Нижегородское правительство льёт «воду» и спасает «Родник»

Команда Валерия Шанцева демонстрирует отсутствие координации

Мусорный «Родник» обещают осушить. Несанкционированная свалка в этом садоводческом товариществе на протяжении последних 8 лет была неприкосновенной. Нижегородцы не могли понять в чём причина: то ли потому что власть слабая, то ли мафия очень сильная. Проблема СНТ, ставшего шлаконакопителем, выявила еще одну закономерность: работа областного правительства является настолько нескоординированной, что его структурные подразделения делают совершенно противоположные по смыслу заявления, ставя под сомнение доверие к самому губернатору. «Правда ПФО» уже писала о том, что садоводы обратились к президенту Путину с просьбой повлиять на этот мусорный беспредел. После этого чиновники засуетились подобно муравьям в развороченном муравейнике. Тут же зазвучали призывы возбудить уголовное дело и блокировать въезды мусоровозам. Параллельно с этим  оперативно-распорядительное  управление областного правительства, не вникая в суть и историю конфликта, послало садоводов на три буквы, то есть в суд.

Злая ирония ОРУ заключается в том, члены СНТ уже не раз обращались и в суд, и в прокуратуру, однако никакой помощи тонущим в мусоре людям так и не было оказано. Сотрудники ведомства, которое, судя по названию, должно координировать решение порученных вопросов, оказались не в курсе одного из самых громких скандалов за время правления Валерия Шанцева. Оторванность от действительности и наплевательское отношение к собственным обязанностям позволили им  в ответном письме написать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и отправить их снова к правоохранительным органам.

Помимо этого, чиновники спутали засыпку садов с «переработкой вторичного сырья и бытовых отходов», что вызвало у садоводов шквал негодования. Но и это еще не все, нелепый ответ ОРУ, по всей видимости,  переправили в администрацию президента: мол, сообщаем, что с проблемой разобрались, оказали заявителям необходимую помощь. Между тем, почти в это же самое время заместитель губернатора Евгений Люлин действительно вплотную занялся проблемами «Родника», выехал на место, обозначил основные пути решения проблемы и провел совещание с муниципальными и правоохранительными органами. Почему две руки единого организма не подчиняются голове – остается непонятным.

«Конечно, нас очень смутил этот ответ оперативно-распорядительного управления. Заметьте,  письмо пришло после совещания у Люлина, после обращения в блог губернатора, к президенту.… Почему так произошло – непонятно, – удивляется нижегородская правозащитница Мария Попова. – Ответ совершенно некомпетентный, да и этот орган, по всей видимости, не был уполномочен что-либо отвечать. Данной проблемой всегда занималось Министерство экологии. Ждём, что оно проведет необходимую экологическую экспертизу, на основании чего можно будет завести уголовное дело. Надеемся, что вмешательство Евгения Люлина остановит незаконную свалку и наконец-то начнутся «посадки».

Мария Попова надеется, что уничтожение садов компенсируют посадками 

Кстати, Евгения Борисовича рядовые нижегородцы помнят и  уважают еще со времен губернатора Ходырева. Тогда он возглавлял ОЗС и всегда трепетно относился к обращениям жителей. На минувшей неделе он провел первое совещание по «Роднику» и обозначил основные пути решения этой проблемы. «Необходимо изъять земельные участки на территории садоводческого товарищества, которые используются не по назначению и засыпаются грунтом и строительными отходами. Такие полномочия у администрации Нижнего Новгорода есть <…> Надо также  организовать работу патрулей полиции у въездов в «Родник» и в ночное время, и в выходные дни, чтобы пресечь проникновение грузовиков и строительной техники. Нужно возбуждать уголовные дела, если для этого есть основания, для того, чтобы установить и привлечь к ответственности нарушителей. В процессе расследования уголовного дела надо наложить ограничения на засыпанные отходами участки, чтобы собственники не перерегистрировали их на других лиц, – заявил заместитель губернатора. – Надо также проанализировать региональное экологическое законодательство и посмотреть, как контролируется исполнение застройщиками регламентов по обращению с отходами строительства и сноса, и при необходимости создать действенный механизм контроля».

Евгений Люлин также сообщил, что правительство намерено обратиться  в ОЗС с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях для увеличения размеров штрафов, налагаемых на граждан за сброс мусора, и расширения полномочий сотрудников полиции по составлению протоколов за подобные нарушения. На сегодняшний день сумма денежных санкций составляет всего несколько тысяч рублей. Учитывая, что выписываются они нерегулярно, так как поймать нарушителей не так просто, засыпка садоводчества «мусорной мафии» обходится почти за копейки.

Похоже, о деятельности правой руки – Евгения Люлина – голова не знает

«Прискорбно, что ответственным должностным лицам не хватает политической воли для устранения этого длящегося уже семь лет «мусорного кошмара», – сетует известный нижегородский эколог Асхат Каюмов. – 27 августа экоцентр «Дронт» обратился в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в этой проблеме, ущерб от которой, я уверен, за прошедшие годы составил не один миллион рублей.  Кстати, несмотря на то, что региональные власти наконец-то подключились к решению проблем «Родника» и дали указание правоохранительным органам усилить блокпост по охране СНТ, злоумышленники не оставляют попыток проехать на территории садоводчества и выгрузить новую порцию строительного мусора. «В минувшие выходные всё было нормально, в понедельник с одного входа блоки убрали, второй вход с улицы Чачиной тоже был разгорожен, – заявила «Правде ПФО» член правления СНТ «Родник» Марина Борисова. – Но во вторник с утра администрация Советского района поставила блоки назад, чтобы проезд с Чачиной был закрыт, и выставила пост полиции. Сейчас вроде бы тихо».

Затишье перед боем?

В том, что засыпка «Родника» будет прекращена, у многих не вызывает сомнения. Однако что ждет эту территорию в центре города в дальнейшем – большой вопрос. По мнению экологов, земля здесь заражена, так как зимой туда свозили талый снег с примесью соляной смеси. Поэтому продолжать заниматься земледелием на этих площадях, даже с учетом насыпки плодородного грунта, скорее всего, будет небезопасно. По неофициальной информации, в дальнейшем садовые участки будут выкуплены одной из строительных компаний, и после рекультивации земли здесь, скорее всего, построят новый жилой микрорайон.

«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня