«Кинотеатр продается уже два года, и меня удивляет, что такое обсуждение поднялось именно сейчас – видимо, вообще новостей интересных в Чувашии нет. Здание приспособлено только под кинотеатр, его перепрофилирования не будет. А то что здание требует реконструкции – это правда», – заявила «Правде ПФО» директор ЗАО «Викинг-Луксор» Наталья Яранцева.
Слова Яранцевой вступают в прямое противоречие с официальным дисклеймером объявления, появившегося на чебоксарском портале о недвижимости cheb.ws 22 января. В нем, в частности, будущего покупателя завлекают «возможностью реконструкции здания с увеличением площади и надстройки этажей под отель, развлекательный центр, бизнес-центр класса А» – собственно, это и привлекло к объявлению ряд неравнодушных горожан.
Но директор «Викинг-Люксора» стоит на своем. «Мы работаем, и фильмы расписаны до середины лета. Кинотеатр будет работать, а кто будет получать от этого прибыль – думаю, что для чебоксарцев это не так актуально. Фильмы прокатывает юридическое лицо «Викинг-Люксор», а кто является владельцем юридического лица – коммерческая тайна», – подчеркивает Яранцева.

Наталья Яранцева тайну «Викинг-Люксора» не выдала
ЗАО «Викинг-Люксор» своих бенефициаров действительно не раскрывает. Уставный капитал компании на 100% принадлежит трем гражданам России, имен которых не знает даже система «СПАРК-Интерфакс». Изначально 40% компании принадлежали ЗАО «Люксор интертеймент» московского бизнесмена Евгения Ленского – собственно, именно как «Мир-Люксор» dolby-первопроходец Чувашии в 1999 году и открывался. Но в 2004 году пути акционеров разошлись, из состава сети «Люксор» (17 мультиплексов в России) кинотеатр был исключен, а его переименование в «Мир-Луксор» возмутило Ленского настолько, что он подал иск с требованием прекратить нарушение авторских прав и взыскать с кинотеатра 100 тысяч рублей компенсации. Арбитражный суд Чувашии в 2006 году иск отклонил, но противостояние «Люксора» и «Луксора» продолжается по сей день – так, еще год назад компании судились друг с другом из-за задолженности в 911 тысяч рублей.
Финансовое состояние «Викинг-Люксора» тем временем, по данным все той же «СПАРК-Интерфакс», ухудшается с каждым годом. Если в 2010 году выручка компании составляла 57 млн рублей, то к 2013 году она снизилась почти втрое. Кинотеатр стал проигрывать конкуренцию мультиплексам «Синема 5» и «Каскад», а знаковым для наблюдателей стал уход из кинотеатра в конце 2014 года медийного «лица» компании, заместителя директора Анны Филипповой – ныне она возглавляет ряд проектов на ГТРК «Чувашия».

Отчет о прибылях и убытках ЗАО «Викинг-Люксор»
В «Викинг-Люксоре» проблемы не отрицают. «Чебоксарцы высказывают опасение, что не будет кинотеатра? Интересно, а они в него вообще ходят? Чебоксарцы ходят в кинотеатр «Каскад», в кинотеатр «Три пингвина», в кинотеатр «Синема 5», в «Волжский». А старейшие специализированные кинотеатры, как «Сеспель», в это время закрываются. Мы ведь знаем, что там кинотеатра нет и не будет. Потому что те, кто мог вложиться в кино, оттуда просто ушли и сказали: «Мы не будем продлевать договор аренды», – рассуждает Яранцева. Об истории крупнейшего в Чувашии кинотеатра «Сеспель» «Правда ПФО» уже писала: хэдлайнер Чебоксарского кинофестиваля остался без арендатора, ООО «Киноэксперт», из-за долгов владельца компании Михаила Болотина. Впрочем, учитывая ситуацию с основным активом Болотина, концерном «Тракторные заводы», сброс непрофильного кинобизнеса для предпринимателя явно стал не главной проблемой 2014 года.
Кризис – время, когда проблемные активы переходят под управление государства. Вот и «Сеспель» сейчас находится в управлении Республиканской дирекции культурных программ, и прогнозы «Правды ПФО» относительно будущего здания начинают сбываться: о полноценном функционировании в качестве кинотеатра речь уже не идет.
«Ситуация пока следующая: изыскиваем своими силами средства на ремонт и оборудование, реально в полную силу заработаем весной, ближе к кинофестивалю», – пообещала «Правде ПФО» руководитель пресс-службы республиканской дирекции культурных программ Лариса Захарова. В «Сеспеле» на весну запланировано несколько благотворительных мероприятий, неделя индийского кино, ряд ретроспективных показов и не более. Скорее всего, кинотеатр оживет в мае в период празднования 70-летия Победы и проведения Чебоксарского кинофестиваля, чтобы в дальнейшем вновь впасть в летаргический сон, перемежающийся редкими культурными мероприятиями.

Перепрофилирование кинотеатра начинается снизу
Что до возможного перепрофилирования «Мир-Луксора», то подобные прецеденты в Чебоксарах уже были. В торговые и развлекательные центры переделывались здания кинотеатров «Сокол», «Победа» (ныне снесен), «Октябрь» и некоторых других. Бывший «Октябрь», кстати, может ожидать очередная реконструкция – здание, ныне представляющее собой развлекательный центр «МегаGALAXY», предприниматель Николай Герасимов пытается продать уже второй год с целью покрыть накопившиеся долги на замороженной стройке комплекса «Мега Холл». Экономические проблемы затронули, похоже, всю индустрию развлечений – по Чебоксарам циркулирует информация о грядущем закрытии ряда ночных клубов, в том числе бара «Разгон» и «Дворца Развлечений Renaissance». Возможно, Дом правительства на Президентском бульваре остался единственным местом в Чувашии, где наступивший экономический кризис по-прежнему предпочитают не замечать.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




14 комментариев к “В чебоксарском «Мир-Луксоре» близится последний сеанс”
Кризис надо предвидеть и умело переживать. Мир-Луксор давно себя в угол начали загонять. Билеты на сеансы стоили почти в 2 раза дороже, чем в других киноточках. Объяснение было простое — качество показа у них лучшее и в месторасположение в центре. А зрители хотят еще попкорном себя побаловать и колы выпить. Короче, жадность их и сгубила. Дальше все снежным комом покатилось. Гибче и тщательней надо было ребятам работать!
Надоело читать чушь в комментах! Андрей написал хорошую аналитическую статью про кризисные явления в индустрии развлечений, тенденции их кглубления. Причем здесь Игнатьев? Комментируйте по сути статьи.
Похоже журналюгам писать больше не о чем как рекламировать продажу здания! нужно проверить сколько заплатили за статью Андрею Иванову! Мне, например, 3-го января билета не хватило на Богатырей: Ход конем!
Подружись с Игнатьевым))
( + ) Денег хватит на всё
( — ) Сядешь в тюрьму
Парковок нет, подъездных путей нет: это формат кинотеатров нашего прошлого…
Эх, Семен Семеныч! Как раз в наше то тяжелое время такие кинотеатры и являются спасением для людей. Кинотеатр с шаговой доступностью! Проснулся, влез в тапочки «ни шагу назад» и не надевая шубку из тушканчика, забежал в кинотеатр! Купил билет недорого и попал зал с большим экраном и хорошим звуком! Не то что, например, в 3 Пингвинах. Там сидишь в одном зале, а слушаешь текст другого фильма из другоро, соседнего зала. Тут, как говорится, Сеня, береги ноги и я бы добавил: И уши!
Еcли время стало непереносимо трудным, то лучше смотреть фильмы по телевизору или качать с интернета. КУпить билет недорого на семью — это гротеск: гречки и хлеба вместо 4 билетов можно купить не мало. Что касается звука, то для многих знакомых в кинотеатрах он кажется излишне громким.
Парковок нет, подъездных путей нет: это формат кинотеатров нашего прошлого…
Настоящее КИНО это наши ИГНАТЬЕВ со товарищами пытающийся пойти на 2 срок. Хрен в зубы ему а не второй срок…
Живите своей жизнь, что ж вы Игнатьевской то живете. Уделяйте время семье, а не Игнатьеву и товарищам
Предлагаю реалити-шоу «Чиновники министерства такого-то — за стеклом», а очерёдность установить жеребьёвкой. Кина не надо будет!
или гараж под камри сделают
Не надо под с/х рынок отдавать! Лучше пусть Исаев заберет под склад некондиционной древесины.
Надо просто сделать из него с/х рынок и отдать его Василию Петровичу со товарищами..КРУТО ЖЕ БУДЕТ))))