Даже если экспрессы на рельсы и поедут в сторону Казани через Нижний Новгород и Чебоксары, произойдет это в отдаленной перспективе. Как отметил высокопоставленный источник в нижегородском правительстве, речь идет о 40-50 годах. Этого века, разумеется. Уточнение – грустное и веселое одновременное. «В перспективе ближайшей десятилетки можно говорить о реализации экспериментального участка даже не от Москвы, а от Подмосковья. Если быть точным – от Железнодорожного. И не до Нижнего Новгорода, а до города Гороховца, что во Владимирской области. То есть ветка без начала и без конца. По последней информации, в недрах РЖД зреет замена этого проекта на другой – ветку «Москва – Питер». Там и пассажиропоток больше, и затраты, вроде бы, чуть поменьше».

ВСМ-2 завернули в сторону Питера
Фото oppps.mirtesen.ru
Во Владимире предлагается тормознуть еще один федеральный проект в сфере скоростного транспорта – платную четырехполосную дорогу «Москва-Казань». Её перспективы в начале, как и в случае с ВСМ-2, были безоблачными. В июне 2019 года правительство РФ определило районы ее прохождения. Предполагалось, что 800-километровая трасса свяжет Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, а также Чувашию и Татарстан. Но потом началась предметная калькуляция расходов, и Москва взялась за «ножницы». Как сообщает газета “Ведомости” от 19 августа 2019 года, Минэкономразвития РФ (далее – МЭР) предложило построить автодорогу лишь до Владимира, а на оставшемся отрезке реконструировать существующую трассу М-7. Чуть позже эту информацию подтвердил изданию и сам глава МЭР Максим Орешкин. Как уточняют источники, такая коррекция позволит сократить расходы с 539 млрд до 279 млрд рублей.
Пока руководители отказываются верить в происходящее и надеются, что Москва в очередной раз пересмотрит свои «хочу». В их числе – глава Татарстана Рустам Минниханов, который на встрече с руководителями республиканских СМИ заявил о безальтернативности строительства автобана и ВСМ.
«Как бы нам тяжело ни было расставаться с деньгами, нам придется строить и ВСМ, и магистрали. Наша страна большая, другого пути нет. – Знаете, на примере Китая можно определить, что такое ВСМ. Я разговаривал с руководителями Китая о том, как они перемещаются, ведь страна большая. А они говорят – это не проблема, у нас везде высокоскоростные и автомобильные дороги, – объяснил Минниханов. – Сегодня обсуждают вопрос, делать новую магистраль Москва – Нижний Новгород – Казань или расширять старую. Даже министр экономического развития России Максим Орешкин на машине проехал. В чем вся беда? Мы рассуждаем, ссылаясь на сегодняшний момент, и это наша самая большая ошибка. Дорогу придется строить минимум 5 лет, а что будет через 10 лет? Сегодня, если посмотреть на трассу М7, то она уже забита. Поэтому надо строить дорогу».

Глава Татарстана: надежда уезжает последней
Фото chelnyltd.ru
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий




16 комментариев к “ПФО сняли с рельс и оставили без колёс”
А зачем она нукжна эта платная дорога — рубь за км. Расширят до трёх полос и лет на 10 хватит. Переживают те, кто на бюджетное бадло глаз положил. А то за Россию они беспокоятся — патриоты понимаешь ли…
а вам ни дорог, ни скоростных поездов не надо
ясно, очередная агафья лыкова. ам только боярышник да диван нужен, больше ничего не надо.
Провинция России — тоннель без света в конце
молодцы Семенов и Моляков не пускайте китайцев, а то вдруг еще вредную ВСМ построят.
А если запустить китайцев, то все дороги чудесным образом появятся?
А вы за дорогу, на которую у вас денег не будет с таким руководством, отчизну свою подарить готовы? Ну так Путину же подарили бусы уже, попросите себе тоже
На 550 летие Чебоксар, которое отмечается в данный момент, «подарков» от федеральных властей жители города и республики (в следующем году будет отмечаться 100-летие республики) не дождались вообще никаких. Абсолютно ничего. Несмотря на указ Путина о праздновании юбилейных мероприятий. Судя по тому, что федеральная власть обрезает проекты, подобные ВСМ и скоростной трассы, ей, этой самой власти, развитие регионов не нужно, глубоко наплевать на все эти регионы России. Есть только Москва и Питер, плюс Сочи, где могли бы отдохнуть москвичи и питерцы. Да еще Крым. Поэтому по этим направлениям и развивают транспортную инфраструктуру за счет остальной России, обрезая до абсурда проекты, которые так необходимы всему востоку от Москвы. Вот так, дорогие поволжцы, всю жизнь работаем, платим налоги в федеральный бюджет, несем на себе все последствия политики Москвы, а развивать будут Москву, Питер и Крым, который теперь тонет в федеральных траншах, отнятых в том числе у нас с вами. Сконцентрировали все в Москве, на регионы полностью забили. Грустно от всего этого. Чувство раздражения и несправедливости бьет через край. Так что, дорогие нижегородцы, не ждите от Москвы никаких «подарков» на юбилей вашего города, придется расчитывать только на свои силы. Хотя, конечно, лоббистские возможности ваши гораздо выше, чем у нас, ваших соседей, так может федеральная власть наскребет жалкие 600 млн на подьемник, который был еще 100 лет назад. Даже не знаю, плакать или смеяться, прогресс в России за 100 лет налицо, восстанавливаем то, что было еще 100 лет назад. Такая вот у нас, сверхдержава, свой, особенный путь, путь назад в прошлое. Причем в последнее время этот путь назад в прошлое виден все отчетливее во всех сферах. Всем добра и жизненных сил.
Выводы какие из всего этого? Перебираться надо в столицу, а не прозябать тут.
А давайте всей страной — в Москву. Все деньги и все жители вместе. И делить ничего не нужно.
К сожалению, политика такая, что хотим этого или не хотим, но так и выходит. Даже таджики и узбеки это поняли и заполняют Москву по полной.
Все идет по плану госдепа, собрать всю россию в два города, шиндарахнуть по ним и вуаля.
Интересно что думает по этому поводу игнатьев? Что- то его не слышно совсем. Обидно понимаешь.
Он не в курсе, ему это не надо.
Так в отпуске же, да и надо ли ему об этом думать? Еще год досидеть – и адью, как минимум на 5 лет.
Он со всем согласен, что в Кремле озвучили. Под козырёк и «не рассуждать, выполнять!»
Прочитал заголовок, а дальше — так… по диагонали… Я уже с 2014 года знал, что ничего строить не будут. В государстве жуликов и воров могут только отнимать и делить!!! Вы, барану двуногие и верноподданные, кремлевской банде не нужны!!! вы для них — обуза!!! Ну, неужели не понятно???