Профессор любит писать диктанты

Обозреватель портала «Будущее России. Национальные проекты» побеседовал с профессором ЧГПУ 82-летним Тихоном Сергеевым, который успешно сочетает умственный труд и физическую подготовку.

Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева входит в список 50 российских вузов, в рамках нацпроекта «Образование» получивших грант на реализацию программ повышения квалификации воспитателей и учителей начальных классов. При этом сами сотрудники университета являются не только высококлассными профессионалами, но и людьми с активной жизненной позицией.

Доктору исторических наук, профессору кафедры отечественной и всеобщей истории Тихону Сергеевичу Сергееву в этом году исполнилось 82 года. 4 апреля он планировал уже восьмой раз принять участие в акции «Тотальный диктант», но из-за угрозы коронавируса она была перенесена на 17 октября. Тем не менее благодаря активному развитию цифровых технологий в непростых текущих условиях в субботу все желающие смогли написать онлайн-диктант «Время, вперед!» прямо из дома.

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Тихон Сергеевич Сергеев

Пресс-служба Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева

В беседе с обозревателем портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, Тихон Сергеевич рассказал о том, почему так важно научиться грамотно сочетать умственный труд и физическую активность.

 

О наследственной профессии

Тихон Сергеевич преподает историю уже 54 года. Его отец, погибший во время Великой Отечественной войны, тоже был учителем, как и брат, сестра и многие другие родственники.

«Можно сказать, что в нашей семье профессия учителя наследственная. Мой отец был сельским учителем, он пропал без вести на фронте, я в 1938 году родился, а он в 1939-м уже ушел служить, я его совсем не помню. Но в нашем роду уже, наверное, 35 учителей: братья, сестры, дети, – говорит Сергеев. – Я доктор исторических наук, моя жена – доктор биологических наук, старшая дочь – доктор медицинских наук, преподает биологию, гистологию, а младшая дочь по физмат-линии пошла и преподает информатику. Внучка тоже стала учительницей».

 

Об изменениях в языке

Первый раз Тихон Сергеевич принял участие во всемирной акции «Тотальный диктант» в 2013 году и в этот раз планирует вновь быть в строю.

«У меня в дипломе написано: «Учитель русского языка, литературы и истории», но я всегда занимался только историей. Тем не менее продолжаю интересоваться правописанием. В детстве и юности я всегда хорошо диктанты писал. Раньше у меня был красивый почерк, сейчас, конечно, навыки теряются, но хочется себя подбадривать, заставлять почище выводить буквы», – рассказывает он.

Чтобы поддерживать свой уровень грамотности, Тихон Сергеевич следит за тенденциями в пунктуации и написании слов.

«Сейчас, например, моя жена читает Владимира Набокова – и я тоже заодно его книги просматриваю. Он так закручивает предложения, что порой можно потерять начало и конец. Если бы в Тотальном диктанте использовали тексты классиков, Набоков бы им точно подошел (текст для Тотального диктанта ежегодно специально создает один из известных современных писателей. – Прим. ред.). Хотя художественной литературы я не так много читаю, в основном труды по истории», – говорит профессор.

Пресс-служба Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева

Еще Тихон Сергеевич пишет стихи, говорит, что, может быть, и это помогает не терять чувство языка. Он уже выпустил четыре поэтических сборника «На Парнас в досужий час».

«То есть я работаю над тем, чтобы поддерживать форму, хотя специалистом и не являюсь. Три года подряд я получаю за диктант пятерки и, конечно, хочу продолжить и в этом году. Хорошо быть отличником, и себя нужно обязательно проверять. Я замечаю, что язык постоянно обновляется. Так, в последнее время знак тире стал более агрессивным, его очень часто используют», – говорит Тихон Сергеевич.

Диктанты он пишет и на чувашском языке (акция «Всечувашский диктант» проводилась в Чебоксарах уже шесть раз).

«Их писать труднее, потому что была проведена реформа правописания, и слитное или раздельное написание слов в чувашском языке – это прямо беда, очень трудный вопрос», – признается Тихон Сергеевич.

 

О беге на 30 км

В 50–60-е годы Тихон Сергеевич активно занимался бегом на сверхдлинные дистанции, был кандидатом в мастера спорта СССР и чемпионом Чувашии.

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Тихон Сергеевич Сергеев

Пресс-служба Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева

«Я был чемпионом Чувашии по бегу на 30 км и сейчас продолжаю участвовать в кроссах, например в акции «Кросс нации», и лыжных гонках. Недавно получил в награду как самый старший участник забега абонемент в бассейн, ходим вместе с женой. Все нормально, жизнь идет», – рассказывает профессор.

Специальных тренировок по бегу он не устраивает, в парке каждое утро не бегает, но зарядку с женой делает обязательно и не упускает случая пробежать по улице, потому что двигаться, по его мнению, очень важно.

«Вообще организаторы уже в последнее время часто боятся меня допускать до забегов, но мне легко, когда я бегаю», – смеется Тихон Сергеевич.

Он уверен, что для сохранения активности и бодрости в любом возрасте важно на протяжении всей жизни разумно сочетать умственный труд и физические упражнения:

«Когда я учился в институте и бегал марафоны, делал так: прерывал свои занятия на середине, шел на тренировку, 50 минут бегал, а потом возвращался и сразу опять садился за работу – как раз в голове появлялись новые мысли. Так и нужно делать – умело сочетать умственную и физическую работу».

Ксения Петрова

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

14 комментариев к “Профессор любит писать диктанты”

  1. Аноним

    Принципиальный педагог. В 1969 году на вступительном экзамене после положительных ответов он направил меня к строгому профессору Кузнецову И.Д., который оценил мои знания на отлично. Здоровья и творческих успехов Вам и Вашим родным и близким, уважаемый Тихон Сергеевич! Спасибо большое!

  2. Аноним

    Тихон Сергеевич — это человек настоящий. Я его никогда не видел в дурном настроении, всегда позитив у него на лице и в душе. С ним легко и спокойно. Дай бог ему здоровья крепкого и ума ясного на много-много лет…

  3. Аноним

    Молодец, Тихон Сергеевич. Живите долго и счастливо. Он всегда стремился к знаниям и нас учил этому. Был куратором нашей группы иф-32-81. Спасибо большое Вам, Тихон Сергеевич!!!

  4. За спортивность — маттур!
    А как учёный он никто. Всю жизнь восхвалял Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, Маркса, Энгельса, атеизм истмат, диктатуру пролетариата и пр., И пр., И пр.

    1. Тупата

      Где можно познакомиться с более-менее полным списком научных и иных трудов Т.С. Сергеева?

      1. А любого бывшего студента, окончившего истфак поспрошайте, все вам и расскажут)))) Прикольный препод был))))

  5. «Проще пареной репы», но это уж слишком… Чувашский язык сам по себе очень сложный… Он сильно изменился в последние 50 лет, еще изменится… и еще как. Исчезнет, естественно, если в последние в два месяца рождаемость снизилась на 5,9%.

    1. Если  даже вы в состоянии судить о чувашском языке, значит, он действительно весьма простой.  А насчёт того, исчезнет он или нет, вас не спросили.  Пишите об этом там, где есть такая тема.  Однако смею заметит, что мёртвый язык не изменяется. Изменяется только язык живой. У вас прблемы с логикой. 

  6. «Проще пареной репы», но это уж слишком… Чувашский язык сам по себе очень сложный… Он сильно изменился в последние 50 лет, еще изменится… и еще как. Исчезнет, естественно, если в последние в два месяца рождаемость снизилась на 5,9%.

  7. Тупата

    Что касается  чувашского  вопроса как правильно интерприетировать правила написания  «раздельно, слитно, через дефис»,  то всё это  рассмотрено  комиссиями и подкомиссиями много раз и давно все пришли к некоему консенсусу.  Проще пареной репы. 

  8. Сандро

    Отличный, очень своевременный материал вы опубликовали! Давно хотел, чтобы о Тихоне Сергеевиче все люди узнали,-  какой он молодец! Когда я его вижу, честно слово, то сразу настроение поднимается, улыбка на лице появляется,- настолько он доброй и чистой души человек, настоящий пример для подражания. Так держать, Тихон Сергеевич! Здоровья вам на долгие-долгие годы, счастья и благополучия во всем…

  9. Писать диктанты на чувашском не труднее. Просто в этом случае многое зависит от прверяющего. От его взглядов и личных трактовок и пристрастий. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня