8 декабря совет Государственной Думы РФ предварительно рассмотрел внесенные законодателями из Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа поправки к закону «О рекламе». Они исключают региональные телекомпании из списка каналов, на которых с 1 января 2015 года размещение рекламы не допускается.
Назначен ответственный комитет, в который до 12 января 2015 года предложено представить отзывы и замечания. Срок рассмотрения законопроекта, таким образом, отодвигается в лучшем случае на весну. Это означает, что в новый год более 300 региональных телекомпаний России вступят без своего главного источника дохода. Закон, принимавшийся федеральными законодателями летом в рамках «антидождевой» кампании, ненароком задел и тех, кто никаких провокационных опросов и сюжетов в своем эфире не размещал.

Региональное телевидение оказалось в роли «без вины виноватого»
«Для нас это была неприятная неожиданность. Да, мы государственная компания, мы получаем субсидии на реализацию ряда проектов, но реклама для нас тоже очень важна. Законодатели мотивируют запрет тем, что мы как кабельный канал как бы продаем наш эфир и получаем доходы. Но мы ведь на самом деле ни копейки от зрителя не зарабатываем – зарабатывают кабельные сети. Факты в результате оказались перевернуты», – сетует директор АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Александр Магарин.
«Наш телеканал не только не получает денежных средств от кабельных операторов, но еще и оплачивает им услуги связи. Именно размещение рекламы в собственном эфире для нас является единственным источником дохода. И в случае вступления в силу пункта закона № 270-ФЗ о запрете с 1 января 2015 года размещения рекламы в эфире платных каналов, наш телеканал лишается дохода», – вторит коллеге генеральный директор телеканала «21+» Владимир Бахматов.

Владимир Бахматов по закону заплатит дважды
На структуры, входящие в ГТРК «Чувашия», запрет не распространяется – «местные вставки» на каналах «Россия-1» и «Россия-24» являются так называемыми эфирными, хотя присутствуют и в кабеле тоже. В результате все бюджеты на телерекламу осядут там, где ее стоимость и так была самой высокой. Наблюдатели предсказывают, что это серьезно перекроит рынок, увеличит риски монополизации и критически скажется на выживании НТРК (принадлежит Мининформполитики Чувашии) и канала «21+» (владелец – строительный и сельскохозяйственный магнат Владимир Ермолаев). Обе телекомпании заявили «Правде ПФО», что тоже не против стать «эфирными», но на территории Чувашии просто нет свободных радиочастот для вещания.
В регионах побогаче Чувашии, также столкнувшихся с данной проблемой, быстрее разобрались, что нужно делать. Депутат Госсовета Татарстана и одновременно владелец ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» Ильшат Аминов выступил резко против инициативы. «Этот закон отрубает развитие региональных телеканалов. После отключения аналогового вещания в России они вынуждены будут уйти в кабельную среду вещания с полным запретом размещения рекламы, так как региональные телеканалы не имеют гарантированной позиции в цифровых мультиплексах», – заявил Аминов изданию «Коммерсант».
По инициативе парламентария Госсовет Татарстана подготовил и внес в Госдуму законопроект, который предлагает поправками в федеральный закон «О рекламе» дополнить перечень телеканалов, на которые не распространяется запрет на размещение рекламы. В частности к «общедоступным телеканалам» и телеканалам, имеющим лицензию на наземное эфирное вещание, предложено добавить «телеканалы, продукция которых распространяется на территории одного субъекта РФ, либо одного или нескольких муниципальных образований на территории одного субъекта РФ». Аналогичный законопроект внес в Госдуму и депутат от ХМАО Михаил Сердюк.

Единственный рекламодатель регионального ТВ теперь и будет «заказывать музыку»
«Законодательная инициатива наших соседей была поддержана депутатами Государственного совета Чувашии. Кроме того, мы написали письма депутатам Государственной Думы РФ от Чувашии Аксакову А. Г., Тихонову Р. К., Шурчанову В. С. с просьбой поддержать законопроекты депутатов ГД РФ Доронина С. А., Сердюка М. И. и Госсовета Республики Татарстан. Очень надеемся, что у российских народных избранников хватит мудрости принять правильное решение и сохранить более 300 телеканалов, подобных нашему, по всей России», – рассказал «Правде ПФО» Бахматов. В списке директора «21+» весьма забавным образом отсутствует депутат Алена Аршинова, но к ней обратились в НТРК. В аппарате депутата «Правде ПФО» подтвердили, что обращение такое поступало, но до рассмотрения законодательной инициативы комментировать ее рано.
Впрочем, сегодня представители медиа говорят, что надежды на Аксакова и Шурчанова минимальны. «Оба политика наверняка будут оппонировать главе Чувашии Михаилу Игнатьеву на выборах в 2015 году, – делится мнением один из представителей руководства СМИ. – Если учесть, что Национальное телевидение контролирует как раз команда Игнатьева, то депутатам Госдумы куда выгодней, чтобы редакция понесла существенные потери в преддверии выборов из-за недофинансирования. Конечно, Игнатьев не даст закрыть студию на пике своих политических амбиций и увеличит дотации из республиканского бюджета, а это, в свою очередь, даст повод оппозиции говорить, что при огромном дефиците средств в бюджете Чувашии действующая власть необоснованно тратит деньги на собственный PR».
«Все же в уныние мы не впадаем. У нас есть две радиостанции, на которые мы делаем ставку. Надеемся, они нам помогут, особенно открытое в прошлом году «Таван радио». Кроме того, мы участвуем в грантовых проектах. Практика показывает, что есть масса возможностей для размещения рекламы. Просто надо включать мозги и выдумывать. Мы надеемся, что законодательная инициатива будет доведена до конца на федеральном уровне и рассмотрена как можно скорее. Это поможет нам поскорее вернуться к нормальной работе канала», – предполагает Магарин.

Александр Магарин надеется на творческое толкование закона
Тем не менее, куда более вероятна другая ситуация. В условиях отсутствия доходов от рекламы в ближайшие месяцы телеканалы в Чувашии будут просто вынуждены «лечь» под политиков и их предвыборные бюджеты. Благо недостатка в них в 2015 году в Чувашии наблюдаться явно не будет.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




2 комментария к “Перед выборами главы Чувашии телекомпании остались без доходов от рекламы”
Причем тут выборы и прочее, просто финансовые передряги на федеральном уровне аукнулись на иестных телеканалах
ЧЕМ БОЛЬШЕ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ… ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОЯСНЯЕТСЯ КАРТИНА)))))) — КТО ПЕРЕД НАМИ))))))) НАРОД РАЗБЕРЕТСЯ,..