В Чувашии ждут досрочных выборов и реформы местного самоуправления

Скоро в районах Чебоксар появятся свои депутаты, причем, некоторых будут делегировать в городское собрание

Тихо и незаметно идет подготовка к досрочным выборам в 11 муниципальных районах республики, где 13 апреля предстоит избрать пять глав сельских поселений, двух депутатов районных собраний и восемь депутатов  сельских поселений. Между тем, вполне возможно, что следующая избирательная кампания в органы местного самоуправления пройдет с учетом новых реалий. В Госдуму внесен законопроект, в котором предусматриваются довольно серьезные перемены в системе МСУ. Законодательная инициатива во многом исходит от «Единой России», но под проектом документа стоят подписи и представителей других фракций. Наблюдатели не сомневаются, что поправки в законодательство будут рассмотрены и приняты весьма оперативно. В Чувашии ряд представителей местного самоуправления уже успели выступить в поддержку новаций, однако звучат и критические голоса.

Компания по досрочным выборам в Чувашии не сулит особых сюрпризов. «На 15 вакантных мандатов был выдвинут 51 кандидат, – сообщили «Правде ПФО» в Центризбиркоме республики. – Как всегда, «Единая Россия» закрыла все округа, ЛДПР претендует на 10 вакансий, КПРФ – на 4. Из новых партий дало о себе знать  региональное отделение  «Коммунистов России», которое  выдвинуло одного кандидата  в Чебоксарском районе. Кроме этого, 21 кандидат вступил в борьбу в порядке самовыдвижения».

Однако скоро в сложившейся системе органов местного самоуправления предстоит существенная модернизация. «В нашей стране существует двухуровневая модель местного самоуправления. Она применяется в муниципальных районах. Там функционирует не только  районное собрание депутатов, но также работают депутаты и главы сельских поселений, – рассказал председатель Чувашского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Генрих Васильев на официальном сайте «Единой России», – А в законопроекте предлагается распространить этот принцип и на крупные города с районным делением,  ввести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район».

Иными словами, в Чебоксарах появятся Московское, Ленинское, Калининское собрание депутатов. Причем, населению будет доверено напрямую голосовать только за народных избранников районного звена. А уже те из своей среды кого-то делегируют в городское собрание. Из числа делегатов будут избирать главу города, тот на паритетных началах с главой региона будут назначать сити-менеджера. Число делегатов будет определяться законом субъекта Федерации. Согласно законопроекту, главу внутригородского района местные депутаты будут выбирать из своего состава. Районного сити-менеджера назначит районное собрание на паритетных началах с сити-менеджером городского округа.

«Фактически мы уже имеем в городе, где действуют районные администрации, два уровня местной власти, – заметил Генрих Васильев. – Но в этих административных единицах нет народных избранников, хотя именно здесь осуществляется самый близкий к горожанам уровень самоуправления. Нет депутатского корпуса – нет и своего бюджета, возможностей самим влиять на развитие территории района».

Идея с депутатством сразу в двух ипостасях многим приходится по душе. «Этот же принцип может эффективно работать не только в Чебоксарах, – заявил «Правде ПФО» источник в Госсовете республики. – Пусть и в глубинке народ напрямую выбирает только депутатов сельских поселений. А те в свою очередь из своего состава кого-то будут делегировать на районный уровень. Меньше выборов – меньше расходов и организационных хлопот, а депутаты станут ближе к своему электорату».

Однако в стане оппозиции планы по оптимизации  органов местного самоуправления вызывают тревогу. «Мы видим, чем  обернулась программа по демократизации страны, которая прозвучала после неприятия обществом итогов выборов 2011 года, – заявил «Правде ПФО» депутат Госдумы от КПРФ Валентин Шурчанов. – Обещали больше демократии, а получаем ее все меньше. Граждане лишаются возможности напрямую выбирать и мэров крупных городов, и депутатов. Налицо создание очередных фильтров, чтобы неугодные кандидаты не проникли во власть. Наша фракция выступает за то, чтобы на всех уровнях были прямые выборы».

В то же время все эти реформы напоминают бег по кругу. «В Чебоксарах вплоть до начала 90-х годов прошлого века в каждом районе существовали советы депутатов трудящихся, – рассказал «Правде ПФО» старожил  Николай Терентьев. – Их ликвидировали под предлогом того, что нужно оптимизировать управление городом. А на самом деле, конечно, смешно получается: например, в Ленинском районе с населением в 150 тысяч человек нет своих депутатов, а где-то в селе они есть. Так что порой хорошо забытое старое оказывается очень актуальным. Тут, правда, есть один деликатный момент: глава Чувашии призывал сокращать число муниципалитетов, а их у нас фактически станет больше».

Можно вспомнить и более ранний опыт

Времени на доработку законопроекта отводится не так уж много. «Два месяца рабочая комиссия под началом первого заместителя главы думской фракции «Единая Россия», председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко будет собирать предложения, вносить корректировки и поправки в документ, – сообщил «Правде ПФО» исполнительный директор совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев. – Мне кажется, что в этом деле спешить не следует. Больше нужно опираться на мнение практиков. Кстати, главы поселений, с кем довелось беседовать на данную тему, высказываются очень осторожно. Как бы дров не наломать».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

5 комментариев к “В Чувашии ждут досрочных выборов и реформы местного самоуправления”

  1. Что угодно придумывают, лишь бы не работать над улучшением жизни народа, переливают из пустого в порожнее, бездельники и рождают бездельников.

  2. в Чувашии давно нет выборов, особенно в сельской местности. Есть «из под палки» беготня соц и педработников, медиков. Действительно народный избранник — Моляков И.Ю. смог ли что-либо доказать, провести в Госсовете «медведЕй»? «Медведь» — зверь мудрый, знает- Моляков во многом прав, но голосует по указке, себе не во вред. Так что можно прожить и без выборов. Народ всеравно будет работать, кормить семью, учить детей, содержать медведей…….

    1. Те — кто содержит медведей и прочих паразитов — НЕ НАРОД :((((

      Это — тупое и покрное быдло :(((

      Быдло никому не жалко! Согласен быть рабом — обязательно будешь рабом :((

      1. Даааа…. а у народа есть выбор? А кто народ спрашивает? Иди-ка повыступай и тебе и твоей семье обеспечат безработное будущее, прикроют бизнес. Из нас делают быдло и мы-народ ничего не можем с этим сделать, Майдан устраивать смысла тоже нет за любым переворотом стоят тоже те кому это выгодно. Говорить легко некоторым, народ всегда был стадом, но пастухи должны стадо не только доить, но и кормить, а у нас про второе и не вспоминают….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня