Николаев решил возглавить правительство Чувашии и отложил уточнение бюджета

Врио главы региона сделал парламенту предложение, от которого нельзя отказаться

Сегодня, 6 февраля, врио главы Чувашии Олег Николаев встретился с руководством партийных фракций в Госсовете республики. С одной стороны, рандеву носило протокольный характер, а с другой, был решен принципиальный вопрос о переносе парламентских дебатов по уточнению бюджета республики. Профильным ведомствам необходима пауза, чтобы пересмотреть ряд позиций, которые казались незыблемыми при прежнем руководстве республики. Как бы между прочим, Николаев сообщил, что сам возглавит правительство региона. Воспользовавшись случаем, парламентарии задали несколько вопросов по актуальным темам. «Правда ПФО» приводит некоторые фрагменты состоявшегося диалога.

Представители «Единой России» заходили в зал заседаний на 15 этаже с довольно напряженными лицами, а вот оппозиционеры явно находились в приподнятом настроении. Еще бы, конфигурация власти в регионе стремительно поменялась. «ЕР» остается доминирующей фракцией в Госсовете, но республику по президентскому указу возглавил эсер. Впрочем, врио главы региона Олег Николаев на встрече представителями парламентских фракций сразу дал понять, что он не намерен кого-то выделять по партийному признаку. Слишком много забот свалилось на новое правительство, которое еще только формируется. И формируется, как подчеркнул Николаев, исключительно по критериям профессионализма.  Самое главное на текущий момент – внести выверенные уточнения в бюджет республики. Но для этого требуется дополнительное время.

Предварительно Николаев в закрытом формате встречался с руководителями муниципалитетов республики. Врио главы региона попросил их подготовить свои предложения по внесению поправок в бюджет. «Сити-менеджеры очень вдохновились, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Выступили, наверное, человек десять, хотя раньше на подобных совещаниях люди предпочитали помалкивать.  Минфин должен скомпоновать предложения администраций городов и районов с планами министерств и ведомств, но решающее слово останется за руководителем республики».

Кстати, Николаев совершенно будничным тоном сообщил парламентским фракциям, что он намерен сам возглавить правительство региона. На самом деле это означает серьезнейшую трансформацию в органах власти. Впрочем, «Правда ПФО» предсказывала именно такое структурное решение. Но депутаты как-то не прореагировали на эту фактически сенсационную новость.  Их вопросы носили довольно традиционный характер.

Константин Степанов (ЛДПР) поинтересовался судьбой программы по ускоренному развитию Чувашии, которая до сих пор публично не озвучена. По словам Николаева, документ находится в правительстве РФ, откуда уже поступили не очень значительные замечания. На следующей неделе Николаев планирует встретиться по данному поводу с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым, если позволит график премьера РФ, то будет встреча и с Мишустиным. А Вячеслав Володин сообщил Николаеву, что и на площадке Госдумы планируется обсуждение форм поддержки отстающих регионов. «Такая форма парламентского контроля позволит корректировать шероховатости», – заметил врио главы Чувашии. Он также предложил Ивану Моторину организовать презентацию программы.

Юрий Шлепнев спросил про судьбу так называемого китайского проекта. Врио главы республики пообещал внимательно погрузиться в эту тему, но чуть попозже. Если понадобится, то будут дополнительные обсуждения с участием депутатского корпуса, пока «проект активно не развивается, нет ничего срочного». В причины он углубляться не стал, и так все понятно, все смотрят телевизор.

Ряд политический аспектов затронул Сергей Семенов («Справедливая Россия»). Он ясно дал понять спикеру Госсовета Альбине Егоровой, что времена поменялись, закон о статусе депутата надо соблюдать, хватит ущемлять права оппозиции. Еще он коснулся цензуры в правительственной прессе, «которая освещает деятельность только одной партии». Рассказал, что депутатов-оппозиционеров не включают в состав информгрупп, которые регулярно выезжают в районы республики. Ненавязчиво напомнил про административные дела, которые были возбуждены фактически по факту встреч с избирателями.

Николаев опять сослался на Володина, который говорит, что все парламентские партии являются партиями власти, поскольку вместе принимают государственные решения.  Еще тот предлагает всем региональным парламентам брать на вооружение опыт Госдумы, где половина постов отдается доминирующей партии, а остальное – ее оппонентам. Из регламента Госдумы вообще исключили такую меру наказания как лишение депутата слова как недемократическую. И никто не прерывает выступления депутата, могут лишь потом на заседании комиссии по этике предложить извиниться за некорректные высказывания. Также придаются огласке случаи подачи запросов по темам, которые не имеют непосредственного отношения к депутатской деятельности.

Александр Андреев («КПРФ») затронул проблему пассажирский перевозок, спросил, нет ли планов восстановить «Чувашавтотранс». а также льготы на проезд для ветеранов.  К идее возрождения автопредприятия Николаев отнесся скептически, а вот по льготам обещал изучить детали. Альбина Егорова также высказалась за то, чтобы в процессе уточнения бюджета была рассмотрена возможность индексации ветеранских выплат. Николаев отметил, что в индексации нуждаются и другие выплаты.

Почти весь диалог представители «Единой России» помалкивали. Но в конце и у них прорезался голос. Вице-спикер Юрий Кислов пожелал Николаеву успехов. Выразил свою радость по поводу того, что в новой команде профессионалы высокого класса Иван Моторин и Михаил Ноздряков. Руководитель фракции Сергей Михеев поздравил Николаева с назначением, высказался за консолидацию всех политических сил.

После завершения депутаты в кулуарах обменивались впечатлениями от диалога. Дружно отметили, что не было никакого пафоса, никакой экспрессии, никаких щедрых обещаний и заверений в скором наступлении счастливого будущего. Не было также и намека на каких-то внутренних врагов и недоброжелателей. «У меня получилось как в песне: «я уехал в Ленинград, а приехал в Петербург». Никак не ожидал, что у нас столь быстро произойдут такие изменения», – заявил Степанов «Правде ПФО».  

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

101 комментарий к “Николаев решил возглавить правительство Чувашии и отложил уточнение бюджета”

  1. не пройдкт и полгода, он назначит премьером другого, решение о совмещении от его неопытности

  2. Когда нибудь наладится транспорт между НЧК и Чебоксарами? С утра в Чебы невозможно уехать,вечером с работы от Дома мод как селёдки в бочке едешь….Это просто ужас, сколько это будет продолжаться,
    Маршрутчики ещё бывает перегруз не берут,потому что ГАИ на трассе проверяет, кому нибудь есть до этого дело? Когда это закончится кто нибудь скажет?

  3. Галина

    А в Чувашии вступил в силу МРОТ с 01.2020 года в размере  12 130 руб.? Мы не заметили Указ Путина для Чувашии не закон ,неужели вновь в Прокуратуру и это уже при новом Главе?

  4. ващилий

    Как хорошо все пишут ? Очень легко своё мнение в интетнете выкладывать. Да пора уже на улицы и поганной метлой всех гнать . А от перемены власти для простых людей ничего не изменится . Всё равно Москва всё решает . Я просто работая курьером узнал столько всяких организаций которые существуют на бюджетные(наши) деньги что мне даже не снилось . Развели такую бюрократию что при союзе не было . Когда много знаешь страшно становится за наших детей и внуков .

  5. Иванов И.И.

    Уважаемые!

    Вечером, когда мы с Серегой «размышляли» о «бытие мое», позвонила баба Нюра: «Ребята! Есть повод встретиться у меня! Ужин гарантирую, а напитки от вас!». Так как мы с Серегой  встречаемся «скудновато», то мы с радостью согласились. Баба Нюра постаралась! Стол был «шикарный»…, зимняя  «чувашская кухня»…, которую мы очень любим!

    После трапезы…, выждав паузу, она сказала: «Произошло столько всего, что в голове не укладывается! «Ушли» Игнатьева, и это сделал  Путин!! Назначил «справедливоросса» Николаева. Такое ощущение, что его назначили  в  «берлогу к медведям»! Иваныч, ты  предполагал это…, как один из вариантов…». Вмешался Серега: «На самом деле, ты много говорил о «хамрьялской системе неофеодализма»…, и мы  видим, как эта система,  рушится как «карточный домик»?»

    Я взмолился: «Друзья! Умоляю вас, давайте чуть попозже! Мой мозг, получив «хорошее питание» желает заниматься «бездельем»!». Я что? Зря стол готовила? Давай Иваныч! Отрабатывай «тушеное рагу»! А ты Серега помолчи! Так вот…, неужели ты веришь в то…, что «медведи, проснувшись», не «съедят» Николаева, как вы мое рагу – сказала баба Нюра.

    Рагу на самом деле было «царское», пришлось ответить: «Благодарю, за  ужин. Было все прекрасно! Но, сегодня на твой вопрос, трудно ответить. Почему? Потому что, пока я не вижу команды Николаева, и не слышал их оценок политической и социально-экономической ситуации в республике и тем более не держал в руках их программу действия и не видел  конкретных решений.… Пока я вижу только организационные шаги!  Конечно, сегодня потребовать от них все, невозможно! Нужно время! Думаю, к концу марта, более или менее все станет понятно! Понимаете, все зависит от стратегии и тактики команды…». Серега спросил: « А как ты оцениваешь первые шаги…, когда он избавляется от соратников Игнатьева и подбирает других! Кстати, нет пока в его команде, ни одного назначенца из Справедливой России?».

    Подумав…, ответил: «Понимаете в чем дело! Ведь, по сути, Справедливая Россия в Чувашии не обладает всеми атрибутами настоящей оппозиционной партии. Я уже говорил…, что партийная система в России «бутафорская»…, и приводил как пример, ситуацию по Чувашии. Тем более, при  Игнатьеве и К., СР везде «перекрывали кислород», не только во время выборов, но и в будние дни! В таких условиях быть в оппозиции, «невыносимо» трудно! Надо понимать…, что «жертвуешь» всем: спокойной и благополучной жизнью, карьерой…, не только для себя, но, и детей.… Мечтать о том, что Путин назначит вместо Игнатьева Николаева, это «идиотизм»!  Вообще, «январское чудо» назначения Николаева, требует тщательного анализа…, в «сказки» я не верю! Будем откровенны, СР даже при Аксакове не смогла сформировать в Чувашии профессиональную партию, «боеспособными» ячейками во всех муниципалитетах. Во время выборов, они  ограничивались «партизанскими методами»… Ресурсов на открытое противостояние у них не хватало:  финансовых, и людских….

    Поэтому, у Николаева, нет в партии людей, имеющих опыт руководящей работы в системе республиканской власти! Да, они там…, и не могли быть! Никто не желал свою жизнь «угробить» на политику и притом, без какой либо перспективы! В целом по Чувашии то, сколько всего депутатов по всей республике от Справедливой России…, по всем выборам, и сколько людей во власти?  Да!! Было бы прекрасно, если ЦК партии СР помогла бы своему соратнику, будущему кандидату на Главу Чувашии, кадрами! Меня  смущает  нынешняя позиция Николаева, как «халифа на час»!  Я помню, как Федоров, после  выборов…, пригласил «москвичей», но, до этого он был кандидатом…, и мог говорить все, критикуя власть! Понимаете в чем дело! Вот так, Путин никого из оппозиционных партий, «врио» в регионы,  не назначал!! Теперь я понимаю! Это, эксперимент Московии…, Кремля,  и…, думаю Путина. Вот почему он с удовлетворением «потирал руки»…

     Николаеву О., не позавидуешь. Он в  жестком «цейтноте» не только кадровом…, но, и  принятии решений. Он вынужден выбирать из тех, кто еще соглашается.… А что из этого получится? Давайте подождём! Увидим полную команду! А потом, после их начала работы ( власть в Чувашии «переобувается на ходу»), даю слово оценить в нашей компании их перспективу на выборы!  Нюра Михайловна! С вас тогда, хороший ужин!».

    Вмешался Серега: «Тогда ответь на мой вопрос. Почему система «хамрьялизма» валится  как «карточный домик»?  Я тут же ответил: « А где ты увидел…, этот «карточный домик», и, тем более что она «валится»? Эту систему создавали около 10 лет…, и в особенности в последние годы при ЮрЕгорче! Эта вертикаль выстроена, для выполнения команды «сверху»…, а командующим дали «пинка»…, она и «зависла»!  И все…!!  Кстати! Эта система вертикальной власти…, Путина. Команда  Игнатьева и К., формировала ее, применяя  «хамрьялизм»! С учетом «Игнатьевизма» она регрессировала в сторону «неофеодализма», но, «органично» вписалась в матрицу вертикальной власти в России, власти Путина! Она,  не «валится», как я уже сказал,  просто «зависла»!

    Баба Нюра спросила: «А что ты Иваныч, имеешь в виду,  словом «неофеодализм»?». …Беспрекословное подчинение нижестоящего начальства, указаниям вышестоящего начальства, даже если они противоречат здравому смыслу и законодательству, Подбор кадров не по профессиональной компетенции, а по «верительным грамотам» от первого лица (первых лиц) в республике! Назначение на должности только «своих»…, ибо феодал всегда назначал только своих вассалов! – ответил я.  Да! – сказал Серега – Разве «шутка» Игнатьева с майором МЧС не смахивает на поведение местного «барина»? Я бы, на месте майора, этому дяде Мише, в лицо «плюнул»!». Баба Нюра: « Не плюнул бы! Он же сказал…, что «доброжелательно» пошутил над старым знакомым!! Это только ты здесь «хорохоришься»! А сам голову курице топором «отрубить» не можешь!».

    Пришлось их «утихомирить»: «Не ссорьтесь!  С увольнением Игнатьева «за утрату доверия»…, много вопросов, на которые,  толком никто и не ответил! Тем более «подозрительно», что жену Игнатьева журналисты «терроризировали» вопросами так…, что «бедная женщина» наговорила «лишнего»…, а  никто не удосужился спросить у этого «попрыгунчика» майора, про его настроение?! И почему Игнатьев ушел вообще в «подполье»…, и замолчал?! Именно после того, как появились «неудобные» вопросы по увольнению?… При всем желании перемен, мне, почему то…, тревожно в душе! Хотите спросить почему? Отвечу. Потому что Путин, назначая врио Николаева, превращает республику в «экспериментальную площадку»! И у меня нет ощущения,  при этом, что  Путин на стороне Николаева! Он что,  с любопытством будет «наблюдать» или окажет ему «помощь»? Николаеву, на этой «шахматной доске»…, досталась «незавидная» роль. Он может  выиграть…, может  и проиграть! Выиграть, если убедит людей в том, что он выведет их  из «нищеты»…, доказав конкретным примером…, принимая решение во благо…, и это решение избиратель почувствует в «кошельке»! Но…, и этого мало! Надо заставить  вертикаль власти заниматься своим делом…,! Но, если Единая Россия, выставив свою кандидатуру, пойдет на выборы…, и, «заставит»  всех чиновников от партии работать на результат, то, как и я предполагал, будет  «поляризация» народа, на сторонников и противников, «раскол» народа…, вместо «объединения» для решения важных задач для республики! В этой ситуации, либо выиграет Николаев, если народ ему поверит или выиграет Единая Россия, в очередной раз, используя административный ресурс?… А проиграет чувашский народ!!». Я замолк…, выпил залпом бокал пива и замолчал….                Иванов И.И.

  6. По районам это легко подсчитать тут все друг друга  знают хорошо. В любой деревне с населением около 400 — 500 человек безработных будет примерно 50 человек, 50 деревень — вот тебе и картина маслом. А то что пишет госстатистика и какие цифры рисуют там надо спросить нашего идейного партийца Краснова ПС, он многое знает, сам требовал рисовать,  потом что и делал работая там. Т

  7. Пусть дадут правдивую статистику об уровне безработицы.  Чувашия ловко научилась жить за счет беработных, которые выезжая за пределы республики на случайные заработки привозят огромные суммы наличных денег. За счет этих и научились жить. Кто скажет сколько таких безработный в целом по Чувашской республике и кокое количество денег наличных привозят оживляя торговлю, а значит спрас и предложение.  

    1. Ее просто нет правдивой информации!!!.Медик по образованию возглавляет Центр занятости…, что вы хотите от него…Батырево рулит почему то до сих пор..Куда вырулит вопрос!???

  8. михаил

    Подтверждением на 100 процентов — Урмарский район. Первое. Нет на сайте  района полных данных  о руководителях района начиная с главы Пуклакова М.А. (обтекаемо написано — служба в ВС России, должности и где служили не оглашаются, а надо бы), о руководителе важнейшего управления  экономики Иванова О.А. нет ничего, есть человек, но он пустой ). Влияние Пуклакова (кроме того что ему дают работать на должностях любого направления без учета специфики образования, что является полнейшим абсурдом) на районные дела — нулевое, он на подхвате у главы администрации Васильева А.В., а последний — аферист и шулер высшей пробы, приберет в рукам все, как магнит металлические изделия. Самый главный вопрос в том, а за что такого нечистого на руку Васильева А.В. поставили во главе финансового потока района и кем он поставлен? Думаете нет в районе деловых добропорядочных руководителей, достойных возглавить район, есть,  но  они не такие как Васильев., ждать подножки завершающей в ходе выборов от него- это ожидаемо, как и от других сити — менеджеров районов. Олег Алексеевич про это прекрасно знает, и надо напрячься  по решению данного вопроса, поговорить с надежными людьми в районах.

  9. ГЕННАДИЙ

    Уважаемый  Илья  Иванович ! Вы  очень  правильно    пишете . что  главы  районов  на  местах  «втихаря  творят  безобразия  ,  вот  и  народный  гнев …» .  Нет  уж , некоторые  чинуши  совсем  оборзели , даже  служебную  машину  путают  с  личной . К  примеру  марпосадский  Мясников  потерял  всякий  стыд : за  самоуправство  судром  наказан , земли  многодетным  раздал  без  инфраструектуры  —  опять  судом  призвали  к  порядку , не  выполгнил  предписания  минимстра  строительства  —  опять  получил  наказание ,  фас  его  наказывает … , а  с  него как  с  гуся  вода . Даже  «правда  пфо»  боится  перепечатать  про  его  проделки  «втихаря»  и   наказании  намедни  с  сайта  прокурора  республики  (  4  и  5  февраля  почитайте  на  сайте  прокуратуры )  . Чудеса , а  а  кто  в  этой  коррупции ? Неужели  и  Белова  правдиста  напугали  или  сказали  не  дать  огласке  и  не  трогать  Мясникова ? 

  10. Иванов И.И.

    Уважаемые!

    Вопрос «народного гнева» по отношению главам администраций районов и городов (сити-менеджерам), требует  анализа…, и этот коммент, начало этому. Почему? Потому что, при Игнатьеве…, стараниями ЮрЕгорча,  в системе «хамрьялской» вертикали власти,  руководители были «подобраны» для беспрекословного выполнения «поручений» из «Свечки»…   Вы думаете, что после «падения»  команды Игнатьева и К., они,  безропотно «переобуются»…, под другую? Мечтать не вредно…, но, бесполезно! Даже не сомневаюсь в том…, что многих  должны связывать не только дружеские «узы» и товарищеские «отношения»…, но, и более «крепкие»! Так вот, чтобы конкретно подходить к данной тематике,  решил ознакомиться состоянием муниципальной власти в городах и сельских районах. Для этого, решил изучить материалы, представленные на сайтах городов и районов.   В начале, по главным лицам муниципальной власти – представительная власть (Глава района) и исполнительная власть (глава администрации района или сити – менеджер)! Так вот…,  создалось «удручающее» впечатление!  По закону о местном самоуправлении именно Главы районов (председатели собрания депутатов) должны быть первым лицом в системе муниципальной власти.  Но,  на всех сайтах преобладающе на первое место «выставлены» сити-менеджеры…, как главные фигуранты муниципальной власти!  Когда их «разложил» в своей таблице…, то, не составляло большого труда определить от кого «тянулись» связующие «нити» из «Свечки» в Чебоксарах!   Комменты правы,  доверять им может только «наивный» мальчик. При этом  анализ показал, что от некоторых надо было давно «избавляться»…, слишком долго они у «кормушки» муниципальной власти! И кстати, образовательный уровень многих…, оставляет желать лучшего. Вообщем настоящий «Игнатьевский хамрьял», собранный стараниями «опального» ЮрЕгорча! Примерно это…, я предполагал, и не очень удивился. Но, меня «поразил»,  уровень представительной власти в районах! А ведь это власть, представленная от народа…  Кого только нет среди «высших должностных лиц района»: пенсионеры, врачи – стоматологи, руководители сельхозартелей… Главы района, давно проживающие в городе Чебоксары…, само собой разумеется, директора школ, техникумов, руководители с/х предприятий.  Понятное же дело…,  «друзья» и подчиненные (а по сути «хамрьялы)! Тогда  непонятно, зачем  информацию о них  надо было «прятать так», что приходилось ее «вытаскивать» решая «ребусы» по поиску на сайте!  Если по закону, на сайте района должна быстро «находиться» информация о Главе района…, и я согласился бы с тем, что они должны быть рядом: за Главой района, сити – менеджер!  Поэтому, в соответствии с законом о местном самоуправлении, у меня претензии к оформлению на официальном сайте властей республики. В разделе «Местное самоуправление», «Органы власти» должны быть рядом помещены  Глава района (выше)  и сити – менеджер (ниже) района. Это по закону? Да!!  По Уставу!   Для примера, начнем с буквы «А»! Алатырский район. Устав:  «…. Статья 19.Структура органов местного самоуправления Алатырского района. В структуру органов местного самоуправления Алатырского района входят: Глава Алатырского района; Собрание депутатов Алатырского района; администрация Алатырского района; иные органы местного самоуправления Алатырского района. Контрольно-счетный орган Алатырского района… Статья 20.1 Глава Алатырского района.   1. Глава Алатырского района  является высшим должностным лицом Алатырского района  и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с настоящим Уставом…  Статья 36.Администрация Алатырского района. 1.Администрация Алатырского района — орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно — распорядительные функции по решению вопросов местного значения Алатырского района…. 2.Структуру администрации Алатырского района составляют глава администрации Алатырского района, его заместители, структурные подразделения администрации Алатырского района. Структура администрации Алатырского района утверждается Собранием депутатов Алатырского района по представлению главы администрации Алатырского района…». И это…, во всех уставах районов и городов в Чувашии!! Тогда, почему у нас в республике на первом месте сити – менеджер?   Понимаете в чем дело, все это «ноу-хау» от Игнатьева — ЮрЕгорча, для того, чтобы  в республике «установить» власть чиновников! Потому что, при выборе  сити – менеджеров, у администрации Главы Чувашии были рычаги «влияния» на работу конкурсных комиссий. Вот и «проходили» эти конкурсы «ставленники» от команды Игнатьева и К.!!  В результате,  сити – менеджер, «вынужден»  беспрекословно подчиняться…, а Глава района…, мог (по закону)  «послать» подальше! Чтобы не «посылали», подобрали «послушных»!! Многие сити – менеджеры, в республике…, оказались на ролях деда из сказки «Морозко», на «окрик мачехи» — «молчу-молчу»… А в районах, оказывается,  «втихаря»  творят безобразия. Отсюда «гнев народа»  закипающего котла «недовольства»!

    Надо начинать «ломать» эту систему! Для начала…, давайте поменяем на сайтах районов и городов  информацию о Главе района и сити – менеджерах. Тем более, наведем порядок на сайте республики. Анализ сайтов сельских районов…, пример демонстрирующий итоги работы бывшей администрации Главы Чувашии!! Одним словом…, бардак! Кстати, старый формат был лучше! Но, если новое…,  то можно взять за основу («лекало») с сайта города Чебоксары.

    Народная власть осуществляется через представительную власть! Она должна занять достойное место в Чувашии! И она должна выйти из «подполья» загнанного «хамрьялизмом» и «игнатьевизмом» в республике! (продолжение следует….).  Иванов И.И.

  11. михаил

    Очень серьезный момент- это позиция глав администраций городов и районов, которые манипулируют подсчетами голосов и оформлением протоколов выборов. Почти все члены избиркомов- подчиненные главы и они будут делать свое черное дело, если их не взять под узды, что маловероятно, а вот обновить  состав   руководителей районов с перспективой дальнейшей работы новых работников в команде Николаева вопрос наисерьезнейший. Многие главы администраций  имеют, мягко скажем, грешки, которые тянут на заведение уг. дела и они сами напишут заявления об уходе с должности по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. При новой власти им дальнейшее обворовывание народного добра не блестит и надо им  срочно делать ноги.

  12. гостья

     Верните  пожалуйста федеральным -льготникам  инвалидам  льготу на  ЖКХ. в размере 736 рублей . Года 4 назад прежний глава урезал ее и оставили гроши .   . Сейчас наверное эта льгота даже больше чем 736 рублей ..  Были бы очень признательны .

  13. Вообщем нет ни какой программы и не ждите чего то хорошего от этой власти!

    1. Лизакова порядочная, честная,работящая. что чего не знаете пишите, супер-министр будет, вот увидите уже  через месяц

  14. Василий

    Все бла бла бла а реальных продвижений нет! Кумовство как было так и осталось, видимо серьезных, умных, решительных личностей чтобы возглавить республику у нас нет и не будет!

    Если новоиспеченный глава серьезный политик то где его серьезные выступления по улучшению жизни населения??? Ващильбедрович тоже начинал с перестановок в правительстве итог всем известен

  15. Константин Степанов (ЛДПР) поинтересовался судьбой программы по ускоренному развитию Чувашии, которая до сих пор публично не озвучена.

    Юрий Шлепнев спросил про судьбу так называемого китайского проекта

    Александр Андреев («КПРФ») затронул проблему пассажирский перевозок, спросил, нет ли планов восстановить «Чувашавтотранс». а также льготы на проезд для ветеранов.

    И только  Сергей Семенов («Справедливая Россия») спросил о себе-любимом, когда же прекратят его преследовать. Все, Сергей Павлович, прекратили, занимайтесь экономикой и лучше сразу в Министерстве экономразвития.

    1. Александр

      А теперь он «пластилин колец» и преследует он, и видимо будет с каждым днем все больше, и больше наглеть показывая свою безмерную власть здесь. Какой экономикой ему заниматься с такими бредовыми идеями — наглец и подлец больше нет к нему других эпитетов.

      1. Согласен полностью. Но так как жители Новочебоксарска прокинули его на выборах, он будет мстить по полной. Возвращает Курочкинаина в рощу, чтобы сдохло как можно больше животных в зоопарке. В общем, чем хуже Новочебоксарску — тем лучше Семенову. А Николаеву О.А. с таким другом и врагов иметь не надо — подставит так, что мало не покажется.

  16. Все правильно про Мясникова написали.Весь Марпосадский район посадил ради бла. бла..Все пел Игнатьеву и Васильеву как хорошо в районе, а на деле пропасть.

    1. ГЕННАДИЙ

      Мясникова  недавно  судили  за  самоуправство  , и  приговор  вступил  в  законную  силу . Статья  об  этом  размещена  на  сайте  прокуратуры  Чувашии  4-го  февраля , а  «ПРАВДА  ПФО»  молчит  и  не  публикует  у  себя . Странно  как-то    всё  это . Это  что  каждый  день  и  каждого  главу  судили  за  САМОУПРАВСТВО ? ПРОСИМ  НАПЕЧАТАТЬ  ПРО  САМОДУРСТВО  и  САМУПРАВСТВО  ГЛАВЫ  МАРПОСАДСКОГО  РАЙОНА  МЯСНИКОВА  В  «ПРАВДЕ  ПФО » , или  в  прокуратуру  обратиться  чтоб  подсказали  вам . Ну  возьмите  готовый  материал и  ОПУБЛИКУЙТЕ ! Это  же  пища  для  нового  Главы  ОЛЕГА  НИКОЛАЕВА ! 

  17. Почему-то из этой шайки-лейки Альбина Егорова больше всего вызывает неприязни. Отправили бы ее на пенсию уже…

  18. ПРИКОЛ ТАКОЙ ЧТО-ЛИ ?)))

    «Выразил свою радость по поводу того, что в новой команде профессионалы высокого класса Иван Моторин»))) УМОРА)))
  19. Неправильное решение Николаева. Председатель Правительства это исполнительный директор, подписывает решения и берет на себя ответственность, сейчас тебе будут готовить бумаги не очень то умные назначенцы, и будешь отвечать  сам. Не правильно, и не умно для руководителя в этой должности.

  20. «Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев поручил обеспечить возможность индексации социальных выплат в республике. Свое поручение Министерству финансов Чувашской Республики он озвучил 6 февраля на встрече с руководством Государственного Совета Чувашии и руководителями фракций. С инициативой выступила Председатель Госсовета Чувашской Республики Альбина Егорова». Такой пресс-релиз  выдала вчера пресс-служба Главы. Но, извините, при чем туу Егорова? С таким предложением на сесссиях постоянно выступали депутаты от оппозиции, но «едросы» их даже не слушали, а Егорова лишала их слова. Тут явно налицо непрофессионализм сотрудников пресс-службы и циничное двуличие Егоровой. 

  21. диво Дивное

    а чего это Егорова так вдруг озаботилась индексацией соцвыплат? когда на тарифах рулила, то только все поаышала и повышала стоимость проезда для населения, все туже нам ремни затягигала. А сейчас с чего вдруг озаботилась нуждами народа, индексацией соцвыплат? при Игнатьеве таклго вопроса не озвучивала? Нет ей доверия.

    1. Не только тарифы на проезд Егорова молча поддерживала, также тарифы ресурсников( отопление, вода, э/энергия) она почти молча принимала расчеты самих ресурсников, они то себя не обижают понятно. А принимала потому что нет знаний чтоб самим расчитать эти тарифы и доказать если надо в суде. Она и команда, также Кадилова всегда работали и работают все также. 

  22. Иванов И.И.

    Уважаемые!

    Я с глубоким интересом наблюдаю «феноменальное» явление в интернет – газете, Правда ПФО. Это прорыв «плотины» молчания людей.… И при этом, все…, в различных целях, «активно» начали использовать именно информационную площадку Правды ПФО. Кто-то, и таких большинство, увидели  необходимость говорить о проблемах в сельских районах и городах (пусть пока «анонимно»)…, потому что у всех это «накопилось»… Официальные СМИ, в последние годы, все эти проблемы «умалчивали», и «хвалебно» говорили только об успехах команды Игнатьев и К.  Правда ПФО, в последние годы оставалась тем глотком «свободы», и старалась правдиво освещать политические и социально-экономические проблемы и   жизнь сельских и городских жителей.  При этом, интернет – газета, создав эту площадку, позволяла активно обсуждать многие вопросы, с разных точек зрения…, и что очень важно, привлекало внимание властей, и вынужденно заставляла их реагировать. Не оставалась в стороне Прокуратура и силовые структуры, обращая «пристальное внимание» на эти проблемы! Именно Правда ПФО, этой работой начала приводить к «тектоническим сдвигам» в формировании гражданского общества в нашей республике! При этом, статьи Правды ПФО, и значит наши комменты…, читали во всех уголках республики.… И это очень важно!

    Если предположить, что команда Николаев и К., оперативно предпримет меры для того чтобы чувашские СМИ стали теми…, кем они должны быть в соответствии с законом о средствах массовой информации, то, вновь формируемой команде, будет намного легче…, ибо СМИ как «четвертая власть», смогут формировать много площадок, в которых должны обсуждаться  вопросы по всем направлениям политического и социально-экономического развития республики!  Журналисты должны стать «независимыми», даже если они  из официального СМИ, то, «конструктивными», но, критиками при выявлении недостатков на различных уровнях власти!  Уверяю вас, от этого пользы будет больше!  Я же помню 90-ые годы, когда даже в сельских районных газетах печатались критические статьи с мнением людей  на социально-экономические тематики! Власть «чертыхалась», но, вынуждена была реагировать!

    Но, радуясь вышеуказанному феномену…, я наблюдаю и другое…, вызывающее тревогу. Это…, попытка превратить страницы Правды ПФО, для сведения «счетов» со своими «соперниками»,  и  использовать…, не только для критики, но, и «валить» и «мочить» (словом)  нынешнюю «хамръялскую» власть на местах (что тоже не плохо). Но при этом, чувствуется…, «оппоненты»   хотят  привести своих…, вместо выбора народом. А это, настораживает.

    Да!   Видно, как «гневный» и «грязный» поток из прорванной «плотины» просто «ревет»!! И, слава богу, ибо это, «очищение» народа от прилипшей «грязи» от «хамрьялской» власти Игнатьева и К.

    Но, кто-то решил использовать этот момент в своих целях, и ловить «рыбу в мутной воде». Кто…, давно дружит газетой Правда ПФО, однозначно видит этих людей в комментах! Но, количество посещающих газету…, многократно возросло, и мне интересно, умеют ли видеть многие из них, этих «рыбаков»?!  В этом отношении возникают доброжелательные вопросы и самой газете! Борисыч! А вы уверены в том, что это «благо»? У меня ответа нет!…

    И третья волна, она тоже присутствует, хотя «деморализованная». Это, оппоненты к нынешней еще даже не успевшей формироваться…, команде Николаев и К.  Они…, даже не пытаются оценить быстро меняющуюся ситуацию…, а тут же,  любое решение пытаются «опорочить»…. Уверен, что эти комменты требуют пристального внимания, но, не для того чтобы их «мочить»…, и на месте новой команды  конечно,  надо создавать «профессиональную» команду «дискусионщиков», на нашем «Гайд парке»…, то бишь на страницах,  Правды ПФО. Предложение в форме «доброжелательной критики» к команде Николаева и К., не «забывайте» в том числе…, оперативно «брать почту и телеграф»!! У вас даже «официоз» не дорабатывает под боком!

    А мое мнение на данном этапе…, если и критиковать…, то, только «конструктивно»! Думаю, будут не лишними для них, грамотные и конструктивные предложения.  А еще лучше, дать возможность команде Николаева и К., сформироваться в «башнях власти», и дать высказать свою оценку о реальной политической и социально-экономической ситуации в Чувашии и конечно услышать их программные заявления! Ожидать от них «мгновенного» успеха не стоит…, они не «волшебники», но, по их оценке  ситуации в республике и планам (программам), и первым не только организационным, но и «действенным» шагам,  можно будет делать предварительные выводы о профессионализме и компетенциях новой команды.

    А пока…, больше на информационной площадке идет «оголтелая» реакция на всех и на все!! При этом я соглашусь с авторитетным мнением главного редактора Александром Борисычем.  Он считает, что в рамках законодательства, надо дать слово всем, если они не нарушают основополагающие принципы информации! Но, тогда вашим модераторам все эти «комменты» надо изучать «вдоль и поперек»…, на предмет «контры» именно против вас, Правды ПФО!  Поэтому я бы хотел предложить Борисыч вам, обратиться всем с дополнительным предупреждением всех на соблюдение корректности в своих комментах. Чтобы все  понимали, что их «вычислить» не составляет большого труда.… И  при заведении уголовных дел, скажем за «клевету»…, вы, редакция газеты, вынуждены передать правоохранительным органам «адреса»… Это мы…, кто давно «комментирует»…, знаем, что  уже тоже давно,  кому надо, известны!   Любое достойное дело, надо «творить» в правовом поле!  Тогда можно не бояться за последствия! Ибо ваше дело будет правильным! Понимаете ли!    Иванов И.И.

  23. Ничего хорошего эта власть не принесёт. А в команде  будут всякие исаевы. А пока Николаев решил укрепить правительство командой Фёдорова — Лизаковой. Не в Лизаковой дело, без претензий. Вот если бы Партасову ещё пригласили или Мидукова. И вообще интересно, а какие будут первые решения  Николаева, кроме этой никчемной реорганизации. Первый Президент Чувашии, например, выпустил первый Указ против преступности, Игнатьев запустил с подачи Иванова выдачу жилищных субсидий госчиновникам ( сыну Иванова). Если бы Николаев запустил программу по снижению бедности и первый результат к сентябрю. Было бы неплохо. Но кто это сделает, не Моторин же с Ноздряковым.

    1. Цитата: «Вот если бы Партасову ещё пригласили или Мидукова». Конец цитаты…Вы иронизируете?  Или всерьез?Если всерьез, то вообще спятили?!?…

  24. Я думаю, если у нового Главы не будет  подержки во всех смыслах для победы на выборах….Ему до ВЫБОРОВ до сентЯБря необходимо реально ,н-р, администр.ресурсом или политическим, повлиять на УРОВЕНЬ жизни населения…Не представляю каким образом,но надо.

    Может быть, увеличить  выплаты по каким-то республиканским доплатам кому-то..ну не знаю…Ведь с 1 июля опять поднимуться цены на ЖКУ….. 

    1. Николаев выиграет выборы в одну калитку, только надо сменить минздрав и минобр

  25. Мне кажется Игнатьев был лучше, пока видим полную прострацию»команды» Аксакова. Будем наблюдать.

    1. Что значит хуже,при мви была тоска и отстой (а какое окружение),при Николаеве этого уж точно не будет

    2. Салтыкова-Щедрина тогда приходилось часто вспоминать.Достаточно яркие персонажи-управленцы не давали забыть  писателя.

  26. Интересно вернут ли работающим ветеранам труда их законные выплаты которые отменили при прошлом…

  27. Сегодня Республика живет на пути большого исторического переломного периода. Откуда такая уверенность у козловского Василька, что прокатит на выборах Николаева. 

  28. Если верить Пресс-релизу Правды ПФО, начало обнадеживает. Деловая, конструктивистская обстановка, без пафоса и помпезности. Правильная, консолидирующая тактика О.А. Николаева! Так держать! Если Вы будете слышать народ,  отставивать его интересы, народ всегда будет с Вами и за Вас!!! Народ — это больше, чем министры и депутаты. Поэтому доверие народа — многого  стоит!!!

  29. Ситуация такова что щеки надувать нет смысла. Работы много. Успокаивает немного что гоголем ходить в Госсовете будет намного меньше депутатов чем раньше. Для себя многое сделали господа депутаты, попробуйте и для Чувашии сделать чтот путное и стоящее, чтоб люди оценили.

    1. Вурнарес

      Когда дойдет очередь до администрации Вурнарского района Николаеву ево команду давно пора на аут на них смотреть тошно!!!!!

  30. Кузьмин Михаил Иванович

    Когда перекроем плотину у дер.Анишхири Цивильского района, это пртивопожарный водеом для 5 близлежащих деревень. Прежнему руководству Чувашии на неоднократные обращения ноль внимания, Ростехнадзору, который отвечает за состояние плотин, МЧС за противопожарную безопасность, то же не обращает внимание.Послали запросы Путину В.В. при открытой пресс-конфернции, но при правления Игнатьева В.П. наши вопроы не довели до  компентентых органов. Сейчас на чио-нибудь можно надеяться после уборки Петров и предстоящей глвы МЧС Россси по ЧР.

  31. Посмотрел на фотографии присутствующих лиц — УПИТАННЫЕ ДЯДЕНЬКИ!  Что они могут предложить молодёжи, которая тусуется в ночных кафешках, барах и т.д., обнажая груди ради выпивки?  ЭТИ дяденьки уже привели молодёжь к тому, что имеем и поэтому их надо скорее остерегаться, что доверять «строить»  СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!

    1. Галина

      Да эти депутаты сами завсегдатаи ночных клубов ,Малахову же один признался.Уже должны бы были приступить к наведению порядка .

  32. валентина

    А что ПРедседатель ГОссовета -бывшая работница Чебоксарского района всё еще блещет своим умом и глубокими проф.знаниями???

  33. Да все пережидают . Надо было сразу назначать руководителем тогда был бы порядок . А  И.О. он есть И, о, Хорошо хоть ,,хамрял,, повыгонял и всяких ,,любовниц,, и прочею шушеру и за то ему спасибо .

  34. Серёжа

    Не торопитесь делать вывод, что смешано всё в одну КУЧУ!  — Возможно необходимо иметь в правительстве Чувашии должность в ранге первого заместителя председателя кабмина ЧР, который бы отвечал за работу пяти министерств: минобразования, минкультуры, минприроды, минспорта и минздравоохранения.  Разработать единую комплексную программу для этих министерств.  Сегодня каждое министерство варится в собственном соку, а конечные результаты  почему-то не радуют: в обществе много злобы. —- НАДО разобраться что имеем и что необходимо сделать для процветания Чувашии, с помощью целенонаправленной работы указанных министерств. ИНЫЕ министерства должны усилинно работать в осуществлении «принятой» концепции. Задачи Президента РФ — это усиление «принятой» концепции развития в Чувашии (комплексной программы). НАПРИМЕР,  как  развивается  г.Чебоксары — столица Чувашии. Ответ — КАК ПРИДЁТСЯ — ХАОТИЧНО. Школы учат одному — хорошему, а ночные клубы мерзости. Учебные заведения учат сохранению природной среды, любви к родному краю, а на самом деле годами малые реки годами  в ДЕРЬМЕ. Пытаются врать, что с физкультурой у нас всё хорошо, а на самом деле в парках и скверах в зимнее время, в выходные дни, в среднем около 10-ти человек на лыжах, а семей и того меньше. Имея красавицу Волгу, не имеем речного сообщения между берегами. ++++ Можно продолжать! ++++ По каждому району рспублики тоже надо разбираться. Что нужно жителям Чувашии и тогда уж что-то делать. 

  35. Никогда не думали, что будем писать восторженные отзывы о деяниях власти в последние годы. Но, вот, как говорится, бывает же. Браво, Олег Алексеевич, так держать! Молодцы, желаем Вам и Вашей команде дальнейших успехов и сил!

  36. ВЕТЕРАН

    «Альбина Егорова также высказалась за то, чтобы в процессе уточнения бюджета была рассмотрена возможность индексации ветеранских выплат. Николаев отметил, что в индексации нуждаются и другие выплаты.» А Егоровой нельзя было предложить  при принятии бюджета  рассмотреть вопрос об индексации ветеранских выплат, а сейчас сидит и чужой удочкой рыбу ловит. ХИТРАЯ ЛИСИЧКА. 

  37. Надо выгнать из состава Госсовета ЧР толстого депутата — пекаря. От нее и раньше толку не было, и дальше не будет. Скоро и на двух стульях не уместится. 

  38. Лизакову по профессионализму назначили???!!!

    Есть огромные сомнения в этом!

    1. Вообщем называется приехали в Культуре !!Полный крах !Так господа ждём осенних перемен !

  39.  Еще он коснулся цензуры в правительственной прессе, «которая освещает деятельность только одной партии». А в «Хыпаре» вообще отсустствуют материалы о назначении Николева и изменениях в составе правительства. Редактор от греха подальше ушла в отпуск, думает, наверное: вот вернусь, к тому времени все уляжется…

  40. А что Моторин остаётся? Как можно оставлять председателя правительства, которое привело Республику в Список отстающих!

  41. Срочно

    Деньги на замену труб горячего и холодного водоснабжения выделялись, писали в печати! Где они? Куда смотрит ФСБ и Полиция???  Как начнут лопаться трубы по всем Чебоксарам куда людей зимой расселять будете? Взрослые с детьми замерзнут! Это вам похуже терракта будет! Займитесь срочно этой проблемой!

    1. Уважаемый, вы пишите о муниципальных задачах (см. ФЗ-131). Не надо паниковать, держите себя в руках.

    2. Кому выделялись? Когда и сколько, в какие сроки должны сделать капитальный ремонт труб? Ответьте на эти вопросы и поймёте к кому претензии надо направить. Теплосеть перекопала весь город, вроде работают. А Теплосеть -муниципальная организация вроде. 

  42. Галина

    а Егорова не догадается уйти ? Подскажите что скоро весна и лучше огородом заняться .Неужели возомнила незаменимой .

  43. То что всю Игнатьевскую команду почетных колхозников уберут было ясно с самого начала. Сейчас основная интрига не в этом, а в том кто из глав районов останется на своем месте.

  44. ГЕННАДИЙ

    МЕНЯ  РАДУЕТ  ТО  ОБСТОЯТЕЛЬСТВО  , ЧТО  ВРИО  ГЛАВЫ  РЕСПУБЛИКИ  ОЛЕГ  НИКОЛАЕВ  ,  ПОСТУПАЯ  МУДРО , НЕ  ВЫДЕЛЯЕТ  «ПАСЫНКОВ=СТОЛБОВ»  В  ДРЕВЕ  ВЛАСТНЫХ  СТРУКТУР , ЧТО  ПОДАЁТ  БОЛЬШИЕ  НАДЕЖДЫ  НА   ОСЕННЮЮ  ПЛОДОВИТОСТЬ  ПРОЗРАЧНЫХ  ЯЩИКОВ  ВНУТРЕННИМИ  ОТГОЛОСКАМИ  «Я»  ВСЕГО  МИРОЛЮБИВОГО  и  ТРУДОЛЮБИВОГО  ЧУВАШСКОГО  НАРОДА  ,  —   ВЕДЬ  НЕ  ЗРЯ  ГОВОРЯТ  : » ЧТО  ПОСЕЕШЬ , ТО  И  ПОЖНЁШЬ ,,,» . ОЧЕНЬ  ПОХВАЛЬНО  , ЧТО  ОН  КАК  ОТЕЦ  БОЛЬШОГО  СЕМЕЙСТВА  В  ПРЯМОМ  И  ПЕРЕНОСНОМ  СМЫСЛЕ  ПЕРЕД  ДЕЛЕЖОМ  ПИРОГА=БЮДЖЕТА  УСАДИЛ  ВСЕХ  ЗА  СТОЛ  И  ВЕЛЕЛ  ПОКАЗАТЬ  СВОИ  «ЛОЖКИ»  НА  ПРЕДМЕТ  ТОГО , НЕ  ЗАПАЧКАНЫ  ЛИ  ОНИ  ВЧЕРАШНИМ  ЖИРНЫМ  СУПОМ  И  КОРМЯТСЯ  ЛИ  КАК  ПОЛАГАЕТСЯ   ВСЕ  ЧАДА  И  СТАРИЧЬЁ  , ЧЬИ  БЫ  ОНИ  НИ  БЫЛИ … ПО  ПОВОДУ  ИНФОРМ=ПОЛИТДНЕЙ  И  ДРУГИХ  ВЫХОДОВ  ВЛАСТИ  В  НАРОД  АБСОЛЮТНО  ПРАВ  ДЕПУТАТ  ГОССОВЕТА  С.СЕМЁНОВ  , КОТОРЫЙ  РАТУЕТ  ЗА  РАЗНОГОЛОСИЦУ  В  СОСТАВАХ  ПОЛИТГРУПП   ПО  МАСТИ  И  ОТКРОВЕННО=ЧЕСТНОГО  РУПОРСТВА  СПАСШИХСЯ  ОТ  «МОЧЕНИЯ»  ЛЕКАРЕЙ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ  ДУШ  ( ВКЮЧАЯ  И  МЕСТНЫХ   КНЯЗЬКОВ )  , ТО  БИШЬ  ЖУРНАЛИСТОВ=ЖУРНАЛЮГ ,  НА  СВОИХ  АГИТПЛОЩАДКАХ  В  ФОРМАТЕ  ГАЗЕТ=ТЕЛЕ/РАДИО  ПЕРЕДАЧ = СЕТЕЙ/САЙТОВ  ПРИ  НЕПОСРЕДСТВЕННОМ  УЧАСТИИ  В  «БОЯХ»  МЕСТНОГО  ЗНАЧЕНИЯ  С  ПОСЛЕДУЮЩИМ  ОБСУЖДЕНИЕМ  КАНВЫ  СОБЫТИЙ  В  КАФЕДРИАЛЬНОМ  ЗАЛЕ  ПОД  НАЧАЛОМ  КОМИССАРА=ПОЛИТРУКА  В  РАНГЕ  НЕ  НИЖЕ  «СЛУЖИТЕЛЯ»  ( МИНИСТРА ) . А  ТАК  ДО  СЕГО  ДНЯ  , КАК  Я  ГЛЯЖУ ,  ПОЛИТБОЙЦЫ=ПУСТОБРЁХИ  В  БОЛЬШИНСТВЕ  СВОЁМ  ВСТАЛИ  НА  ПУТЬ  ПУСТОМЕЛЬЯ , О  ЧЁМ  В  НЕДАВНЕМ  ПРОШЛОМ  Я  ДАЖЕ  ПОСМЕЛ  ОФИЦИАЛЬНО  В  ПИСЬМЕННОЙ  ФОРМЕ  ПОСМЕЛ  ОТПРАВИТЬ  ДЕПЕШУ  ИГНАТЬЕВУ  С  ВАСИЛЬЕВЫМ  , НО  ОНИ  ИЗВОЛИЛИ  МОЁ  ОБРАЩЕНИЕ  СПУСТИТЬ  ПО  ЛЕСТНИЦЕ  КЛЕРКАМ  НИЗШЕГО  ЗВЕНА  ,   —   НА  ТОМ  И  ЗАГЛОХ  ЗВОН  «НАРОДНОГО  КОЛОКОЛА » . ДУМАЕТСЯ ,  МОЁ  ЖУРНАЛИСТСКОЕ  ВИДЕНИЕ  МАЛОМАЛЬСКИХ  ЗАЧИНОВ=НОВЕЛЛ ЧЕРЕЗ  МАЛУЮ  ЩЁЛОЧКУ   ГЛАСНОСТИ  И  ДЕМОКРАТИИ   ХОТЬ  ЧУТОЧКУ  ПОМОЖЕТ   НОВОЙ  ВЛАСТИ  ОТКРЫТЬ    ВРАТА  К  НАРОДНОЙ  ВОЛЕ …

    1. Пишите пожалуйста, как все нормальные люди. Соблюдайте правила, помните есть не только заглавные буквы, уважаете посетителей. Читать невозможно и неприятно, глаза выламываешь, когда читаешь. Ваш текст сам по себе сложный для восприятия, так вы его еще и дополнительно «УБИВАЕТЕ».

      1. Это нацик-ВВБ, он не знает клавиш. В тоже время удобно и сразу знаешь кто галиматью пишет.

    2. ГЕННАДИЙ

      Эти  строки  наверняка  принадлежат  перу  журналиста  Геннадия  Яковлева=Шумшеваш , он  и  редактором  газеты  слыл  запевалой-новатором ,  истинным  борцом  за  справедливость ;  жаль  что  сейчас  мало  таких  акул  пера  как  Африкан  Соловьёв , Николай  Васильев , Алексей  Леонтьев , Лев  Васильев , Александр  Белов … А  нынешний  министр  информполитики  каким -то  жалким  чиновничком  выглядит  , неужели  он  думает  , что  представляет   из  себя  важную   персону   для  журналистского  корпуса  республики … Тогда  он  глубоко  заблуждается  , и  лучше  заняться  ему  учительством  как  и  раньше .

    3. Не пишите так много и нудно! «Краткость — сестра таланта!» Научитесь выражать свои мысли емко и кратко! 

    1. Избиратель

      Надеемся что на осенних выборах нас тоже влючат список избирателей Вурнарского района естьн там Войтенко С ,Н(из Васильеаского Ю круга) жителей которые ездят работать на Москву заставила работникам сельских администраций исключить приказном порядке из списка,мы пришли на выборы нам сказали нас нет списке Мы думаем такой работник не должна работать в администрации

      1. Михалыч

        Вы думаете она там так решила? Это приказ сверху. Если глава района Николаев Л.г. не может сделать прозрачные и честные выборы зачем он там сидит вообще?

    2. Ты какими аналитическими способностями обладаешь, чтобы делать такой вывод!? Может ты станешь Главой республики и за неделю выведешь республику в передовые? Лучше бы помолчал, чтобы себя не позорить!

  45. Ещё одно доказательсто того, что все решения контролирует Кремль. Дали возможность травить оппозицию — травили, а потом убрали одного не далёкого ума, одёрнули  и все подружились — ну прям идилия! А раньше так нельзя было, кто мешал — Игнатьев, Кремль или сами с говнецом?

    1. А козловчане уже разочаровываются в Николаеве… Как только его назначили- такие «гип-гип УРА-УРА-УРА!» звучали: надеялись, что вспомнит, как его НЕ ПРИНИМАЛИ в райадминистрации- он с одного крыльца заходит (также и с Аксаковым было), а Васильев с друго крыльца сбегает. Вспомнит, как чуть дело не завел глава на местную СР-активистку за то, что около здания установила агитплакат Николаева на выборах. Вспомнит, как ни ему, ни Аксакову, ни Молякову, ни Семенову не давали залов для встреч с народом- встречались по подворотням, да в коридорах… Зря, выходит, надеялись: на следующий же день на двух персональных рванули глава района Петров и глава райадминистрации в столицу- ПЕРЕТРУХАЛИ страшно от назначения Николаева. Бросились на колени перед… зубодером Зориным- СПАСИ, ТЫ ЖЕ НАС НАЗНАЧАЛ-ТО!!! 2,5 часа были у зубодера. Тот дозвонился до Николаева. И… И? Вышли Петров с Васильевым окрыленные: Николаев их обещал «не трогать»! Вот так: Тот, кто насаждал этих горе-руководителей, кто ничего для района не сделал (вру- СПИСАННУЮ МЕДТЕХНИКУ ПРИСЛАЛ, которая уже несколько лет ржаевеет на складе больницы! Являясь самым дорогим зубодеров в Чувашии ни пальцем не пошевелил, чтоб в «родном районе» появилась нормальная детская поликлиника…), кто МОЧИЛ НА СЕССИЯХ МОЛЯКОВА (мы же помним историю присвоения зубодером несуществующего его «успеха» со строительством морга в Козловке)…, ОН ЖЕ ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ на нового главу?! Окрыленные Петров с Васильевым обрадовали свой «кружок- умелые ручки» о своей неприкосновенности… Рухнули надежды на изменения в районе.   

      1. Дело ведь не в мести- ясно, что как фашисты оправдывались «я солдат- выполнял приказ». Поэтому и в данном случае: УСЛУЖЛИВЫЙ ДУРАК ОПАСНЕЕ ВРАГА. 

      1. Михалыч

        Пока в главах сидят друзья Игнатьева, не видать Николаеву победы на выборах. Позвонят, допустим в Ибреси, Вурнары, Порецкое, скажут, надо столько то процентов за такого то кандидата и ведь сделают. Их уже выдресировали на это. Одна надежда честных поставить в главы.

    1. Обещалкин и не выполнялкин! Деятельность партии ЕР приостановить, хотя бы за решение о повышении пенсионного возраста! 

    2. Владимир

      Ночной клуб с развратом в г.Чебоксары, показанный по телеканалу «Россия», вот достижения руководящей партии ЕР!  Презрение  лидерам такой руководящей партии!

  46. Михаил

    Хорошо что появился конструктив, налаживание взаимоотношений внутри власти, а не перманентный конфликт, который был до последнего времени. Кроме ветеранских, надо решать проблемы дольщиков, коррупции, создать дорожную карту по ремонту мостов в районах, уделить внимание ремонту автодорог, мусоропереработке, ни в коем случае не допустить его сжигание (выделение диоксина — рак), общественному транспорту, помочь электроэнергитическому сектору, ну или хотя бы не мешать развиваться. 

    1. Бонифаций

      Уважаемый Олег Алексеевич, сократите всех этих бездельников из пресс-службы, иформационных аналитических и прочих управлений вашей Администрации. передайте на аутсорсинг данные функции  ПРАВДЕ ПФО. Реально будет лучше. оперативнее и креативне. Читать  сайт администрации Главы полная тоска.Тем более тамошний админ, про позицию депутатов Единой России дает инфу несколько отличную от господина Белова. Например, что именно они вышли к Вам с предложением увеличить соцвыплаты.

  47. Правда ПФО, пора вам закрываться. Читать материалы неинтересно уже. А все потому, что Игнатьева нет. 

    1. Закройся сам, вот это будет правильно!  Интерес у тебя в силу своего уровня развития  в другом месте! А Правда ПФО освещает актуальные для республики проблемы!

    2. Но ведь Правда ПФО — это не желтая пресса, а новый Глава не совершает неадекватных поступков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня