В уфимский институт глазных болезней привезли поддельный сыр

В нем отсутствуют признаки молочного продукта

Продукт под брендом «Брасовские сыры», который поставили по тендеру в медучреждение, оказался фальсификатом. Об этом сообщает Башкирский референтный центр Россельхознадзора.

Партия фальсифицированного сыра обнаружена в ГБУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан». Фальсификат нашли при помощи автоматизированной информационной системы «Меркурий», в которой продукт не был зафиксирован.

Отобранные образцы «Сыра «Голландский молодой» с массовой долей жиров в сухом веществе 45% исследовали в лаборатории пищевой токсикологии Башкирского референтного центра Россельхознадзора.

– Анализы вещества показали, что в пробах вещества содержание жирных кислот, характерных для растительных жиров превышено значительно. Содержание пальмитиновой кислоты составляет 38%, олеиновой – 40,7%, линолевой – 15,6%, – рассказали в центре. – А такие жирные кислоты, как масляная, каприновая и каприловая, содержащиеся в натуральном молочном продукте, полностью отсутствуют. Вся фальсифицированная продукция общим весом около 27 кг грамм не является молочным продуктом и не соответствует требованиям ГОСТ.

Напомним, в конце марта в Башкирии уничтожили полтонны поддельного сыра. Еще 600 кг успели реализовать. За две недели до этого в системе «Меркурий» нашли фантомную площадку, с помощью которой в республику завезли три тонны фальсификата.

Фото meat-expert.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

6 комментариев к “В уфимский институт глазных болезней привезли поддельный сыр”

  1. Житель

    Вот хорошо, что фальшивый продукт выявили. Штрафовать надо мазуриков! Нечего их жалеть. Они народ травят всякой ерундой, жалости тут не место.

  2. Житель

    Вот хорошо, что фальшивый продукт выявили. Штрафовать надо мазуриков! Нечего их жалеть. Они народ травят всякой ерундой, жалости тут не место.

  3. Информация в статье недостоверная. Тендера не было. На официальном сайте госзакупок извещение не опубликовано! Определение поставщика производилось по п. 4 ст. 93 в соответвтсвии с Приказом Госкомитера Республики Башкортостан по конкурентной политике от 30.10.2020 №184. Уважаемый автор, потрудитесь перед написанием статьи.  Доводите до населения достоверную информацию!

  4. Вы думаете ,что сыры отечественные ,продаваемые у нас в любой захудалой деревне сделаны из цельного молока? Не используется техническое пальмовое масло?Сыры не окрашиваются в желтый цвет?Кто здесь их изымать будет ?Не пишите ГОСТ,его у нас нет.У нас ТУ  ,технические условия .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня