На неуместность нахождения бюста на территории университета указала мать одного из студентов, бывшая жительница Башкирии. Она высказала свои претензии в виртуальной приемной вуза. Руководство не решилось взять ответственность на себя и направило запрос в прокуратуру.
Надзорный орган отметил, что Заки Валиди, с одной стороны, – выдающийся ученый-тюрколог, профессор, почетный доктор ряда европейских университетов. Но в то же время он – пособник нацистов.
– Размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, что согласно российскому законодательству является уголовным преступлением, а также Музея Ахмет-Заки на территории университета свидетельствуют о героизации деяний пособников нацистских преступников, противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым, – говорится в представлении прокуратуры Санкт-Петербурга.
Надзорный орган обязал университет устранить нарушения, что руководство и сделало. Заместитель ректора по правовым вопросам Юрий Пенов пояснил, что Санкт-Петербургский университет не намерен обжаловать поручение прокуратуры.
Памятник востоковеду и лидеру башкирского национально-освободительного движения Ахмет-Заки Валиди Тугану был торжественно открыт во дворике филологического факультета Санкт-Петербургского университета в июне 2008 года. Это был дар Башкирии университету. На этот подарок из регионального бюджета Башкортостана было выделено 3 млн рублей. Всемирный курултай башкир направил запрос генеральному прокурору России и ректору СПбГУ, где отмечал, что документальных свидетельств участия Заки Валиди в экстремистских движениях не существует.
Фото fontanka.ru




18 комментариев к “Бюст Заки Валиди снесли в Санкт-Петебургском университете”
Попытался понять, откуда сведения насчёт связи Валидова с гитлеровцами. Оказалось вот что. Он уехал из Германии в Турцию в 1939 году. Закончилась война. И вот после войны его в Турции арестовали на пару месяцев якобы за эту «связь». Никаких оснований не было. Просто турки очень хотели понравиться американцам. Хотели показать, что они тоже боролись и борются с фашистами. Такая, понимаете ли, пиар-акция. А теперь получается, что мы идём вслед за турками и американцами. Пляшем под их дудку. Крайне некрасивая история.
Наберите в Ютубе правда о Заки валидове.там все разложено по полочкам.
Хорошо, вы теперь расформируете Башкортостан. Но что будете делать с тамошним татаро-башкирским населением?
Мдаа…. Трудная задача у пропагандистов. Они хотят с помощью башкир сломать «татарскую машину». Но в то же время и сами борются против этих башкирских деятелей, в том числе далёкого прошлого.
Ленин и вся его компания. Включая Сталина.
Ленин и Сталин — идеологи национальных республик. Если ликвидируют Башкортостан, то это пойдёт «на пользу» кого?
Когда основали Башкортостан (1919), наркомом по делам национальностей в Москве был И. В. Сталин.
Допустим,так.Тогда, по- вашему, получается одна единственная , никому неизвестная женщина решила вопрос .Идеологом и основателем национальных автономных областей был В.И .Ленин.
Не только Ленин.
Немцы и англичане врать не будут.
Взято с википедии.
В Туркестане Велиди стал лидером движения басмачей. С 1920 по 1923 год он был председателем «Национального союза Туркестана».
Позже он был профессором Боннского университета с 1935 по 1937 год и профессором Геттингенского университета с 1938 по 1939 год . В национал-социалистической Германии он находился под сильным влиянием расистских идей. В 1941 году он вернулся в Турцию и выступил за создание Великого турецкого «чистокровного» государства, которое объединило бы все тюркские народы.
Короче, бандеровец мусульманский.
С таким багажом далеко не уедешь. Вот ты, например, при Горбачёве и Ельцине учился в ПТУ и Кулинарном техникуме. Находился под сильным влиянием горбачевских и ельцинских идей. Значит, тебя за это следет расстрелять? Не за связь с басмачами трогают Валиди. Об этом и речи нет. Памятников Валиди и сейчас полно в Башкортостане. Никто там от идеи великого Башкортостана не отказывается. Вот недавно придумали Северо-Западный диалект башкирского.
Прочитал большую статью о Валидове-Тогане в Русской Википидии. О сотрудничестве с немцами там ни слова. Известно лишь, что он в 1935 году закончил Венский университет. Потом работал или стажировался в Гёттингенском университете (прямо как Владимир Ленский). Из Германии уехал в 1939 году. Больше туда не возвращался.
Не там читаете.
А я не пропагандист, чтобы читать вашу методичку. В эту контору, слава богу, не нанимался.
Видите ли что получается. Валиди — основатель Башкортостана. Это — самое главное в его жизни. А всё остальное — мелочи. В том числе и какие-то мелкие связи с гитлеровским режимом, если они действительно были (в чём я сильно сомневаюсь). И теперь что остаётся делать? Ликвидировать республику Башкортостан? Чего-чего, но это невозможно.
А кто вам позволит ликвидировать нашу республику?за базаром следи.
Наверняка, для установления бюста перед университетом ведь кто-то ,конкретный человек из мэрии или университета хлопотал ,а потом приняли решение .Про этого Заки и тогда же было известно ,что он националист и пособник нацистов. Получается поощрение представителей враждебных для нормального человека идеологий.Нет конкретного виновника. Была и есть прокуратура,которая все время была слепа,пока не забеспокоилась простая женщина.Так и стоял бы бюст нацику..Мое мнение такое:руководство города , университета и органы считали ,если этот Заки был против Советской власти,то был хорош.Зашоренность взглядов.
Ага, ты где-то слышал, что сей деятель «националист и пособник нацистов». Поди, разберись. На самом деле ты о нём понятия не имеешь. Все республики Советского Союза и России были созданы по национальному признаку. Лично меня этот деятель ни с какой стороны не колышет. Но он являлся отцом-основателем Башкортостана. Происходил из татар, но себя считал башкиром. Это — вполне естественно, если иметь в виду род деятельности («вождь башкир»). Описанное в этой статье событие внесёт новые штрихи в татаро-башкирские отношения, о которых не раз писала «Правда-ПФО». В общем, получается какой-то сюрреализм.