Евгений Лазарев – последний из могикан думы Нижнего Новгорода, кто умел сделать из скучного заседания депутатов шоу с громкими выступлениями и не менее громким хлопаньем двери – в знак протеста. Лазарева называли лидером антисорокинского движения, который последовательно критиковал его руководство городом и не скрывал своей антипатии к сторонникам экс-мэра.
По иронии судьбы обновление местной власти затронуло обе стороны застарелого конфликта, и следственные органы обратили внимание и на самого Лазарева. Правоохранители подозревают, что две фирмы депутата – стройцентр «Бекетов» и мебельный гипермаркет «БУМ» недоплатили в бюджет 147 миллионов рублей. Сейчас в этих организациях работают оперативники ФСБ, идёт выемка документов.

Депутату Лазареву позвонили «люди в чёрном»
Фото nn-now.ru
«Возможно, была выстроена единая схема ухода от налогов с помощью дробления на взаимозависимые и подконтрольные организации. Цель – минимизация выплат, – предположил источник с СУ СК по Нижегородской области. – Всего в 2013–2015 годах руководители этих фирм уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 147 миллионов рублей».
Согласно данным Kartoteka.ru компания «БУМ» с выручкой 38,3 миллиона рублей (данные за 2017 год) на 100% принадлежит Евгению Лазареву. Зарегистрировано оно как микропредприятие с уставным капиталом в 4 миллиона рублей. Однако профиль его никак не связан с торговлей мебелью, как могли бы подуматьнижегородцы. Основной вид деятельности обозначен как «аренда и управление собственным или арендованным имуществом». Вторая фирма «Бекетов» тоже официально далека от стройматериалов. Имея выручку 45,8 миллионов рублей, она также официально занимается арендой площадей.
«Мне почему-то вспомнилось выражение Жванецкого: «раньше налоговая инспекция предпринимателей стригла, то теперь бреет», — прокомментировал ситуацию депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев. — Хочу напомнить, что в 2012 году налоговый кодекс позволял переходить компаниям с НДС и налога на упрощённую систему налогооблажения. Платишь, например, со 100 рублей 6 рублей и – спишь спокойно. Этой возможностью воспользовался ряд предприятий, в том числе и те, которые я возглавлял. Но в 2015 году началась какая-то непонятная практика налоговых органов. Тогда компаниям сказали: слушайте, вы неправильно перешли на упрощённую систему, поэтому вы не 6 процентов должны платить, а по-прежнему НДС и налог на прибыль. Соответственно, пересчитали все доходы, доначислили, пошла волна проверок в отношении предприятий».
С выводами нижегородских налоговиков депутат не согласен и уже обжаловал их в центральном аппарате ФНС, а также сразу в двух арбитражных судах. «Мы отвезли в налоговую целую “ГАЗель” документов, доказывая, что нарушений нет. Но решения по нам до сих пор не принято, поэтому рассмотрение дел в судах приостановлено. Если дело будет не в пользу нас, будем платить, занимать, брать кредиты», – резюмировал депутат.
У его кстовского коллеги Владимира Байдукова дела еще хуже. Следственный комитет подозревает его в причинении крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотреблением доверия. По версии правоохранителей, в течение шести месяцев 2015 подозреваемый, являясь на тот момент директором ДУКа, не перечислял деньги жителей. Речь идет о средствах кстовчан, которые предназначались для перевода ресурсоснабжающей компании в качестве платежа за горячую воду и отопление. Якобы финансы понадобились на погашение кредита.
«Видимо, речь идёт о депутате Владимире Байдукове, который возглавлял в то время домоуправляющую компанию ООО «Альфа». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Тогда и в Кстове осенью будут довыборы в округе №16, – отмечает политический обозреватель автор популярного телеграм-канала Андрей Вовк. В тоже время эксперт усомнился, в своих данных, предположив, что рука Фемиды коснулась не только Байдукова, но и его коллеги Андрея Таланина. – Дело может быть также заведено на Андрея Таланина. У Байдукова – другое дело, которое заведено ещё весной».

Жители платили за отопление, а получается — за кредит?
Фото 56orb.ru
Для Нижегородской области, впрочем, такой депутатопад – явление не удивительное. После проверок парламентариев Гельжиниса, Гойхмана, Солонченко, сдавших свои мандаты, а также затянувшегося процесса над Сорокиным, избиратели ждут дальнейшей люстрации народных избранников, надеясь на торжество справедливости.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




1 комментарий к “Нижегородские депутаты уходят от налогов и гасят кредиты”
Наш Женька Андреев их всех стоит. Они все малые дети в сравнении с этим наглым и беспринципным депутатом который ради достижения своих личных целей на все пойдёт. На заседание суда бабушку, которую он лично на 2 ляма кинул, пригласите обязательно.