Подрядчик «Транснефти» из Башкортостана попал под банкротство и лишил КПРФ спонсора

Решение о несостоятельности «Нефтехимпромсервиса» примут в отсутствие работников компании

На 12 апреля в Уфе намечено первое собрание кредиторов ООО «Компания «Нефтехимпромсервис». А накануне безрезультатно закончилась попытка арбитражного управляющего Дмитрия Молина провести собрание работников и бывших работников компании. Предприятие бенефициара Фазита Арсланова, экс-депутата Курултая республики от КПРФ, в последние годы попало в число подрядчиков «Транснефти» и развивалось по экспоненте, достигнув в 2017 году оборота в 2,4 млрд рублей. Но затем не смогло расплатиться с кредитами, взятыми в ВТБ, уфимском Социнвестбанке и «Банке Дом.РФ» более чем на 1 млрд и попало под процедуру банкротства, оставив без работы более 300 человек. Арсланов же не прошел в новый состав Курултая, несмотря на задекларированный годовой доход более чем в 28 млн рублей. Среди кредиторов «Нефтехимпромсервиса» наблюдается привычные для дел подобного уровня разброд и шатание, вылившееся в принятые 8 и 9 апреля решения.

«Собрание работников, бывших работников ООО «Компания «Нефтехимпромсервис» проведенное в форме заочного голосования, признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума», – говорится в размещенном накануне сообщении Молина на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве. Таким образом, сотрудники «Нефтехимпромсервиса» остались без представительства в комитете кредиторов, который планируется избрать 12 апреля на первом их собрании.

Кроме того, несколько кредиторов «Нефтехимпромсервиса» пытались через суд запретить провести собрание 12 апреля, мотивируя это тем, что их исковые требования в рамках рассмотрения дела о банкротстве еще не рассмотрены. В частности, на обеспечительных мерах настаивал производитель сварочного оборудования ООО «Холдинг групп» (торговый знак «Башсварка»), которому «Нефтехимпромсервис» задолжал 10 млн рублей и чье требование планировалось рассмотреть 29 апреля.

Кредиторам не удалось отложить собственное собрание

Но 8 апреля Арбитраж отклонил обращение «Холдинг Групп», мотивируя это незначительностью требований истца по сравнению с более крупными кредиторами «Нефтехимпромсервиса». Среди них выделяются «Банк Дом.РФ» (бывший «Российский капитал», сумма требований к должнику – 556 млн), Социнвестбанк (санируемый и присоединяемый к «Банку Дом.РФ», сумма требований – 151 млн рублей), банк ВТБ (79 млн), ООО «Проектстройсервис» (161 млн), АО «Транснефть Урал» (99 млн) и другие компании, с общей суммой требований к должнику под 1 млрд.

Именно на контрактах «Транснефти» и поднялся в последние несколько лет «Нефтехимпромсервис». Согласно данным системы Контур.Фокус, «Транснефть» отдала уфимскому подрядчику право работ по строительству и реконструкции своих объектов в Туймазах и на ЛПДС «Нурлино» под Уфой стоимостью в несколько миллиардов рублей, а также поставку резервуарных парков на сумму более 1 млрд. В результате оборот «Нефтехимпромсервиса» подскочил с 712 млн в 2014 году до 2,4 млрд в 2017-м (данные за 2018-й компания пока не публиковала). А бенефициар компании Фазит Арсланов избрался в Курултай республики, где с годовым доходом в 28 млн рублей стал самым богатым депутатом во фракции КПРФ.

Однако под контракты «Транснефти» «Нефтехимпромсервис» набрал кредитов, а затем у компании появились проблемы при расчетах с подрядчиками и работниками. На Арсланова даже поступала жалоба от работников, которую рассматривали публично в Курултае. В результате в новый список КПРФ на выборах 2018 года Арсланов не вошел и выдвигался от «Гражданской платформы». В результате в новом составе республиканского парламента его не оказалось (он проиграл экс-однопартийцу Ильгаму Галину), а в октябре 2018 года некий Рафаэль Хисаев подал на банкротство «Нефтехимпромсервиса». И уже очень скоро, в ноябре 2018 года суд ввел в компании процедуру наблюдения.

Фазит Арсланов

«Транснефть» тоже присоединилась к банкротству компании Фазита Арсланова

В повестку дня назначенного на 12 апреля собрания кредиторов включены вопросы о дальнейшей судьбе компании. Кредиторам на выбор предлагается проголосовать за введение в «Нефтехимпромсервисе» процедуры финансового оздоровления, внешнего управления, либо признания компании банкротом и открытия конкурсного производства. Судя по последним действиям группы «Банка Дом.РФ» в Башкортостане, наиболее вероятен последний вариант. По крайней мере, именно по этому пути банк пошел в деле о банкротстве «Давлекановского молочного комбината», о котором писала «Правда ПФО». 

Особого выбора у финансовых институтов нет: лишение лицензии республиканского «Роскомснаббанка», о котором писала «Правда ПФО», вынуждает кредиторов быть жесткими. Отсутствие представительства работников «Нефтехимпромсервиса» в будущем комитете кредиторов увеличивает вероятность введения конкурсного производства в компании.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото gsrb.ru и transneft.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня