Фрагменты интервью Николая Федорова из далекого 1991 года опубликованы на сайте первого Президента Чувашии. Своего часа этот текст, автором которого является известный политик, космонавт и журналист Юрий Батурин, ждал свыше 30 лет. Однако и сегодня большинство высказываний Федорова выглядят актуальными.
«По когтям и лапу узнают»
– Николай Васильевич, нашу беседу я бы хотел начать с Вашего признания на сессии Верховного Совета СССР о том, что Вы не перестаете удивляться технологии власти. Прошло время. Сохраняется ли такое впечатление у народного депутата, политика, юриста Федорова?
– Все, что касается технологии власти в нашей политической системе, действительно очень сложно. Для нас, юристов, ставших депутатами, политическими деятелями, особенно рельефно обнаружилась крайняя уродливость механизма власти.
С удивлением нахожу: несмотря на обилие слов о строительстве правового государства, мы совершенно к этому не приблизились. Наоборот, очень многое идет в разрез с курсом, кстати, провозглашенным самой партией. И в этом парадокс, коренящийся в прошлом, когда партия произносила правильные слова, но всегда, видимо, исходила из того, что слова можно до дела не доводить – традиционно лицемерная политика. Под сильным воздействием общественного мнения политические деятели вынуждены были констатировать, что тот или иной руководитель допускает разрыв между словом и делом. На простом языке избирателей этот «разрыв» называется «вранье». Таков стиль работы наших партийных чиновников: говорить одно – делать другое. Какое уж тут право?!
С этим враньем и противодействием сталкиваешься и на сессиях Верховного Совета, и в процессе формирования концепций законопроектов, и даже при подготовке текстов. Сопротивляешься, но все-таки приходится идти в кабинеты чиновников высокого ранга, куда тебя приглашают, чтобы объяснить, какую линию надо проводить.
В нашей политической действительности эти чиновники, мне кажется, являются очень мощной силой, которая с успехом пока удерживает центр власти. Именно в тени, в кабинетах решаются многие вопросы, в том числе и содержание законопроектов. А потом уже, на сессии Верховного Совета, эта линия, установка проводится или председательствующим, или ответственными за законопроект депутатами.
Может быть, не стоит удивляться. Технология власти всегда несколько грязновата, или, мягче сказать, сложна. Но в нашей системе с КПСС как доминирующей партией она выглядит особенно одиозно. Да и как иначе, когда нет политического контроля за партией, монополизировавшей всю полноту власти, нет почти никаких сдержек или противовесов. Это одна из наших главных бед, которая тормозит, сдерживает нормальное развитие экономики, политики, демократии и гласности.
– Необходимость перехода от произвола к праву, от усмотрения к закону, как я понимаю, никогда не вызывала у Вас сомнений как у ученого-теоретика. Но, как говорится, гладко было на бумаге. Каков Ваш взгляд на проблему с поправкой на депутатский опыт?
– Как ученый всегда стараюсь выступать за чистоту практики с точки зрения теоретической истины, в том числе и за чистоту законодательной практики. Чтобы законопроект был максимально приближен к мировым достижениям и к научным рекомендациям. Когда приходится готовить тексты с участием депутатов с опытом аппаратной работы, часто возникают жаркие дискуссии. Но окончательный текст, как правило, являет собой результат взаимных уступок, компромиссов. Нормальная политика, в том числе законодательная – это, прежде всего, умение прийти к согласию. Но компромисс компромиссу рознь. Со стороны тех, кто хочет все оставить по-прежнему, сильно развито стремление все решить самим. От них идет мощное давление на членов комитетов, комиссий, рабочих групп. Чаще всего требуемый результат достигается. А это уже уродливая теневая, кабинетная политика, а не итог открытого компромисса, взаимных уступок, например, с трибуны сессии.
Кроме того, наша наука, наша теория очень часто оказываются далекой от действительности. Очевидно, такой отрыв происходит из-за отсутствия механизма надежного, квалифицированного взаимодействия законодателей с учеными, политиками, обществоведами.
Любой политической системе нужны юристы, отвечающие за основную депутатскую продукцию – законы. Нужны правоведы-эксперты, помощники. Но нет ни эффективного аппарата, ни времени на организацию сотрудничества, а законопроектная работа ведется каждый день, параллельно в нескольких комиссиях и комитетах. А оно так нужно. При существующем раскладе депутаты оказываются в сложном положении.
Не было бы перестройки, не было бы нового лидера, мы бы не появились никогда. Мы – «птенцы Горбачева». Мы с нашим мировоззрением, с нашей психологией не вписывались в прежнюю систему. Мы должны быть, конечно, благодарны Михаилу Сергеевичу.
С другой стороны, мы многим недовольны, многое мы не принимаем. И это нормально. Но вживание в политику происходит болезненно. Приходится преодолевать мощное сопротивление в Верховном Совете, особенно в аппарате. Они хотят подчинить новое законодательство своим интересам. Новую политику – существующим порочным реальностям, в том числе и правовой практике. Говорят: как же так, разве можно решать вопрос таким образом? Посмотрите, насколько сложна практика! А практика-то никудышная, правонарушающая. И постоянно приходится доказывать, что мы как раз и хотим принять закон, чтобы порочную практику исправить. Подчинить ее закону, а не наоборот, как делалось до сих пор. Statusquoпытаются сохранить те, о ком давно и удачно сказано: «По когтям и лапу узнают». И когда в выступлениях и устремлениях многих «аппаратных» депутатов проглядываются такие повадки, всегда вспоминаю этот афоризм. Но пока, к сожалению, старые аппаратные когти нам показывают довольно часто.
– А «лапа» – это аппарат Верховного Совета или Система?
– Актуальный вопрос. Мне уже несколько раз приходилось сталкиваться с этой проблемой. Аппарат Верховного Совета практически полностью управляется руководителями административной системы, партийной ее части или исполнительной ветви, но никак не народными депутатами. Когда дело доходит до принципиальных дискуссий, через депутатов-аппаратчиков и выдвиженцев от общественных организаций очень рьяно начинает проводиться законными и незаконными путями линия, которая указана им руководителями или аппаратом. Здесь порой применяют просто-таки безобразные методы, которые депутат Собчак однажды на заседании комитета назвал «партизанскими». Например, вносятся неожиданные корректировки во время обычной перепечатки согласованного проекта. А потом обнаруживаются машинистки, которые, оказывается, имеют очень высокую политическую квалификацию. Существующий аппарат надо основательно переделать, подчинить его выборному органу, сделать нашим помощником, с которым можно работать без подозрений. Пока этого нет и в помине.
Власть остается в значительной мере у аппарата. Хотя мы пытаемся что-то изменить. Должны быть, наконец созданы политические механизмы сдержек и противовесов, которые позволят депутату чувствовать себя максимально независимым от аппарата, политической возни, нечистых игр. Чтобы любая возможность произвола, злоупотребления была блокирована надежными правовыми, конституционными механизмами.
23 декабря 1989 года
Продолжение интервью читайте по ссылке



36 комментариев к “«Технология власти всегда грязновата»”
Попалась такая информация из издания «Вести Чувашия». «…..Администрацию Главы Чувашской Республики возглавит Ладыков Алексей Олегович. ….». Это повышение или понижение для А. Ладыкова???
Думаю, это трамплин. Молодец Алексей Божий!
Это — рутина.
Какая -такая еще рутина? Пиши понятными словами или пиши по чувашски. Вообще за дисциплиной не следит Мигулай. Одно радует, теперь за здоровьем Мигулая, Натахи и Аакова будет наблюдать доктор по печени.
Очень приятно встретиться на просторах Форума с человеком, желающим прочитать что-нибудь на чувашском языке. Надеюсь, ваша голубая мечта когда-нибудь сбудется. Толковый словарь русского языка Ефремовой рутина I ж. устар. Установившийся обычай, порядок. II ж. 1. Пристрастие к привычному пути, следование шаблону, превратившееся в механическую привычку. 2. Рутинное поведение, консерватизм в делах и жизни. 3. перен. Однообразный и утомительный труд. Иосиф Сталин однажды написал: «Отставить рутину и итти новыми, неизвестными доселе путями.»
Нет понятия алкоголик. Есть просто слабая печень. Алексей Олегович. ….».
Ужас! Не нужно пугать жителей республики. Пусть уж лучше Вячеслав рулит. Вон при каком информационном давлении выборы прошли благополучно для всех! Семенов не прошел в Новчике. Или Гражданскую нужно закончить?
Вспомнить былое хорошо! Будучи федеральным министром двух министерств, сенатором чем помог Чувашии? Как часто встречался с руководством республики в 90 — е годы — А.М.Леонтьев, Э.А.Кубарев…, МВИ, ОАН. Без общения дел никаких, только толк для себя
Пусть так. Допустим, что вы правы. Но даже в таком случае перечисляемые вам факты имели хотя бы экзистенциальное значение. То есть чуваши чувствовали, что их не обходят стороной, привлекают, в лицах отдельных предстаавителей, в руководсто огромной страной.
Чувства чуваша, что он востребован в руководство огромной страной очень негативно отразились на моей жизни, да и на жизни многих…. ХБК, с/х отрасль….
И причём тут это? Точнее, причём тут бытность федеральным министром двух министерств, сенатором…
Внимательно перечитал интервью из 1989 года. Прошло 36 лет и почти ничего не изменилось: «… Они заданы партийным руководством (прежде всего ЦК) еще на стадии формирования
депутатского корпуса, которое в большинстве посредством теневых механизмов выполняет поставленные задачи.» Заменим ЦК КПСС на «Единую Россию» и от перемены наименований партий ни чего не изменилось!!! Какую бы партию не создавали и не меняли на съездах их наименование всегда получается пародия на КПСС. А выборы депутатов в сентябре этого года Вы можете САМИ оценить по публикациям интернет-газеты! Что ещё будет в 2026 году при выборах в Госдуму РФ!!!
Интересно, кого еще из чувашей Россия признавала министром юстиции, сельского хозяйства, советником Президента России?
Пётр Васильевич Дементьев (1907 — 1977) — советский государственный деятель, министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер (1976). Дважды Герой Социалистического Труда (1941, 1977), кавалер девяти Орденов Ленина. Лауреат Сталинской премии (1953).
Дементьев бриллиант да
Вы слово в слово повторяете оценку, данную Дементьеву знаменитым авиаконстркутором, академиком Новожиловым.
Он чуваш что-ли? Откуда родом?
Дрожжановский район Татарстана. Родом, скорей всего, из Алёшкина-Саплыка. Да, чуваш. Хотя его паспорта, где должна быть указана национальность, никто не видел. Но это не самое главное. Сами понимаете, почему.
У Петра Васильевича Дементьева отец был русским по национальности. Семья Дементьевых переехала из д. Петровка Симбирского уезда Симбирской губернии (нынешнего Цильнинского района Ульяновской области, правда, этой деревни сегодня уже нет ) в с. Убеи Буинского уезда Симбирской губернии. А мать прославленного земляка — чувашка из соседнего села Ново-Ильмовый Куст (ныне с. Новое Ильмово Дрожжановского района Республики Татарстан). Их дети — Петр, Евгений, Лев, Людмила — родились в с. Алешкин-Саплык, куда был назначен Василий Степанович Дементьев учителем школы грамоты. Отметим, что министр авиационной промышленности СССР в 1953-1977 годах, дважды Герой Соцтруда, генерал-полковник-инженер Петр Васильевич Дементьев прекрасно знал чувашский язык, в редкие приезды в родное село с земляками всегда общался на чувашском языке. Кстати, есть свидетели (даже оставили письменные записи в воспоминаниях), что при встречах с летчиком-космонавтом А.Г. Николаевым он с ним тоже общался на чувашском языке.
В чувашской энциклопедии написано (автор И. И. Бойко), что Дементьев — сын учителя-чуваша. Однако вы правы, род Дементевых происходит из бывшей деревни Петровка Симбирского уезда, из крепостных. Безземельные освободившиеся русские крестьяне подались в чувашско село. Но все Дементьевы в новом месте, в селении Убей, полностью интегрировались в чувашское сообщество, в этом никаких сомнений нет. Они от чувашей стали не отличимы. Все выходцы из Петровки к настоящему времени полностью слились с местным чувашским населением. Но это произошло давно. Сейчас, в наши дни, переписи в той округе, в Убее и окружающих селениях, выявляют обычно несколько десятков русски. Но они — не потомки бывших петровцев, а члены смешанных семей новейшего времени. Знаменитого Петра Васильевича Дементьева во всей документальной литературе авторы всегда рассматривают как чуваша (отсюда выражение: хитрый чуваш, маленький чуваш и так далее). Считал его чувашом и бывший Гендиректор чебоксарского предприятия «Элара» Глеб Ильенко. Так что тут в этом отношении вопросов практически нет. Как известно, Дементьев в юности учился в Ульяновском ПТУ. Исследовали подняли документы, связанный с этим. В личном деле Дементева есть, как положено, так называемая пятая графа. Но в этом месте там стоит прочерк ( ну что-то типа тире). То есть ничего не указано. Ситуация совершенно нормальная с точки зрения реалий прошлых столетий и десятилетий.
АНОНИМу 29.10.2025 В 13:27. Ваше указание на то, что Пётр Васильевич Дементьев прекрасно знал чувашский язык, выглядит даже смешно. Объясняю. В те времена у всех жителей тех мест родным языком непременно являлся чувашский, независмо от происхождения. Представить себе, что в этом сообщества кто-то изолировался от остальных жителей по языку, представить себе совершенно невозможно. Ну разве что в том случае, когда у какой-то народности имеется отдельные улицы. тогда да, возможно. Но даже в тех случаях происходило довольно быстрое интегрирование (скажем, в Верхних Тимерсянах Цильнинского района когда то существовала «русская сторона», теперь её нет).
Не чистокровный чуваш. Метис. Родила чувашка, значит чуваш.
АНОНИМу 29.10.2025 В 20:59. Нет. Не так. В энциклопедии написано, что отец — чуваш-учитель. И здесь И. И. Бойко, несмотря ни на что, пожалуй, прав, совершенно прав. Ошибки нет. Ибо уже отец Петра Васльевича Дементьева был полностью интегрирован в чуващское сообщество. Родился в Петровке, но вырос в Убееве. Учительское образование получил в Хорноварах-=Шигалях, где кругом были тоже одни чуваши, потом учительствовал в Алёшкине-Саплыке.Здесь у молодой самьи Дементьевых вначале и своего дома не было, квартировали у Бабайкиных. У самого Петра Васильевича Дементьева могли быть проблемы с чувашским языком уже потом, во взрослом состоянии, ибо он выехаал из родного дома в 15 лет и больше никогда не возвращался.
СТЕПАНОВ Анатолий Михайлови (1941-1996). Статс-секретарь — заместитель министра юстиции РФ в 1993-1996 гг. Убит 22 мая 1996 г. Анатолий Степанов родился в деревне Кюстюмеры Вурнарского района Чувашии в 1941 году. Чуваш.
Здесь статс-секретарь не есть синоним должности заместителя министра, а совершенно самостоятельная позиция — статс-секретарь по обеспечению взаимодействия Правительства РФ с палатами Федерального Собрания РФ. https://ruspanteon.ru/stepanov-anatolij-mihajlovich/
Прокопий Семенович Семенов (1905-1965), видный партийно-государственный работник СССР, член Госплана и Совнаркома, заместитель сектора, заведующий отделом ЦК партии по сельскому хозяйству РСФСР. Похоронен на Новодевичьем кладбище в центре Москвы. Чуваш, родом из Цивильского района (Вторые Тойси).
Не баламутьте честной народ, — не было никогда в природе ЦК партии РСФСР. Историю родной страны надо знать…
Где вы видели там «ЦК партии РСФСР»?. Там написано: «ЦК партии». То есть Центральный Комитет КПСС. Так называемая Старая плошадь. А Прокопий Семенович Семенов заведовал ЦК партии по сельскому хозяйству РСФСР. То есть в том ЦК КПСС был специальный отдел по сельскому хозяйству РСФСР, которым заведовал ПСС. Дошло?
Прокопий Семенович Семенов заведовал отделом ЦК партии по сельскому хозяйству РСФСР.
Зо́я Васи́льевна Миро́нова (1912 — 1991) — советский партийный деятель, дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол (1966). Родилась и выросла в Ядрине. В 1966—1982 годах, 17 лет, возглавляла ВСЕ советские представительства в Женеве, в том числе постпредство СССР в Евро-пейском отделении ООН. По данным весьма информированного П. Ялгира, была несомненно чувашского происхождения.
А что за мулька такая, чтобы Россия признавала чувашей?
Чувашия самодостаточна и в признании Россией не нуждается.
Если даже второе положение принять за чистую монету, то признание требуется. Без признания жить невозможно.
Ничего страшного, марийцы признают, татары, башкиры.
Талантливый человек национальности не имеет!
Такое высказывание только кажется хорошим. на самом деле оно омерзительное.
Что же случилось с ним самим — автором этих строк?
Чем-то стал отличаться?
Шибко говорливые на практике тоже иные…..