Вице-мэра Уфы наказали за плохое состояние исторического памятника

Мэрия не приняла меры для сохранения ОКН

Замглавы администрации Уфы Евгений Чебаков признан виновным в плачевном состоянии «Дома усадьбы Степановых-Зориных» в Уфе. Чиновнику выписан штраф в 20 тысяч рублей.

Башкультнаследие по итогам проверки объекта культурного наследия регионального значения по улице Чернышевского, 49 в Уфе потребовало устранения нарушений в содержании памятника. Однако мэрия рекомендации госохранкультуры вовремя не выполнило.

– В ходе проверки было установлено, что в течение продолжительного времени памятник архитектуры находится в бесхозном, неудовлетворительном техническом состоянии, имеется свободный доступ в помещения здания посторонних лиц, вследствие чего в здании неоднократно возникали возгорания, – сообщает Башкультналедие.

Октябрьский районный суд признал виновным заместителя мэра Уфы Евгения Чебакова и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Напомним, что за плохое содержание «Дома усадьбы Степановых-Зориных» администрация Уфы уже была оштрафована на 200 тысяч рублей в 2020 году.

Степановы-Зорины – знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ – начала ХХ века. Семья владела несколькими усадебными местами, особняками, магазинами. Двухэтажный кирпичный особняк на улице Чернышевского построен в 1897 году и является частью бывшей усадьбы, в которую входил также дом №47, в котором сейчас находится Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ.

Напомним, в Башкирии не нашлось желающих реконструировать «Дом техники имени Гагарина». Статус ОКН налагает особые обязательства для подрядчика.

Фото: Башкультнаследие

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня