В Чувашии спрос на «вторичку» упал на 19,8%

Жилье в 2020 году приобрели порядка 6% жителей

В Чувашии по итогам в 2020 года спрос на вторичном рынке недвижимости снизился на 19,8%.  Об этом говорится в аналитическом материале «Циан».

Согласно данным Росреестра, в 2020 году в республике зарегистрировано 26,7 тыс. прав собственности на основании договоров купли-продажи (мены). Приобрели жилье на «вторичке» порядка 6% жителей (в 2019 году – 7%).

В целом по стране спрос на вторичное жилье в 2020 году увеличился на 2%. В Приволжье рост составил 7,3%. Наибольшее увеличение спроса отмечено в Пензенской (+45,5%), Самарской (+19,3%), Нижегородской (+15,3%) областях.  В Башкортостане показатель увеличился на 6,7%. Отрицательная динамика, кроме Чувашии, отмечена в Марий Эл (-4,4%), Оренбургской области (-4,2%), Пермском крае (-3%).

Напомним, что за первый месяц 2021 года в Чувашии ввели в эксплуатацию 17,1 тыс. кв. метров жилья, что составляет 31,3% к январю 2020 года.

Фото korvesti.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

25 комментариев к “В Чувашии спрос на «вторичку» упал на 19,8%”

  1. Цены упали на вторичку? Рассмешили, цены могли упасть только в информационном пространстве. Начнешь искать хату в СЗР по озвученнм ценам, облом, нет таких цен, в реале все дорого, риэлторы рулят.

  2. Например, в таком городе как Чебоксары 1-комнатная квартира в панельке 1980-х начала 90-х не может и не должна стоить дороже 1 млн 300 тыс. Даже в центре или СЗР. Все что выше надо отказываться. Если никто не будет покупать то и цены перестанут расти. Двушка в старой панелькие- не дороже 1,8 -2 млн . Однушка не дороже 1,3 млн. Все. Иначе Вам хлеб будут продавать за 1000 руб тоже будете покупать? Это Чебоксары! Очнитесь !

    1. КлубВладельцевСобери

      Клуб владельцев собери Те и мысль ту же адресно донеси Те . Реакцию узнаем на последней страничке Советской Чувашии, думается. Рядом с объявлениями.

  3. Инкогнито
    • Сам работаю в строительстве 17 лет в основном цены дерут перекупы берут у подрядчиков или на прямую у застройщика делают копеечный ремонт и продают в 2 а то ив 3 раза дороже у них это бизнес а риелтэры обноглели показывает мне фотографию свидетельство регистрации права у продовца квартиры на своем телефоне и говорит внесите задаток  50000р я о…..ел .
  4. Всё правильно. Кому нужна эта вторичка с такими ценами? А ещё платить большие деньги за услуги ЖКХ, когда за аналогичные квадратные метры в новостройке заплатишь меньше в разы, особенно зимой за отопление. + плата за капремонт, когда в новом хорошом доме ты живешь здесь и сейчас, а не ждёшь ремонта в старом доме и сделают ли его вообще. Старые лифты, которые нужно давно менять, ободранные стены, облупленная краска. Много и других минусов… Маленькие зарплаты у нас в Чувашии, сделайте квартплату дешевеле или зп больше, тогда люди и вторичку будут покупать.

  5. Я удивляюсь тем ЛОХАМ, которые свои деньги в агенства недвижимости несут, по 50-70-100 тысяч за объект! Вопрос зачем? Сейчас есть мфц где все четко оформят за 1500-2000 рублей, домклик сбер, где есть все и безопасный расчет (3400руб) и электронная регистрация( 6900руб) и все дешевле чем услуги риэлторов! Я за то чтоб риэлторов, как вредоносных спекулянтов, запретить!!! И ввести статью в УК за спекуляцию жильем! 

    1. Были б люди были поумнее кидали бы этих риелтеров , а то наоборот происходит! Згаю Риелтера, сделала не одну квартиру на людях ничего не понимающих в рынке жилья.Обратитесь просто к юристу для сопровождения сделки и возьмёт меньше и спокойствия больше.Риелтеры это люди далёкие от юридической деятельности,аферистов много среди них….и нужно быть очень осторожным.

  6. Цены можно удержать только ликвидировав перекупов, в лице агенств недвижимости! Продавал свою квартиру сам, эти твари риэлторы, так называемые, все до одного мою квартиру выставили, а когда я звонил и интересовался ценой скидкой они начинали плавать! Мы сейчас подумаем выясним и тд и тп. потом мне звонили и ловили посыл на 3 известных буквы! 

    1. А эти агентства и положено ликвидировать за нарушение финансового законодательства. Просто никто об этом не знает из тех кому положено это знать. Они должны стоять реестре росфинмониторинга — п.п. «Г» п. 2 постановления Правительства N58 от 27.01.2014 г. Всем все равно. Интересно сам Росфинмониторинг об этом подпункте «Г» знает?

  7. Были свободные деньги, хотел квартиру купить, но цены с декабря так задрали, что купил землю под дом! И не жалею! 

  8. Правильно,нет смысла переплачивать за вторичку.Можно купить новую квартиру с чистовой отделкой,кинуть линолеум и поклеить обои самому.Лучше чем вторичка с «ремонтом»…

    1. Сейчас покупать можно только жилье в сданной новостройке, на стадии котлована и недострой чревато. Будешь обманутым дольщиком достройки дома ждать лет 5. Особенно с сегодняшней политикой перле-рулевого, у которого даже министр строительства сбежал))))!

      1. Алле,эскроу-счета для чего ввели?Вы со своим вездесущим перле уже огородили от себя нормальных людей.Вы адекватны?

      2. Француз

        Пока будешь ждать достроенного дома квартир не останется.К вашему сведению деньги лежат на эскроу счете,застройщик их получит после сдачи дома.Раньше было по другому

  9. В республике, где все предприятия в убытке, где рост цен на продукты выше среднего по России, а рост доходов ниже, откуда взяться росту спроса на жилье? Николаев поднял Чувашию, так поднял)))

  10. Жилищное строительство определили точкой роста, а тут вторичка даже не сильно востребована. Кому ж тогда новое жилье думают продавать? Жулью?

  11. Читатель может стажем

    А чего удивляться? При наших достижениях в уровню зарплат и росту цен можно было и правидеть такой поворот событий. Сожалею что так, но факт есть факт.

  12. Одни перекупы с очень большим количеством ложных предложений -заманух. Посредники цены на вторичку по сговору ставят заоблачные. Реального собственника найти почти невозможно. Риэлторы, не состоящие на учёте в росфинмониторинге, дерут деньги и с собственника-продавца и с покупателя и ещё наценки ставят. Очень жаль, что рынок торичного жилья бесконтролен.

    1. Да все они хотят и продавца и покупателя поиметь. Причем конкретно, не на 5-10 тысяч, а на 50. С одной сделки 100 тысяч в карман пихают, не плохо конечно. Поэтому и цены растут. Если б фнс отслеживало таких, и наказывало, тогда б может,  и не росли так цены. И с перекупамм надо бороться. Запретить продавать по переуступке, купили держите 5 лет, а потом делайте что хотите. А то посмотрите, дом сдается и куча квартир по переуступке на продаже. Смотрел одну такую. Цена 2,2 млн, в договоре долевки 1,8 млн. Не стал покупать. Не дал заработать 400 тысяч риэлтору-спекулянту. 

        1. Пусть картошку сажает и кур для производства яиц держит. Тоже выгодно с учетом рост цен

          1. КогдаДеревьяСталиБольшие

            Когда деревья стали большие, в нюр панельки, как деревенские смотрятся изнутри на первых этажах. Жаль, гармошка малопопулярна.

    2. Риэлторы — это анахронизм. Зачем собственники с ними связываются? Продать квартиру без вашего ведома им все равно не удастся, в составить правильно договор ума любому, способному купить квартиру , должно хватить. Ну или МФЦ поможет. В вот что удивляет, так это пассивность государства по отношению к риэлторам. Коллекторов загнали в рамки, а риэлторы пока анархией занимаются. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня