Строительство элитной многоэтажки около исторического памятника в Нижнем Новгородe запрещено

Арбитражный суд оставил в силе решение Минстроя

Стройка у дома конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева, признанного объектом культурного наследия, не возобновится. По мнению его жильцов и градозащитников, исторический памятник может быть уничтожен при строительстве нового здания.

Компания «Дом на Провиантской» пыталась оспорить действия Минстроя Нижегородской области, который отозвал разрешение на строительство многоэтажного дома рядом с ОКН Дом Алексеева.

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал министерство и оставил его решение в силе. У застройщика еще есть месяц на апелляционную жалобу. Если этого не произойдет, решение суда вступит в силу.

«Дом на Провиантской» приобрел участок земли в 2013 году за 3,5 млн рублей. Градозащитники тогда указывали на тот удивительный факт, что участок под застройку в центре Нижнего Новгорода ушел инвестору по цене однокомнатной квартиры.

В 2018 году застройщик получил разрешение на строительство семиэтажного дома с двухуровневой парковкой. Однако через год стройка была остановлена, а разрешение отозвано. Выяснилось, что согласование проекта начиная с 2014 года шло с грубейшими нарушениями законодательства РФ. К тому же «Дом на Провиантской» не выполнил обязательное условие по охране исторического объекта.

Фото экоцентра «Дронт»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня