Генерал Гаврилов предложил поставить в Чебоксарах монумент Отцу Чувашии в виде пахаря босиком

Эту идею Герой России озвучил на заседании круглого стола в Доме дружбы народов

Новый грандиозный монумент может появиться в Чебоксарах. Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов предложил поставить на высоком берегу залива скульптуру босого пахаря, который будет олицетворять мужское начало чувашского народа. «Вот если этот памятник появится выше всех размеров, то тогда республика, как семья, станет полноценной, и Мать есть, и Отец», – заявил Гаврилов. Свою идею он озвучил на заседании патриотического круглого стола, посвященного празднованию Дня Победы. В мероприятии принимали участие политические и общественные деятели, ветераны, педагоги, представители молодежных организаций. Идея генерала вызвала у них одобрение. Впрочем, от замысла до воплощения в подобных делах лежит многотрудная дистанция. Но своеобразный первый эскиз монумента уже существует. С этнографической экспозицией народного мастера Терентия Дверенина с пахарем в центре сюжета, можно было познакомиться в фойе. По словам генерала, примерно такой он представляет себе будущую скульптуру.

Почетных гостей круглого стола у Дома дружбы народов встречали традиционным хлебом-с-солью, но главный сюрприз их ожидал в фойе здания. Здесь они могли ознакомиться с этнографической экспозицией народного мастера Терентия Дверенина. И одна из композиций привлекла наибольшее внимание Героя России, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова.

«Хочу обсудить один вопрос, – поделился генерал. – Мать Чувашии олицетворяет республику, Родину, родную мать, все это женского рода. Но где же мужское начало, где отец? Родоначальника, отца, деда мы тоже должны чествовать. И чтобы гармонично развивать столицу, чувашскую культуры, мой друг Иван Михайлович Павлов вынашивает идею поставить перед своей гостиницей «Ибис» памятник. А я ему подсказал, можно ли в твоей идее воплотить Отца Чувашии? Он же пахарь, он не с копьем. Хотя, если надо, возьмем и копье, и винтовку, и за штурвал самолета сядем, и в космос полетим. Но на самом деле чуваш – пахарь, трудоголик, скромняга. Вот таких же размеров, соответствующих размеров Матери: лошадь, плуг и мужик, идет босиком и пашет землю. Вот если этот памятник появится выше всех размеров, то тогда Республика станет полноценной семьей трудовой, и Мать есть, и Отец. Конкурс объявить в центре республики, чтобы Мать Чувашии была счастливой. А если есть мать и отец, то будут и дети».

этнографическая экспозиция народного мастера Терентия Дверенина

Вообще-то в экспозиции Дверенина пахарь изображен не босиком, а в лаптях. Но данная деталь может быть уточнена в ходе последующих дискуссий. А на заседании круглого стола генерал еще раз озвучил свою инициативу, чтобы с ней могли познакомиться все присутствующие. «Давайте поддержим, мы можем сделать это как дух народов, проживающих в республике. Все трудолюбивые, все прежде всего, созидают, прирастают трудом, – высказался председательствующий на мероприятии руководитель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков. – Мы хотим, чтобы и парк Победы стал одним из красивейших парков города. А пока там под каждым кустом сидят совсем не патриоты. Снова мусор, хотя мы в прошлом году силами студентов его убирали. Мы все это видели, когда вчера там ходили. Надо отдыхать культурно».

В диалоге активное участие приняли гости республики. «Ассамблея народов России приняла решение о создании проекта к 75-летию Победы над фашистской Германией «Вместе ковали Победу», – сообщил первый заместитель председателя этой организации Николай Бухонин. – Я разработал эту концепцию и отправил во многие субъекты РФ по дорожной карте, где будет проходить, и в страны, которые являлись нашими союзниками. А генерал Гаврилов достойно представил Чувашскую Республику на международном форуме «Наследники Победы», который проходил в Татарстане. Там собрались около двухсот юношей и девушек – здоровых, крепких, сильных. И мы приняли решение на общем форуме: отправить эстафету в Чувашию. «Марафон Памяти» должен стартовать с вашей республики».

Лев Кураков также отдал должное Герою России. «Многие ваши подвиги и дела не изучены, не все еще знаем. Вы достойный герой, но очень скромный по своей культуре, интеллигентный человек, – сказал председатель Ассамблеи народов Чувашии. – Открою секрет. Мы решили специально книгу издать, посвятить ее вашей жизни как патриота России. Николай Федорович, вы выполняете такую огромную общественную работу, другие министры иногда, получая высокую зарплату, такую работу не выполняют, а вы работаете бесплатно, на общественных началах. отдаете все, чтобы до конца служить интересам российского государства».

руководитель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков

Генерал явно был растроган добрыми словами в свой адрес. «Отвечу словами Геннадия Волкова, как бы вы меня ни хвалили, очень коротко: «Другим я уже не стану», – сказал Гаврилов. – Каждый год в декабре, в Георгиевском зале Кремля, наш Президент собирает героев Отечества. В 2017 году мне выпала большая честь находиться за одним столом с Владимиром Владимировичем Путиным. Я сидел справа от него, моя задача была не отвлекать его глупыми вопросами, не отвлекать его просьбами, как многие часто делают, а вести непринужденную беседу, чтобы он отдохнул, чтобы почувствовал гордость за героев, и дальше у него еще важные переговоры были. И вот какой диалог я осмелился с ним завести в конце нашей встречи, потому что все молчат.

– Владимир Владимирович, уходит в историю 2017 год, он примечателен тем, что отмечают столетие Великой Октябрьской революцией. Эру социализма начала наша страна, потом по нашему пути пошли другие страны, мы считаем, что эту эру социализма начал выстрел «Авроры» в октябре 17-го года.

Он со мной соглашается.

Я говорю:

– Владимир Владимирович, а какая сейчас эра? В мире? В нашей стране? Где мы находимся? Социализме, капитализме, рынке? Какая у нас экономическая формация сейчас?

Он задумался, заерзал. Решил, что я ему провокационный вопрос задал. А мне ведь была дана команда провокационных вопросов не задавать. И естественно, я сам ответил:

– Владимир Владимирович, говорят, что сейчас наступила эра борьбы с международным терроризмом, и все экономически развитые страны это признали. И начинается она с 11 сентября 2001 года. Владимир Владимирович, удар по главным террористам мира я нанес в ночь с 11 на 12 сентября, можно ли меня считать начинателем новой эры? Владимир Владимирович разрешил. Честь имею»!

генерал-лейтенант Николай Гаврилов

Смысл сказанного остался довольно загадочным. Понятно, что речь шла об ответной акции на взрывы небоскребов в Нью-Йорке. Но что это был за удар, какое участие в нем принимал Гаврилов? Об этом знают только он и Путин. Возможно, когда-нибудь на основе тех событий появится какое-нибудь художественное произведение.

«Благодаря главе Михаилу Игнатьеву мы по всей республике показали фильм «Несокрушимый» бесплатно, – очень кстати сообщил министр культуры Константин Яковлев, которого идея с Отцом Чувашии явно навела на определенные размышления относительно прототипа. – Этот фильм посвящен герою, Коновалову Семену Васильевичу, создан на реальных событиях. Он уроженец Татарстана, но его село когда-то принадлежало Яльчикскому району. Этот человек подбил 16 немецких танков в бою и сохранил экипаж, и ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. И на этот фильм я пригласил дочь генерала, она живет в Казани, перед показом она выступила, рассказала о характере отца. Свободных мест не было, на скамейках дети сидели, шестьсот человек зрителей мы собрали – грандиозный показ! А в пять утра мне позвонил поэт Валерий Тургай и сказал: «Я ночь не мог спать, написал стихи о Коновалове, ты первый будешь, кто их услышит!».

Далее пошли выступления на свободную тему. Советник главы Чувашии Евгений Селиванов рассказал о подготовке спортсменов. Энвер Аблякимов призвал идти в массы и привлекать к патриотической работе блогерское сообщество. «Вот я вспоминаю своего прадеда, участника русско-турецкой войны, и как отец говорил, одного из двойников белого генерала Скобелева, который стоял и ждал приказа Александра Второго взять Константинополь, но Европа сказала цыц, – рассказал ветеран завода «Промтрактор» Иван Долгушин. – Европа и сейчас пытается командовать, они клацают зубами, но укусить не могут». По завершению заседания состоялась коллективная посадка кустов сирени возле здания Дома дружбы народов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

152 комментария к “Генерал Гаврилов предложил поставить в Чебоксарах монумент Отцу Чувашии в виде пахаря босиком”

  1. Нужно поставить чувашским воинам ополченцам во главе чувашского князя Пуртаса, которые откликнулись и пришли на помощь Нижегородскому краю в освобождении от запдных интервентов и участвовали в 1-м и 2-м ополчении Минина и Пожарского в 1610-12 гг. Спасли русский православный мир, единство народов и могущество Московского государства. 

  2. Может поставить памятник нужде.бедности.голоду .разрухе.чтобы видеть эти вещи только в памятнике

  3. Не нужен такой памятник бедноте. Зачем на памятнике современном обязательно соха, мужик босой, одежда рваная. Чтоб гордиться своим бедным происхождением? Это при советах было модно быть пролетарием. А сейчас посмотрят на памятник и скажут: ничего не изменилось. В то время, когда трактора и плуги бороздят просторы соседней республики у нас до сих пор соха и пьяные полуголые работники в поле пытаются что-то возделывать «дедовским способом». Стыдно с одной стороны на немощность и бедность. Никакого прогресса и инновации в селе. Через 50 лет в деревенской местности никого в Республике нашей не останется.

  4. Светлана

    Всем доброго дня! Конечно, каждый человек имеет право на своё мнение и  рассуждает о чем-либо основываясь на свою воспитанность, интеллект и повседневную жизнь. Соглашусь с тем, что сегодня нелегко всем…. но давать оценку личности генерала Гаврилова Н.Ф.-это дело не тактичное. В наше время интернет доступен всем. Наберите в поисковике указанное словосочетание. Почитайте! Это легендарная личность! Меня судьба свела с этим человеком по службе, по работе. Признаюсь честно, я и мое поколение воспитано к уважительному отношению к людям в форме и тем более, у кого на груди Звезда Героя. Каждый раз, общаясь с Гавриловым Н.Ф., не перестаю удивляться его личным качествам ни как генерала, а как человека, настоящего мужчины. Все мы учились в школе, институтах, имеем дипломы…. но заканчивать учебные заведения начиная со школы, училища и заканчивая Академией и ТОЛЬКО с отличием, может не каждый!!!! Это в те времена когда оценивался умственный потенциал, а не кошелёк родителей. Он военный, который прошёл боевой путь в Афганистане…все знают как там было не просто. Он достойно справился и с этой задачей, так сказать — на отлично!Государство оценило его нелегкую, даже опасную службу, и поэтому он-Гаврилов Николай Фёдорович, удостоен этого высокого звания Герой России. Генерал Гаврилов -это образец мужества и мужественности для нас всех! Это человек слова и дела! Я постоянно Николая Фёдоровича ставлю в пример  моим детям. Но то, что я читала выше о нем, так могут написать только не уверенные в себе люди, которые не могут взять на себя ответственность за свою семью, не говоря о Родине и малой и большой.

             А то, что он предложил такой памятник, то я считаю, что это собирательный образ… образ человека-который только своим честным и праведным трудом может добиться успеха в жизни. Для меня это памятник не Отцу, а Труду (  слово труд это мужской род). Идея хорошая.

    1. Не сомневаюсь, что Гаврилов нормальный человек, но…..Перевести или сам осмыслишь, что он несет ?! » Владимир Владимирович, говорят, что сейчас наступила эра борьбы с международным терроризмом, и все экономически развитые страны это признали. И начинается она с 11 сентября 2001 года. Владимир Владимирович, удар по главным террористам мира я нанес в ночь с 11 на 12 сентября, можно ли меня считать начинателем новой эры? Владимир Владимирович разрешил. Честь имею»! Рассказать, что было 11 сентября 2001 года или сам вспомнишь ? » Рейс 11 American Airlines 11 сентября 2001, самолёт Боинг 767-200, врезался в северную сторону северной башни (ВТЦ-1), по разным данным, от 8:46:26 до 8:46:40, Рейс 175 United Airlines, самолёт Боинг 767—200, врезался в южную сторону южной башни (ВТЦ-2) в 9:02:59, Рейс 77 American Airlines, самолёт Боинг 757-200, врезался в здание Пентагона в 9:37:46, Рейс 93 United Airlines, самолёт Боинг 757—200 бортовой номер N591UA, упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около боро Шанксвилл в 10:03:11. Место падения находится приблизительно в 240 км к северу от Вашингтона. » И кто скажет, что Гарилов нормален и психически здоров, псоле того, что он нес !? А на счет памяника. Что матери Чебоксарам не хватает ? Еще и отца давай воткнем. Он еще и размеры с мать требует ! Пить нужно меньше и закусывать больше !

  5. Впечатление такое, что здесь воздух какой-то неправильный. Дроздов по телику производил впечатление вменяемого, а приехал в Чебоксары — начал чушь молотить, что живём хреново потому, что до сих пор самый высокий флагшток не построили, на котором-де должны развеваться все знамена мира, и ваще, надо б сюда из Таиланда пригласить знающих людей, которые помогут туристическую отрасль развить. Кому кажется это абсурдом — гугл в помощь. Два раза приезжал, два раза чушь молотил. Теперь вот и Гаврилов кукухой поехал. То списанные вертолеты здесь-там натычет, памятник, ага, смотрите, люди добрые на списанный металл — он научит вас родину любить, то музей имени себя откроет, то фотовыставку имени себя, то теперь вот босоногий идол тут нужен, оказывается

  6. Владимир

    Короче, в словоблудии упражнялись все — кто-кого перещеголяет. Отпишет им вождь российских народов благодарность, и в благодарность будет держать у кормушки власти. Такие говоруны режиму нужны. Получается, тему и методы борьбы с терроризмом вождю подсказал наш чувашский герой. Понимаете ли, нельзя задавать провокационные вопросы. Это что же считается провокацинооыми вопросами — повышение зарплат, изменение привычного пенсионного возраста или иные ситуации, способные улучшить общеее самочувствие простых людей? Тогда зачем вы там заседаете, найдите в себе смелость и просто тихо уступите место более бойкому человеку, который не постесняется задавать неудобные власти вопросы и будет защищать их законные права на достойную жизнь, гарантированную Конституцией страны. А с будущим изваянием образа пахаря есть предыстория. Один большой муниципальный начальник в пух и прах разнес историческую публикацию в районной газете с фотографией лошади, и поучил журналистов как надо выпускать газету. Иубедительно просил употреблять новыена тот момент выражения — инновации. Также высказался в том духе, что плугу и сохе не место в современном мире, а в музеях.  Знал бы он, что этим инвентарем селяне до сих пор успешно пользуются при развитии своих хозяйств. Это лишний раз доказывает, что те, кто у кормушки, очень сильно и безнадежно оторваны от простого народа. Благодаря деятелям от власти вот уже более 10 лет топчемся на месте. миллионеры захватили власть. Оказывается, в свое время он один трудился над каждым выпуском издания. Но мы-то с вами знаем, что выпуск газеты — это непростой коллективный труд.   

  7.    Уважаемый генерал Гаврилов  для полного духа народа Вам нужно для начала предположительно подать идею  Физкультурно- Оздоровительного  центра в юго- западном микрорайоне г. Чебоксары,а не памятник чувашу- пахарю.  Гражданское дело — выше военного!!! Будет тогда физкультурно — оздороаительный центр имени  ГЕНЕРАЛА ГАВРИЛОВА или же фикультурно- оздоровительный центр в честь 75 летия Победы в ВОВ.  ЧТОБ  НЕ СТЫДНО БЫЛО ЗА ГЕНЕРАЛОВ!

  8. Стефан

    Не, я чето не понял в натуре, а вам ЛЕНИНА как отца чувашского народа, слабо чтоль воспринять. И пусть не бздят, мать на заливе есть, а  отец на площади стоит.

    1. Ленин больше всех сделал полезного для Чувашии, чем все вместе взятые  бывшие руководители нашего солнечного края. Респект и Уважуха Ленину! 

    2. Тупата

      Что-за привычка это, «вамкать»? Вам, вам, вам. вам, ….. А ты сам — кто, господь бог что ли?

          1. Алексей

            А мы и не отделяем. Нам Ленина всегда хватало. Ещё бы Сталина воскресить!!!!!

  9. У Гаврилова, что совсем уже ? Гаврилов генерал авиации ФСБ, ранее была авиация погранвойска. О каких операциях и бомбардировках он говорит ? Он сопровождал Путина на Северный Кавказ-Дагестан и Чечню. Там был какой-то замес, вроде как раз за него и звезда. Но…..

  10. Во дебилы ! Кто смотрел «Несокрушимый» ! ? Если кто смотрел, тот меня поддержит. Очередная мерзость про ВОВ и воевавших солдат. Надергали военных историй, а тут даже придумали прототип ! Там не армия, а банда махновцев. На передовой появляется женщина инженер-механик, к которой все пытаются залезть под юбку. А офицеры, морды из-за нее бьют, чуть на дуэли не стреляются. И это они показывают подрастающему поколению ? Браво ! Именно так и уничтожается память о войне и войнах победителях. Не удивительно потом появление на улицах Чебоксар молодежи с плакатами «Национал-социализм- это порядок», отмечающих день рождение Гитлера !

    1. Тупата

      Не передёргивай. Качество фильма «Несокрушимый» — это особый вопрос.  Прототип он на то и прототип, что не  может совпадать  с  персонажем фильма.

  11. Памятник неизвестному отцу нужен.Как раз сей час памятники сносят надпись только перебить…

  12. У меня лично военные давно не вызывают никакого уважения. Гораздо ценю людей, смело высказывающих  вслух свое мнение, если они даже полностью расходятся с генеральной линией. Невольно  вспоминаются слова великого старика Льва Толстого, заметившего, «гражданское мужество выше военного».

  13. Гаврилову и все этой братии пора прекращать бухать. А памятник нужно им «Белочке» поставить ! Пахаря давай теперь водрузим ! Пусть у себя в колхозе его и ставит, не чего город засорять мусором. Ну, а на счет 11 сентября ?! Тут вообще учудил ! Он что арабов смертников на Боингах обучал летать ?! Или мы эти теракты организовали ? Болтун !

    1. Памятник  Белочке  уже есть  в Новочебоксарске, как символу города!)))

    2. Как гласят мудрецы, «ты из деревни выйти можешь, но деревня из тебя никогда не ввыйдет». Здесь и генеральский мундир не выручит. Чтобы быть настоящим генралом нужно быть генералом в четвертом поколении. Если его прадед был генералом — он генерал, а если нет… то нет.

      1. Тупата

        Ага, паркетный генерал тебе нужен. Тоже мне четвертопоколенный генерал!

        1. Тупата

          Чтобы быть четвёртопоколенным генералом, когда же должен был родиться этот  «основатель династии»?

      2. Тупата

        Ага, паркетный генерал тебе нужен. Тоже мне четвертопоколенный генерал!

  14. Владимир

    Я не очень хорошо знаком с биографией героя-танкиста Коновалова, вроде он родился в селе Ямбулатово Верхнеуслонского района Татарстана. А этот район разве мог когда-то быть территорией Яльчикского района? Кожет у министра культуры более точные сведения?

    1. Митрохин

      В старые времена Яльчиковская земля тянулась от Казани до Сибирска. 

      1. Ну что за чепуху мелете, честное слово! Сказочники, блин!.. Учите лучше грамматику, а то в семи словах две ошибки делаете…

      2. Тупата

        Ага, когда то сама Москва была в составе Яльчикского района. На самом деле тут Яковлев, скорей всего, перепутал Яльчикский с Янтиковским, а во вторых, хождение Коноваловых (в том числе Ирины Бродской)  к родственникам воспринял как вхождение в один район. По научному такое перемешивание фактов  называется контаминацией. 

    1. Вы хотите сказать сколько много и акшакалов сидят на шее чувашского народа.

  15. Иванов И.И.

    Уважаемые!

    Встреча «аксакалов» это хорошо! Тем более, наш герой Гаврилов предложил, аж памятник хлеборобу Чувашии установить, в образе чувашского пахаря…, босоного мужика.… А вот про черезвычайную ситуацию  с «озимыми» они при этом не обсуждали?  Так вот, я в своем комменте  поразмышляю об этом…, а потом напишу о наших аксакалах!!

    В России и в Чувашии как- то незаметно «переварили» информацию о том, что погибли озимые (пшеница, рожь) во многих регионах страны….
    При этом, создалось ощущение…, что сам факт мало беспокоит, а «легкий ажиотаж» поднялся в связи с тем, что можно «срубить бабла» из бюджета. Откровенно говоря, об этом же приходит мысль, когда узнал о ведении «чрезвычайной ситуации» в Чувашии. При этом, объемы «потерь» не знаем, а вот цифры «нарисовали»: от 240 млн., до 720 млн. рублей.  Прогнозы потерь в посевах озимых, более 60%….

    Так вот информация «промелькнула» и «тишина»…  Но, если «чрезвычайная ситуация» (ЧС), то должно быть изучение масштабов потерь…, подсчет убытков от потерь…, расчет финансовой помощи на пересев…, и т. д. 

    По моим представлениям, параллельно надо  проводить анализ причин, и тем более детальный анализ климатических изменений.…  Для составления грамотного прогноза на ближайшую перспективу, и на стратегическую продолжительность.  Тем более, у нас в последнее время в республике после «бравурно-радужной» риторики властей, следуют климатические катаклизмы: засуха, тропический сезон дождей или что-то другое, которые сказываются на урожае….

    Да!  Наши с/х «бонзы» решили «срубить бабла» у государства, а муниципальные и государственные «мужи» тоже наверняка мечтают на этом «ЧС» получить свою долю, в форме «отката», ибо предполагают выделение денег Правительством России…. И все?

    А у меня возникает другое желание. Узнать детали анализа потери «озимых», причем многофакторного!  Вчера узнал, что в связи с ошибочным прогнозом, о возможном паводке, из водоемов ГЭС была выпущена вода. Предполагалось, что из-за большого количества снега будет большое количество талой воды!! А прогнозы не сбылись! Многие реки даже не вышли из берегов, потому что (говорят) из-за сухой осени, земля не «увлажнилась» и не промерзла. В результате талая вода «ушла» в землю…. И места нереста рыб оказались не затопленными…, и идет гибель  и потеря рыб в реках, например в Волжском регионе…. Вот это как назвать?

    Раньше я знал людей, которые вели «календари» осадков в течение года. Мне было интересно, и я их читал! Так вот, определенная закономерность в этих записях была! А сейчас никто этим не занимается, а синоптическая служба в стране и в республике очень «слабая». Даже мои непосредственные наблюдения показывают, что климат «разительно» отличается от того что было раньше, и не замечать и не учитывать их в своей жизни, тем более в сельском хозяйстве глупо и неразумно….

    Приведу примеры.  Есть в физике явление превращения льда в воду путем таяния, но, мы мало говорим о переходе льда в пар, то есть испарения (сублимация). Так вот, мои наблюдения показывают, что процесс сублимации с каждым годом растет.  (Почему? Это вопрос для исследования!!) То есть снег начал просто в большом количестве «испаряться»…, и объемы, кажется, стали «соразмеряемыми». Если исходить из наблюдения за погодой в республике до построения Чебоксарской ГЭС, и после, то, произошло кардинальное изменение климатических условий. Особенно это сказывается на Чебоксарах и Ново – Чебоксарске и 5 близких сельских районов. А кто либо в республике занимается его влиянием на климатические условия и дает соответствующие рекомендации жителям? Кроме ежедневного прогноза, я ничего не слышал!

    Возвращаясь к гибели «озимых». Так вот, я спрашивал у фермеров, знали ли они прогнозы на зиму и возможные климатические последствия? Удивительно, но никто не знал! И это при том, что в каждом районе есть соответствующие агротехнические службы и целый отдел в районных администрациях!

    Ну, если республика получит деньги на пересев «озимых»…, то они конечно будут освоены в полном объеме! Все будет как всегда, и все получат свою долю, в том числе в форме «отката», а в «проигрыше» в результате окажутся сами фермеры и сельхозпредприятия…, наши «босоногие» пахари?

    Я просто «проехал» по некоторым площадям в некоторых районах, и поинтересовался результатами работы комиссий (а такие комиссии были) и сравнил их своими наблюдениями!! Интересная картина получается!  На глаза очень «бросается»?!     Иванов И.И.

    В Чувашии по данным Чувашстата 536 351, 58 га. в районах земель, из них на озимые в 2018 году засеяно 70450,07 га., что составляет 13% от всех земель. Если считать что 60% «погибла», то это будет 42 270,042 га. Так вот, если пересевать все, то при 240 миллионах, на один гектар будет 5678 рубля, а при 720 млн.- 17033 рубля на гектар…. Будем наблюдать и размышлять!!

    1. Тупата

      Идиот! Гибель озимых (не только в Чувашии) следует не «обсуждать», а пересевать. Что уже наверное уже сделано. Конечно, можешь плюнуть на это и оставить поля незасеянными на радость борщевику Сосновского и другому бурьяну (татарник, тысячелистник и прочее). Впрочем, это и происходит  во многих местах с 1990-х годах. Напоминаю: зерно — одно из немногих продуктов, который Россия пока ещё может экспортировать за границу. Вы хотите лишить страну и этой последней возможности? А прогнозировать погоду можно с приемлемой вероятностью лишь на пару дней вперёд. Не больше.

      1. Идиот ты. Дождь из монет должен попасть на поля, но не в карманы работников агро….

          1. Козёл, торчавшими из жопы языком и руками

          2. Тупата

            Но зерно как важнеший экспортный продукт  никто не отменял. Особенно в перспективе, когда влияние нефти и газа, судя по всему. будет неизбежно снижаться.

      2. Иванов И.И.

        Уважаемый!

        Идиот, это тоже оценка!! Но вопрос, кому? В своих размышлениях разве я против того, чтобы «оперативно» произвести «пересев» в агротехнические сроки. Родился в деревне, и прекрасно понимаю, что каждая секунда дорога! Мои рассуждения, если вы читали, о другом, в том числе и выводы!! Не только предполагаю, но и знаю (из откровенных разговоров «босоногими мужиками», то бишь сельхозпроизводителями) о том, что «откаты и распилы» в сельском хозяйстве не «новость», а реальность…. Так вот, мое любопытство показывает, что на некоторых участках, «озимые» сохранились…, были только «плешины», …а участки «пересевали» по полной….

        И что в итоге? Озимые превратились в яровые, и в «фураж»?  Если Курчаткин сеет для фуража, то понятно, что для «порося». А фермер,  что получит на выходе осенью, занимаясь растениеводством…? Или все уже «просчитано», и ему все равно…?  Так вот, уважаемый! Вопросов то уйма! В том числе Артамону, министру сельского хозяйства в Чувашии! Агрономической службе в республике и в сельских районах, синоптикам и их прогнозам…. Вот, об этом я!!  Понимаете ли.        Иванов И.И.

        1. Тупата

          Где ты родился, в деревне или не в деревне, это никому не интересно. Провокатор всегда остаётся провокатором. 

          1. Атаман это ты?  Человек пытается предотвратить откаты,взятки….., сразу его в провокаторы. Про Аврелькина забыли?

  16. Совсем чокнулись! Это какая же лошадь будет в этой композиции, если памятник будет размером с Мать!

    1. Памятник очень нужно. И ставить его надо неподалеку от Матери. Например, перед домом правительства на заливе

      1. Почему пахарь босой? Он же  пашет, работает, а денег  нет  даже  на  обувку — очень  символично!  Тогда  уж  надо  пойти  дальше  и  сделать  его  голожопым, как и вся  Чувашия  живущая  на  подачки  из  Москвы!  Нищая республика, зато  по  памятникам  впереди  планеты  всей! 

        Там  еще  горе-историк,  прошлым летом, предлагал  воздвигнуть в Чебоксарах  памятник  Ивану Грозному —  ни  один  русский  царь  и  советский  правитель  до него  не  осмелился  к  установке  памятника  этому  правителю, только  чувашский  чиновник  додумался, тогда  ему  надо  подучить  историю  чувашского  народа —  может быть  стыдно  станет!  Хотя  о  чем это я — деньги не пахнут! 

      2. Тупата

        Одна из версий заключается в том, что вброс от имени генерала Гаврилова осуществлён с целью полностью опошлить самое идею  разных  памятников. Доведение до полного абсурда. 

        1. То есть вы хотите сказать, что боевого генерала держат за дурилку картонную? 

  17. Давайте поставим памятник Ващилию Педровичу с голой задницей. Именно с этим он оставил тысячи жителей республики, да и добрым словом его никто вспоминать никогда не будет

    1. Алексей

      Отличная идея!!! Поддерживаю. Мне кажется если начать сбор денег на памятник игнатьеву с голой з…ей, останется даже на «босому мужику».

  18. Вот это идея!! Грандиозно!!! Нам только новой статуи не хватало. Все остальное уже давно есть

  19. Станислав Убасси

    Мне кажется более актуальнаяа тема для памятника:  «РОДНОЙ ЯЗЫК». А для Алатыря не ладыковский Иван Горозный, а язык эрзя-мокша. Можно и русский. 

    «Русское слово» Белгород:    http://www.alladolls.ru/gallery2/v/elses/skulptur/Belgorod/0_415f_676adbdb_XL.jpg.html?g2_imageViewsIndex=1;   http://lentka.com/a/590593/

     

    Грузия:

    https://shkolazhizni.ru/world/articles/70240/

    Азербайджан:

     http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/proekt-po-russkomu-jazyku-bukva-g-252984/pamjatnik-rodnomu-jazyku-v-gorode-nakhichevan-azerbajdzhan-8.html

    Родной мове (Украина: https://m.nn.by/articles/132354/?mo=15ea32d10799d1415d6a21f46a44cafaf3c3345d

    С уважением, Станислав Убасси.

  20. Точно! Пообсуждают, пообсуждают, а в результате установят памятник Игнатьеву

    1. Ну Игнатьеву-то можно, он Чувашию с колен поднял!
      Куда деньги сдавать на памятник?

  21. Это начали готовить общественное мнение для установки памятника Игнатьеву М.В. Как великому отцу всех времён и народов.

    1. А в народе все говорили, что памятник на заливе «мать покровительница» и есть мать Н.Федорова… Теперь будет босоногий с сохой отец М.Игнатьева что-ли? Чудны дела…

  22. диво Дивное

    что только не придумают! кусты сирени посадили вот это хорошо. а насчет остального давайте так что кто придумал, тот и реализует. у нас и так карман пустой.

  23. Чего возбудились-то? Идея поставить памятник отцу вовсе не так плоха или смешна. А вот комментарии о последующих монументах детям, тещам, внукам, сестрам убоги. Что плохого в образе пахаря? Для многих это может быть просто памятник Отцу — родоначальнику семьи, главе семьи, защитнику семьи.

  24. Сергей М.

    Давайте все заставим памятниками,вырубим оставшиеся зеленые насаждения и каждому по памятнику.Достали горожан своими идеями.Сажайте парки,больше людей добрым словом вспомнит.

    1. Еще в библейские времена апостол Павел возмущался духом в Афинах при виде множества идолов (памятников)… Для рабовладельческого государства (хотя у нас республика, равная области или края, но республика гастарбайтеровская) в любой форме, характерна строительство памятников-идолов, вместо того, чтобы заниматься развитием или открытием производственных площадей, рабочих мест. Действительно, лучше бы побольше парков, зеленых насаждений, елей, чтобы и зимой зеленью веяло. А тут на, мужик с сохой, да еще босый… Чуваши в лаптях пахали… Но не нужно так оскорблять чувашей. 

      1. Тупата

        Пост ни о чём. Хотя и пишется о многом. Вплоть до апостола  Павла. Вообще-то  пахали все.  И дело даже не в  «лаптях» и даже не в босоногости. Вот у коми-пермяков отняли автономию. А подарили в  Кудымкаре памятник  в виде лаптей. Это не просто оскорбление,  а нечто гораздо большее. На родине Деда Мороза, в городе Великий Устюг вроде тоже есть памятник лаптю. Но это уже не так смертельно.

  25. Генералу Гаврилову остается лишь устыдиться своих соотечественников, пишуших здесь омерзительные свойственные местному завистливому менталитету коменты. Это каким же убожеством внутренним надо обладать, чтоба даже про изаилина под фуражкой ляпнуть… Боевой генерал, командоваший авиацией ФСБ… Мне, русскому, стыдно за вас…

    1. Тупата

      Русский, видите ли…. Но чем ты отличаешься от чуваша? Лишней хромосомой? Стыдись за себя лично. А вот русские или чуваши стыдиться за них тебя не приглашали.

    2. А мне русскому стыдно за этого генерала, лезущего а дела в которых он ни бельмеса и несущего откровенную чушь. 

        1. НАДО СТАВИТЬ ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ АТИЛЛЕ. ИГНАТЬЕВ .ИДЕАЛЬНО ПОДОЙДЕТ КАК МОДЕЛЬ .ПОТОРОПИТЕСЬ

      1. Тупата

        Ну сказал человек. Поделился со своим мнением. А нам с тобой — какое дело? Какое дело людям до наших с тобой «национальностей»?  Не думаю, что власти будут плясать под дудку этого генерала. Не следует преувеличивать весомость его слов.

    3. Алексей

      Соотечественникам пришлось устыдится этого генерала. Что в республике нет больше никаких проблем, кроме памятника босому мужику? Как говорят умные люди: молчи, может за умного сойдёшь. Это ж надо было сидеть рядом с Путиным и не сказать о том что пооисходит на родине!!!!!

  26. Владимир

    ПРИЗНАЮ СВОЮ ОШИБКУ, ЧТО ЗРЯ СВАТАЛ ГЕНЕРАЛА ГАВРИЛОВА НА СТРАНИЦАХ «ПРАВДА ПФО» НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. СИДЕТЬ РЯДОМ С ВВП И НЕ ОЗВУЧИТЬ НЕ ПРОВОКАЦИОННЫЙ ВОПРОС О НЫНЕШНИХ БЕЗ ЛАПТЕЙ БОСЫХ СОРОДИЧАХ  НА КОЛЕНЯХ И О СЛОМАНОМ, ТО ЧТО РАБОТАЛО, КОТОРОЕ ПРИВЕЛО К ДЕГРАДАЦИИ ЧУВАШИИ ДА И ВСЕЙ РОССИИ,  СВЕРХ ЦИНИЗМ. ДА, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВАДЕБНОСТЬ ГЕНЕРАЛА.     ВВБ.

    1. Тупата

      В связи  с этим вспоминается другой генерал — Андриян Николаев. В его мемуарах есть упоминание о том, как он ходил к члену Политбюро ЦК КПСС Кириленко с ходотайством, чтобы Тракторный завод построили не где-нибудь, а в Чебоксарах. То есть, не случайно оказался с тем деятелем за одним столом на каком-то мероприятии, а специально ходил. 

      1. Здесь за Николаева явно кто-то сочинил-подсказал… У нас любят это делать и очень…

        1. Тупата

          Что ты этим хочешь сказать? Иди проверяй! Разоблачай! Кто тебе мешает разоблачать? Источники в зубы и — вперёд! Но мемуары в исторической науке тоже считаются источниками.

      2. Слышал от знающих людей, что троллейбусы в Чебоксары тоже он пробивал. Не у всех они есть

        1. Тупата

          Если пытаетесь иронизировать, то не совсем удачно. В своё время запуск троллейбусных линий в Чебоксарах являлся  очень большим событием.

  27. Тупата

    Монумент «Отцу» — это нечто совсем новое  в теории  подобных дел. Сколько я ни стараюсь вспомнить, но ничего не  вспоминается. Вспоминаются лишь монументы конкретным людям или божествам в отдельных странах. Вроде Ким Ир Сена в Северной Корее или «Туркменбаши» в другой стране. А вот чтобы отвлечённые «Мать» и «Отец» (в смысле. памятники) стояли совсем рядом, но на разных постаментах — вещь немыслимая. Никто до этого ещё не додумался.  Так не бывает. 

  28. Тупата

    Герой Советского Союза Семён Коновалов родился в деревне Ямбулатово нынешнего Верхнеуслонского района (до ВОВ — Теньковского)  Татарстана. К Чувашской республике  эта территориия ну никак не могла относиться. Разумеется, и не относилась к Чувашской республике никогда. Тут подлинную причину появления дочери Героя наши люди никак не могут членораздельно выговорить. Чего боитесь? Скажите внятно: герой-танкист, прототип главного персонажа фильма «Несокрушимый» Семён Коновалов был чувашом, а его родную деревню основали в 1904 году выходцы из села Ямбулатово нынешнего Янтиковского района Чувашской Республики. 

    1. Действительно… Константин Геннадьевич, вы же министр КУЛЬТУРЫ, и это обязывает свою речь строить внятно. Посмотрите на карту: где Яльчикский район, а где Верхнеуслонский. Ну как деревня Ямбулатово могла войти в состав Яльчикского района?.. Если ваши помощники вам такую справку предоставляют, то гоните их в шею…

      1. Алексей

        Всех специалистов, мало — мальско граммотных Кощтя разогнал. Украинский филосовский менеджер. Кто с ним будет работать? Ему 100 вёрст вправо, 100 вёрст влево — какая разница? Какой уровень развития у самого — такой и памятник. Даже лапти надо снять! Тогда уж и штаны с заплатками!!! И самого отправить пора на родину, поставить за плуг, пусть босиком пашет.

        1. Тупата

          Не надо «лаять». В данном случае Константина Яковлева следует не ругать, а похвалить. За то, что пригласил Ирину Бродскую-Коновалову. 

          1. Тупата

            Как говрится,  «на Кудыкину гору».

          2. Алексей

            За что??? Что в этом великого? Делом занимайся Кощтя, делом!!!

          3. Тупата

            Ирина Бродская-Коновалова — родная дочь уникального  героя-танкиста Семёна Коновалова.

          4. Тупата

            Лыко да мочало, начинай сначала. Эта дама приглашена и она в Чебоксарах была. Пригласи сам, если что не так. Да так, чтоб все об этом знали.

          5. А кто это такая? И зачем он ее куда-то пригласил? В ресторан, на танец? А она чё?

          6. Тупата

            Ирина Бродская-Коновалова — родная дочь уникального  героя-танкиста Семёна Коновалова.

  29. Скажите пожалуйста, фильм «Несокрушимый» был показан бесплатно благодаря Игнатьеву сказал Яковлев. Он что же из своих личных денег оплатил все сеансы? Каковы его роль или вклад? Что имел в виду министр культуры говоря об этом?

    1. Тупата

      Советую не переживать за бесплатный показ фильма и за Игнатьева — тоже. Показали — ну и нормально. А приезд в нашу республику дочери героя Ирины Бродской — тоже нормально. Дело тут вот в чём. Во всех основных справочниках (например, в русской Википедии) про национальность Семёна Коновалова было сказано «чуваш». Однако после выхода на свет фильма «Несокрушимый» кое-что изменилось. С одной стороны, сильно возрос интерес к этой незаурядной личности. А с другой, вдруг все заметили, что в наградном листе Героя  значится, что он «русский». Конечно, неважно, как зовут  Героя: Семён, Иван, Сидор или  Прокопий. Но имя следует называть правильно. То же самое и с национальностью. Неважно какой национальности, но надо указать  правильно. Приглашение было организовано, пожалуй, чтобы на это обратили  внимание. В наградном листе, конечно же, ошибка (почему она возникла — другой вопрос).  Герой Советского Союза  Семён Васильевич Коновалов — чуваш. 

  30. А Деньги где возьмет? опять за счет горожан и предприятий строить будут!!!

    1. Тупата

      Такими разговорами ты ничего не «сэкономишь». Тебя и меня никто не будет спрашивать, как распределять деньги — и правильно сделают! Если ты, в надежде на «сэкономить», будешь от чего то отказываться, то за это никто нас не наградит. Просто деньги передадут другому, который, может быть, этих денег и не достоин. 

      1. Алексей

        Лев Пантелеймонович, Вы? Может вам с Кощтей памятник поставить? Чтобы народ знал своих «героев»!

        1. Тупата

          Поставьте памятник персонажу Арзюри знаменитой поэмы Михаила Фёдорова (1948-1904). 

          1. Тупата

            Михаил Фёдоров родился в 1848 году. В 19(деятнадцатом) веке.

    1. Он и не был никогда генералом, генералом внутренне, душой… Форму одел и уже генерал что-ли? Настоящий генерал в не свои сани не будет садиться… Протрезвел от жизни «генеральской» и возомнил, что он и еще что-то может посоветовать… Вспомнил своё туземное детство в босоногое… когда другие твердят, что они из великих и из самых великих, чуть ли не в натуральных кожаных сапогах родились… Разберись в нас, в чувашах, особенно в тех, кого в туземное начало всё время тянет, а не генеральское настощее, а всё потому, что никогда генералом не был по содержанию, да так форма внешняя без внутреннего содержания..

      1. Тупата

        А ты, стало быть, не «туземец», а, как говорят ныне, «понаехавший»? Понаехавшим — уважение и почёт, а вот  по отношению к туземцам — наше презрение?

    2. Народного академика, очевидно, хочет получить… Академиков ведь очень много, поскольку их штампует Игнатьев.

  31. Ребята, это какой-то лютый треш… Действительно, в какую эпоху мы живём? Эпоху каких-то тупых псевдопатриотов, несущих пургу за наши же налоги.

    1. Тупата

      В городе Волгограде на Мамаевом кургане есть монумент Матери с мечом в руке. Генерал не дурак. Он никогда не станет предлагать рядом с волгоградской Матерью ставить ещё и «Отца». А вот здесь, на своей  родине, вроде можно и потроллить. Но он перегнул. Троллинг тоже имеет свои пределы. Имеет свойство оказаться  и не совсем безобидным. 

    1. Тупата

      А почему он не хочет памятника в виде мужика за штурвалом вертолёта? Для него  это было  бы  куда логичней. Пусть делает такое предложение.

      1. Тупата

        «Он» означает  здесь не Тургая, а генерала Гаврилова.  Это так, на всякий случай.

  32. Прекрасная идея с памятником отцу народа! Его давно не хватает. Надо обявить всенародный сбор денег методом ниме. Чтобы уже открыть его летом следующего года к великому событию в республике

      1. Сергей Волков

        Уважаемые друзья, я знаю Гаврилова Николай Фёдоровича очень давно! Это наша гордость, Герой России! Я лично видел все документы где он окончил школу с отличием, военное училище с отличием, академию с отличием, академии генерального штаба с отличием! Награждён множественными орденами и медалями за боевые заслуги, он смерти смотрел в глаза, защищая нашу Родину и друзей по оружию! И у кого поворачивается язык написать такие слова, Хочу спросить что эти люди сделали для нашей родины для наших простых людей, граждан?! Я видел секретные материалы, где он на боевом вертолёте выполняет множественные, задачи навстречу летят пули, взрываются снаряды! При этом он остался душевным, добропорядочным с открытым сердцем человек с большой буквы, каждую минуту думающий о людях, как лучше сделать жизнь для простых граждан! Поверьте он своего уже давно добился, чести и достоинства ему не занимать, во всех кругах он уважаемый, состоявшийся человек, Генерал, Герой России! И это наша гордость, через таких людей узнают нашу героическую и многострадальную Чувашию! Друзья прошу написать свое мнение только честно, об этом Прекрасном человеке! Да действительно у нас много памятников заслуженным героям В.И. Чапаеву, А.Г. Николаеву третьему космонавту мира Ивану Яковлеву….это отлично! Николай Фёдорович предложил поставить памятник Отцу, деду, труженику это символ нашего крестьянства и тяжелого труда, где рождались дети и становились покорителям космоса, учёные, мастера спорта, Герои в Прославляющую родую и Чувашию, ни у кого не потребовал денег, за идею денег не просят, а то что он сделал, это во всех районах нашей республики поставил памятники героям афганцам, везде красуется его вертолёты, это всё бесплатно ни копейки ни у кого он не просил! С уважением Сергей Волков

        1. Тупата

          Здесь обсуждается не личность генерала Гаврилова. Здесь обсуждается его высказывание.

        2. Тупата

          Какие памятники нужны Чебоксарам? Посмотрите на наших соседей, на Казань!!!!! Какие памятники они ставят? По сравнению с нами — небо и земля!  Возникает вопрос: чем чуваши хуже татар? Почему у нас всё убого  даже в этом отношении? Какое там «Отцу»???? В центре Казани — памятник Шурале, совсем неприметному герою сказки Габдуллы Тукая.  Есть памятник казанскому водовозу и в национальной одежде, тюбетейке. Это что касается сюжетных скульптур. Но есть памятник и Садри Максуди, деятелю национально-демократического движения татар. И всё это (установка подобных памятников)  происходит в последние годы, в последние десятилетия. 

          1. Алексей

            Уж не Кощтя ли тут опять про Казань рассказывает? Посмотрите кто там министр культуры и кто здесь. Тоже самое можно сказать и о главе региона. Какие памятники?

          2. Тупата

            Ну и расскажи нам, какие-такие «терминаторы» являлись министрами культуры в Татарстане за последние десятилетия. Никого не пропусти! И в чём их сила? Жидкий металл? 

          3. Алексей

            Сила их, любезный, в воспитании и образовании! Любви к своему народу, порядочности и соответствии занимаемым должностям!

          4. Тупата

            Назови их, воспитанных и образованных. Азметов, Двллетов, Махмутов???

          5. Тупата

            Почему у татарских министров в качестве памятников выходят Садри Максуди, Шурале, абый-водовоз, а у чувашских —  бог знает кто?

          6. Тупата

            Шила милому кисет — вышла рукавица!

          7. Алексей

            «Терминаторы» — сразу видно уровень Кощти и его окружения. «Жидкий металл»…. ПРАЧЕЧНАЯ!!!!!!

          8. Тупата

            В чём сила татарских министров, в отличие от чувашских? 

          9. Тупата

            Багров не наш герой.  А совсем наоборот.

          10. Тупата

            Багров не наш герой.  А совсем наоборот.

          11. Тупата

            Ну и в чём ПРАВДА у татарских министров? 

          12. Тупата

            Министры культуры Татарстана как терминаторы. Образное выражение. На самом деле у  министров культуры Татарстана (которые здесь никем поименно не называтся) и их окружающих людей  ничего сверхъестественного нет. Такие же люди как мы с вами. Даже ещё   проще!  Министр, три заместителя (в том числе первый заместитель)  министра — все обычные татары.  И ранее было  примерно то же самое.

        3. гммм…. секретные документы видели говорите? ну-ну…обычно умные люди о таких вещах помалкивают

        4. Тупата

          Чего переживаешь за генерала Гаврилова? С ним ничего не случится. Ни один волос с его головы не упадёт.

    1. А следом что? Памятник бабушке чавашского народа? Следом — дедушке? Потом тётки в ход пойдут ;))) Одна уже у пасара семки продает ;)))

    2. Алексей

      Когда же наконец выгонят Кощтю!!!! Ведь не будь его, не было бы дома Дружбы народов. Не было бы там Куракова. Не собрались бы там все эти «деятели». Не было бы БРЕДОВЫХ ИДЕЙ. А вообще в идеале гнать надо Игнатьева! И об этом Гаврилов мог сказать Путину, но не сказал!!! И ГОРДИТСЯ этим!!!

    3. Нафига народ нищий будоражить? Ведь есть ХАЛЯВНЫЙ вариант: отцом Чувашии является Иван Грозный! Вот его монумент и установить рядом с  мамой Федорова поближе к Волге у церкви! Чтоб грозил в сторону Казани…

    4. Действительно, отличная идея, образ отца народа генералу Гаврилову даровало Провидение.
      В 1921 году — иссохшийся, тощий, сломленный голодом старик пронизанный насквозь пшеничным колосом, произвел желаемое впечатление.
      Образ оказался красноречивее любых литературных сказаний. В этом колоске все – высушенные солнечными лучами бесплодные поля, умирающие от голода дети, слезы матерей. Не зря художник Дмитрий Моор изобразил крестьянина именно белым на черном фоне – это символ умирающей жизни посреди вечной тьмы. А сзади – еще один пшеничный колос.
      Старик настолько высок и исхудал, что кожа прилипает к костям. Руки и ноги жилисты, измученны вечным непосильным трудом и почти уже ни на что не способны. Человек изображен в старой, рваной одежде – люди бедствуют, мерзнут, пытаются выжить как могут. Вызывающий бурю эмоций образ более не нуждается ни в каких дополнениях.
      К столетию Голодомора на земле Булгарии появится символ разоренного и угнетенного народа.
      Браво!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня