«Школа фермера» открылась в Чувашии

В реализации проекта участвуют 15 регионов России

В Чувашии стартовала реализации аграрного образовательного проекта «Школа фермера». Торжественная церемония прошла в Чувашском государственном аграрном университете 24 февраля.

Мероприятие проводилось в формате телемоста. На связи были 15 регионов России, которые участвуют в реализации проекта, сообщили в Минсельхозе Чувашии.

Глава республики Олег Николаев сообщил, что благодаря проекту в аграрном университете появилась новая учебная аудитория, подобраны квалифицированные эксперты и преподаватели. Кроме того, отобраны фермеры, которые хотели бы получить на этом проекте знания для создания новых производств.

Цель «Школы фермера» – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Направления обучения определены с учетом особенностей каждого региона и рентабельности. В Чувашии в качестве специализаций выбраны «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство» и «Тепличное овощеводство».

Курс обучения состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью два календарных месяца, рассказал  ректор аграрного университета Андрей Макушев. По итогам обучения, после защиты проектов, слушателям выдадут документы гособразца о прохождении переподготовки по направлению «Агробизнес фермерского хозяйства».

Отдельно со слушателями школы пообщался министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он рассказал обо всех формах господдержки фермерских хозяйств, действующих в республике, и разъяснил особенности участия в различных программах и конкурсных отборах. Министр обратил внимание на качество подготовки бизнес-планов и призвал честно вести своей бизнес, ведь взятые на себя обязательства придется выполнять.

Напомним также, что в Чувашии планируют открыть первую в стране агрошколу. Проект могут реализовать на базе учебного заведения на 108 мест, строящегося в деревне Кашмаши Моргаушского района.

Фото agro.cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

6 комментариев к “«Школа фермера» открылась в Чувашии”

  1. Григорий

    Какое сельское хозяйство в Чувашии))?через каждый километр овраги, Земля плохая, погода тоже, все время урожаи гибнут. Нет бы промышленность развивать

    1. Вы правы. Если тольк на юге чернозем- Комс.район, Батыревский.

      Но климат не айс все равно

  2. Очень хочется напомнить «Правде Пфо», А.Л. Салаевой, что Кашмашская школа никак не может быть названа «первой агрошколой» не только в России, но и в Чувашии! Ей-богу, стыдно читать подобные слова. Складывается такое ощущение, что никто не интересуется тем ,что говорит и пишет. Ощущение испанского стыда не покидает: пишете вы, а стыдно читателям за вашу неосведомленность.

  3. Школа овощевода, садовода и производителя ягод существовала в каждой семье в 70е годы. В это время был расцвет дачных хозяйств и при отсутствии сегодняшних овощных и фруктовых развалов у всевозможных магнитов, пятерочек и каруселей обеспечивал население органическими продуктами. по этой школе нанесено несколько ударов. Во первых выросли цены на минеральные удобрения
    , семена и общественный транспорт, что сделало эту школу нерентанерентабельной. Особо следует отметить низкое качество семян и практическое полное государственное попустительство в этой области: продавцы семян — очень состоятельные люди; всхожесть и урожайность семян практически нулевая! Для примера, найдите, посадите и сравните наши семена с финскими, ирландскими и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня