
Фото tadviser.ru
В обоснование своего иска госкорпорация предъявляла аргументы о возможном снижении своей доли в компании в результате допэмиссии с 26% до 3%. Объявляя о дополнительном выпуске акций в январе, «Солитон» заявлял, что делается это «для привлечения инвестиций» в предприятие. Однако все новые акции планировалось не выпустить на рынок, а разместить по закрытой подписке в пользу дочернего ООО «Новые научные разработки». А согласно данным системы Контур.Фокус, «Солитон» на начало 2019 года на 44% принадлежал ООО «Управление ресурсами» Мугинова. Башкирский предприниматель сконцентрировал в своих руках контроль над активом в результате ряда слияний и поглощений, включавших в том числе продажу госпакета акций, отчужденного при Рустэме Хамитове из республиканской собственности в пользу частных инвесторов.
Стоит отметить, что разгосударствление «Солитона» вызывало в середине 2010-х протесты сотрудников НИИ, работавшего на 95% на выполнение государственного оборонного заказа. Немудрено, что намерение новых акционеров окончательно размыть госпакет акций, теперь за счет доли «Ростеха», вызвало бурное негодование госкорпорации. Хотя официально иск закрыт только сейчас, фактически он возымел действие еще летом. В июне общее собрание акционеров «Солитона» единогласно проголосовало за отмену решения о дополнительной эмиссии. Согласно свежеопубликованному на портале раскрытия корпоративной информации списку аффилированных лиц предприятия, «Управление ресурсами» увеличило свое участие в капитале предприятия, но совсем не так, как планировало в январе. Если на начало года доля главного акционера составляла 43,93% акций, то к концу 2019-го увеличилась до 44,05%.
Так что формальный отказ «Ростеха» от иска к «Солитону» на деле означает победу госкорпорации: институт продолжит выполнять гособоронзаказ. Что касается других активов Мугинова, то наибольшее внимание сейчас приковано к группе «ТАУ-Нефтехим». Еще полтора года назад она в пику находившейся в противостоянии с Рустэмом Хамитовым «Башкирской содовой компании» объявляла о строительстве «нового содового производства» стоимостью под 40 млрд на Гумеровском месторождении, и проект ТАУ признавался властями республики приоритетным. С возвращением в республику Радия Хабирова проект лишился государственной поддержки, БСК новые власти дали зеленый свет на сырьевую разработку шихана Куштау, а общественные недовольства по этому поводу стали практически прямым текстом связывать с деятельностью конкурирующей БСК группы «ТАУ».

Фото vk.com/Башкорт
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью yandex.ru/maps




1 комментарий к “Корпоративный конфликт у совладельца «ТАУ Нефтехим» закончился в пользу «Ростеха»”
Ничего там «не проскальзывает». Шило на мыло. Один такой завод не лучше другого такого же
https://vk.com/wall-13323944_29246