Новый глава МВД по Чувашии пообещал опираться на местные кадры и взял паузу для выводов

Виктор Шметков принял участие в заседании Общественного совета при региональном Министерстве внутренних дел

Сегодня, 8 октября, состоялось заключительное заседание Общественного совета при МВД Чувашии в нынешнем составе, чьи полномочия скоро истекают. Подводились итоги за трехлетней период, наиболее активным общественникам раздавались почетные грамоты и благодарности. Это достаточно протокольное мероприятие было ознаменовано первым появлением нового руководителя ведомства Виктора Шметкова в публичном пространстве. Министр коротко рассказал о себе, поделился своими «стартовыми» впечатлениями о новом месте службы, также ответил на вопрос «Правды ПФО». Издание для своих читателей приводит наиболее знаковые фрагменты этого события в актовом зале нового здания МВД.

«Хотел бы немного рассказать о себе. 1963-го года рождения, женат, имею двоих детей. Почти всю свою сознательную жизнь прожил в Астрахани, в 2015 году в связи со служебной необходимостью переехал в город-герой Волгоград, где был заместителем начальника областного главка МВД. А службу в органах начал в 1985-ом году, – сообщил Виктор Шметков в начале заседания Общественного совета.– Свой жизненный путь разбил бы на три этапа: первый – до академии МВД, второй – работа руководителем разного уровня в Астраханской области, третий – служба за пределами родного региона. Накануне исполнился ровно месяц с момента моего назначения по указу президента министром внутренних дел по Чувашии. Начал свою деятельность со знакомства с руководством республики, посетил ряд территориальных подразделений. Обязательно вначале побываю во всех муниципалитетах, а потом буду делать выводы».

Валерий Андреев и Виктор Шметков

Тему попыталась продолжить «Правда ПФО», спросив у министра, собирается ли он по укоренившейся традиции привести за собой ближайших соратников с прежнего места службы. «Коллектив министерства здесь укомплектован, – ответил Шметков. – В своей деятельности хочу опираться на местные кадры. А дальше, как говорится, будем посмотреть. Мне очень нравится работоспособность полицейских Чувашии. Все поставленные задачи они выполняют».

Надо отметить, что примерно в том же духе на подобный вопрос отвечали и все предыдущие министры, назначенные в Чувашию из других регионов. И все они вскоре вызывали себе на подмогу давних товарищей, которые занимали ключевые посты. Так что к заверениям нового министра члены Общественного совета с большим жизненным опытом отнеслись со здоровой долей скептицизма.

Общественный совет при МВД Чувашии и Виктор Шметков

Далее заседание пошло по повестке дня. Председатель ОС, ректор кооперативного института Валерий Андреев не без грусти отметил, что полномочия нынешнего состава истекают, предстоит ротация, уже идет сбор заявлений от желающих попробовать себя на этом поприще. Впрочем, деятельность в этом органе довольно хлопотная. Заместитель председателя совета Георгий Богуславский в отчетном докладе устал перечислять всевозможные благотворительные, спортивные и просветительные мероприятия, проведенные общественниками. По данному поводу «Правда ПФО» не удержалась от реплики: все это замечательно и благородно, но Общественный совет – не благотворительный фонд, он должен служить своеобразной переговорной площадкой между полицией и обществом в проблемных ситуациях. И Виктор Шметков поддержал это предложение.

Не обошлось и без раздачи регалий. Как всегда, в подобных церемониях есть и закулисная сторона. Например, одного из именинников не так давно собирались вообще исключить из членов Совета за какую-то провинность. Впрочем, не «Правде ПФО» ерничать по данному поводу. Ее представитель также удостоился благодарности «за эффективное сотрудничество и значительный личный вклад в повышение имиджа сотрудников МВД», а ведь руководитель одного из ведущих подразделений министерства совсем недавно написал заявление в компетентные органы с требованием привлечь журналиста к суровой ответственности за негативную публикацию. Впрочем, доводы жалобщика не подтвердились.

Руководитель «Антидилера» Альберт Ильин

Блогер Этнер Егоров

«Все-таки мне кажется, что Общественный совет при МВД работал наиболее результативно и активно среди всех подобных структур, – заявил «Правде ПФО» блогер Этнер Егоров. А вот его коллега, руководитель «Антидилера» Альберт Ильин был более сдержан в своей оценке. По его мнению, эффективность работы Общественного совета обратно пропорциональна количеству в нем коммерсантов. «В этом отношении предыдущий состав мне нравился больше», – отметил он.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

26 комментариев к “Новый глава МВД по Чувашии пообещал опираться на местные кадры и взял паузу для выводов”

  1. Перечислите пожалуйста, что конкретно сделал Общественный совет под предеседательством Андреева ВВ за весь прошедший период? 

  2. Альфред

    Надо честно признать,что каждый «общественный» Совет конъюктурный и подобострастный.Какие принципиальные вопросы,касающиеся нарушений прав граждан , и злоупотреблений полицейских были Советом поставлены. Кто-либо из его членов,а еще лучше его председатель, указал Неяскину на его не скромное поведение,связанное с протаскиванием своего сына на должность зам.министра юстиции республики,который отметился только тем,что сжег казенное имущество ?

  3. Уйдет Андреев Валерий Витальевич с поста председателя Общественного совета и не станет новостей на сайте Копера и на совещаниях своих в Кооператвном не чего ему будет расказывать…

  4. На губернаторов примеряют отставки

    Источники “Ъ” назвали самых неустойчивых глав регионов

    8 октября 2019

    1/13

    Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

    По информации “Ъ”, во второй половине октября может начаться волна губернаторских отставок, которая затронет регионы, где в 2020 году должны пройти выборы глав. Принимая решения о судьбе действующих глав субъектов, Кремль учитывает динамику рейтингов и антирейтингов губернаторов, запрос на обновление власти, элитные расколы в регионах и оценку экономических успехов.

    Последние несколько лет отставки глав регионов происходят в две волны, весной и осенью. По информации “Ъ”, нынешний сезон не станет исключением. Обновление губернаторского корпуса связано с единым днем голосования. В следующем году прямые выборы губернаторов пройдут в 16 регионах. Кроме того, глава Ханты-Мансийского автономного округа будет избран на непрямых выборах. Сейчас по главам всех этих субъектов принимаются решения, останутся ли они на своих постах или освободят кресла преемникам.

    Сразу три источника “Ъ”, близких к администрации президента, подтвердили высокую вероятность ухода со своего поста главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. По словам одного из собеседников “Ъ”, его преемником может стать сенатор Ростислав Гольдштейн. В верхней палате парламента он представляет исполнительную власть ЕАО. Как отмечает источник “Ъ”, Гольдштейн проходил программу по обучению управленческих кадров в РАНХиГС.

    Также источники “Ъ” считают, что может уйти в отставку глава Пензенской области Иван Белозерцев, возглавляющий регион с сентября 2015 года. Два источника “Ъ” прогнозируют уход главы ХМАО Натальи Комаровой. По данным собеседников “Ъ”, в отставке ростовского губернатора Василия Голубевазаинтересован, в частности, «Ростех», но господин Голубев может при этом сохранить свой пост. Среди возможных кандидатов на отставку называют также Владимира Илюхина (Камчатский край), Михаила Игнатьева (Республика Чувашия), Игоря Орлова (Архангельская область) и Анатолия Артамонова (Калужская область).

    Агентство «Минченко консалтинг» Евгения Минченко в своем сентябрьском рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» в качестве «группы риска» называет «ветеранов»— губернаторов, чье пребывание у власти к 2020 году составит десять лет и более. Из таких руководителей, по мнению агентства, шансы на отставку наиболее велики у Михаила Игнатьева, Натальи Комаровой и Владимира Илюхина. Во всех трех случаях причину политологи видят в наличии конфликтов с силовиками, а также с федеральными и региональными элитами. Кроме того, по методологии рейтинга «Минченко консалтинг» есть вероятность отставки Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Богомаза (Брянская область) и Александра Дрозденко (Ленинградская область): у них также накопились конфликты с местными элитами.

    Отставки каких губернаторов в 2020 году ожидают политологи

    Последние пару месяцев активно циркулируют слухи о скорой отставке иркутского губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Три осведомленных источника “Ъ” подтвердили, что к нему есть претензии со стороны администрации президента. «Недовольство работой Сергея Левченко в федеральном центре получило новый виток после не самых удачных мер по купированию и ликвидации последствий наводнений в области,— говорится в докладе «Минченко консалтинг».— Позиционирование Левченко было значительно подорвано после скандала из-за некорректных высказываний главы пресс-службы губернатора Ирины Алашкевич о пострадавших от наводнения жителей Тулуна: решение о ее отставке явно затянулось. При этом Левченко противостоят ресурсные группы местных элит в лице мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и спикера регионального парламента Сергея Сокола». В КПРФ считают, что «нападки» на господина Левченко финансируют «теневые структуры», которым губернатор-коммунист помешал получать доход от незаконной вырубки лесов, а у федерального центра к главе регионов серьезных нареканий нет.

    Политолог Виталий Иванов напоминает, что ключевое решение по поводу будущего того или иного главы региона остается за президентом. Господин Иванов прогнозирует отставки в ЕАО, Костромской и Архангельской областях. При этом не все губернаторы, которым грозит отставка, имеют плохие электоральные перспективы, считает эксперт: по его мнению, Анатолий Артамонов или Василий Голубев «спокойно могут переизбраться»: «Это старая школа, и они в ней учителя». В свою очередь, Владимир Илюхин может стать жертвой всплеска оппозиционных настроений на Дальнем Востоке. «Скорее избираемым» политолог называет и Ивана Белозерцева.

    Напомним, в начале сентября глава Центризбиркома Элла Памфилова предположила, что в 2020 году пройдут не 16, а 20–25 губернаторских кампаний. Это возможно только в случае нескольких внеочередных отставок в регионах, где выборы главы планируются после 2020 года. Впрочем, осведомленные источники “Ъ”, близкие к Кремлю, предположили, что глава ЦИКа дала исключительно личный прогноз и не основывалась на каких-либо данных о будущей ротации в губернаторском корпусе.

    1. По главе Чувашии вопрос станет ясным после очередной встречи Игнатьева с Медведем в конце октября

      1. «Очередной» ? Так он его последний раз видел года три назад, а перед этим «Василь Петрович» был.

  5. А как в общественный совет МВД попасть ? Сколько бабла иметь и кому занести? Или всё по чесноку — берут только порядочных, честных и принципиальных?

    1. Там много сомнительных личностей, один только Альберт чего стоит.

      А так есть методика на сайте МВД ЧР, всё расписано.

      1. Не знаю кто там ещё, кроме Альберта числиться, но похоже, что ТАКОЙ Альберт там самый порядочный ЧЛЕН этого совета. Может кого не того за Н/С за рулём засветил, вот и стал изгоем?  Мутный Совет.

  6. Гражданин

    Уважаемый МИНИСТР МВД, пожалуйста не верьте данным МВД.  Это все фальш, там больше половины не показывают, преступления скрывают. Полицейские вообще плохо реагируют на заявления граждан. Районные нач. полиции  зависим от  руководства района, а  районах коррупция процветает. Надо бы поменять еще и начальникоа полиции районов. 

    1. Галина

      Полностью поддерживаю данный ком.сплошные отписки по шаблону .а что творится на Кривова ОМВД№4,гнать .

  7. Люди которые поработали в других регионах и перешли к нам как правило профессиональнее.Поэтому ему Добро пожаловать!

    1. Особенно профессионально выражение: «А дальше, как говорится, будем посмотреть». Так «БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ» или будем смотреть? Или КОГДА БУДЕМ СДЕЛАТЬ?

  8. Альберта Ильина хотели исключить? Зря не исключили. Не чистый на руку товарищ.

  9. Если предыдущие министры приводили своих, а нашешний министр хочет опираться на местные кадры, то ротация неизбежна.

  10. Некоторым объясняешь, объясняешь  , раскладываешь всё по полочкам… А знаете, что в памяти остаётся? Лишь обида. И во мне, оказывается , тоже такое сидит. Не так, видите ли, объяснял. Тут, точно, что-то нечистое.

  11. Читатель

    Полковник Андрей Семенов до сих пор работает в МВД? Кто знает,присутствовал ли он на заседании?

    1. Семенов А.А. успешно сдал пост Ботину А.С., и спокойно ушел на пенсию. Семенову ничего не будет, факты получения денег не докажете. Борец с коррупцией прекрасно знает как скрывать её!

      Ботин А.С. из той же команды как и Семенов А.А., с теми же скелетами в шкафу. Если Шметков и хочет поменять команду на более порядочных, то надо начинать с УБЭП. 

       

      1. Читатель

        Полковник Андрей Семенов сейчас в отпуске. Может больничные брать будет потом. Но пока не на пенсии! Говорят после выхода должен уйти. Слышал блогеры готовят большой видео сюжет о нем. Покажут дома,дачи,машины и интервью с людьми которые давали…..
        Поживём,увидим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня