По версии следствия, осенью 2019 года обвиняемые обманным путем получили от начальников пяти учреждений ведомства в Нижегородской области 150 тысяч рублей. Деньги якобы предназначались вышестоящему руководству в качестве благодарности за выделенные ранее средства в рамках федеральной целевой программы, на которые купили технику и оборудование для пенитенциарных учреждений. Полученными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, сообщает следственное управление СК по Нижегородской облас
На сотрудников ГУФСИН завели уголовные дела по трем эпизодам мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и двум эпизодам покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям – лишение свободы на срок до 6 лет. Один из обвиняемых признал вину полностью, второй – частично. Оба были уволены из органов ФСИН.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Подполковник Дмитрий Тарасов и полковник Дмитрий Муратов были задержаны в ноябре прошлого года. До этого, начиная с лета, в региональном главке ФСИН задержали пятерых высокопоставленных сотрудников. Последним задержали и отправили в СИЗО экс-начальника генерал-лейтенанта Николая Теущакова. За неделю до этого президент России отправил его в отставку.




3 комментария к “Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда”
Исполнителям исполнения наказаний самим предстоит испытывать наказания. Казуистика какая-то получается..Интересно было бы предугадать ,а в будущем,наказывающих их не придется за нарушения наказывать? Чувствуется система загнивает,потому что главная ценность и мечта при капитализме-это деньги . Большие деньги.
Прочитала и задумалась. А как отчество Дмитрия Муратова? Возможно он является сыном генерал-полковника Муратова Александра Дмитриевича? Прошу уточнить, т.к. других данных не нашла.
Правда Пфо, почему не публикуешь про ЗАДЕРЖАНИЕ (ЗАХВАТ) СЕМЁНА КОЧКИНА? Или редакция подконтрольна Николаеву? Позор редакции!