Можно сказать, «рыбак» сам отказывается от «рыбалки», отдавая уже зарезервированные для него деньги. Формально, Росморречфлот говорит не о трудностях, с которыми столкнулась реализация их проекта, а с переносом сроков. Ранее запуск нижегородского гидроузла планировался на 2020 год, теперь же дата сдвинулась на 2025 год.

Протесты против гидроузла объединили десятки тысяч нижегородцев
Фото politbook.ru
«Разумное решение: денег на дороги не хватает, их просто перекинут с «замороженных» плотин. Это нормальная практика, – пояснил «Правде ПФО» источник в Минэкономразвития. – Если вы думаете, что проект нижегородского гидроузла отправили в «корзину», то глубоко заблуждаетесь. Отозванные на автодороги средства обязательно вернут в проект «Внутренние водные ресурсы». Мы постоянно слышим жалобы на обмеление Волги. Это системная проблема, и решать её тоже надо системно». Информацию источника нашего издания чуть позже – устами вице-премьера РФ Максима Акимова – подтвердит РБК, акцентировав, что 12 миллиардов на «Безопасные и качественные дороги» «это не свободные средства, а перераспределение с возвратом позднее».
«В основном, они касались отсутствия оценки воздействия гидроузла на окружающую среду. Особенно много пробелов было заметно в проработке по санитарной подготовке объектов, которые попадали в зону подтопления с подъемом воды в Волге. Поэтому решение по «заморозке» правильное и психологически мудрое», – отметил собеседник «Правды ПФО» в региональном правительстве.
Смену приоритетов – пусть и временную – приветствовали и нижегородские общественники. «Для региона это хорошо, но, с другой стороны, нам предстоит биться за то, чтобы проект был доработан, – обращает внимание член общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. – В этом плане позиция нижегородского правительства мне нравится, ведь оно не может выступать против, потому, что строительство одобрил Госсовет. Есть совершено внятная позиция: наше правительство хочет, чтобы ущерб правильно посчитали, поэтому существует вероятность, что у нас будет реальный проект с реальными суммами».
А в это время ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Росморречфлота жалуется на «пробку» из судов, которые не могут пройти через Городецкий гидроузел по причине сильного снижения уровня воды в Волге. Согласно их информации, средняя задержка большегрузов составляет до трёх суток! По данным ведомства, навигация 2019 года отличается «недостаточной водностью», и это несмотря на дождливую погоду.
За 62 года работы Нижегородской ГЭС произошло падение судоходных глубин в камерах шлюза, а также на перекатах. Сейчас летом на порогах шлюзов №15-16 Городецкого гидроузла глубина в 3 метра поддерживается всего четыре-пять часов в сутки, то есть большегрузные суда могут пройти только в это время.

Волга мелеет на глазах
Фото nn.dk.ru
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




6 комментариев к “Нижегородский гидроузел потерял федеральные миллиарды из-за безопасности дорог”
Вместе с плотиной нужно строить давно обещанную переправу с прилегающими дорогами, серный обход НН, вот тогда бы хоть как то купили лояльность местных жителей.
Кому надо строить дороги в глушь?
Всё что за мкадом — им неважно
Грамотеи…между Сормово ( не склоняется!!!)…и Балахной
Воспользуйтесь, пожалуйста, этим советом сами. И посмотрите правила русского языка.
Названия населенных пунктов на «о» склоняются. «Правда ПФО» совершенно правильно написала — «Сормовом».
В «Сормовской лирической», к примеру, поётся как? «Но девушек краше, чем в СормовЕ нашем».
А еще почитайте «Бородино» Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия
Про день БородинА!».
Очень некрасиво не знать правил, но при этом учить других)))
Пальтом? Кином?
чушь… Сормово в данном случае не склоняется…