Будучи в деревне, не удержался: пошел в лес, чтобы навести старых друзей-бобров, которые в прошлом году соорудили плотину на речке. На то была причина — в деревне сказали, что какие-то мужики, скорее всего, браконьеры, за несколько дней до моего приезда на джипе поехали в лес. За мной увязались и мои двоюродные сестры Маша Кокшайкина, которая приехала из Красноярска, Таня Лягошина из Новочебоксарска и двоюродная племянница из Омска Ирина.

К счастью, браконьерам не удалось добраться до бобров. Им пришлось остановиться на полдороге, т.к. дальше нельзя было проехать.


Что мы увидели? Лес совершенно одичал: нет дорог, всюду валежник. Но есть и плюсы — дичи стало больше. Так, чуть ли не из-под наших ног вылетали тетерева и глухари. Но самое главное, живы бобры. Хотя нам их не удалось увидеть, но, судя по тому, как они обустроили плотину, по их свежим следам, они ведут себя очень активно. Мало того, к плотине на водопой спускаются лоси и кабаны. К сожалению, своими восторженными «ахами» и «охами» мы их распугали и мне не удалось сделать ни один кадр. Мои спутницы устали и еле добрались до дому. Зато мы все получили огромное удовольствие от общения с природой.




1 комментарий к “Бездорожье спасло бобров”
Маше Кокшайкиной из Красноярска моей двоюродной сестре — ПРИВЕТ !