Пуск нового газопровода в Башкирии обеспечит газом 30 тысяч квартир

Труба прошла под рекой Белой

В Башкирии запустили новый газопровод, соединяющий газораспределительную станцию «Ново-Александровка» и микрорайон Затон в Уфе. Голубое топливо придет в 30 тысяч квартир.

Торжественный пуск состоялся на выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2021», которая открылась 25 мая в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» в Уфе. Новый газопровод протяжённостью 26,2 км обеспечит газоснабжение уфимского Забелья – перспективной территории застройки, включающей Затон и близлежащие населённые пункты. Ввод его в эксплуатацию позволяет подключить к природному газу более 30 тысяч квартир и шесть котельных для отопления социально-культурных объектов.

Эксперты оценивают этот проект как самый сложный за последние 15 лет. Трасса газопровода проходит через множество подземных и наземных коммуникаций, более десяти различных преград. В том числе строителям пришлось выполнить подводный переход длиной 769 м через реку Белую на глубине шести метров от дна.

Газопровод построен по программе развития газоснабжения и газификации Башкирии за счёт инвестиций ПАО «Газпром».

Напомним, «Газпром» намерен вложить в газификацию Башкирии до 2025 года 13,5 млрд рублей. Это в 6 раз больше, чем в предыдущую пятилетку. Газ придет в 26 тысяч домов и 280 социальных объектов.

Фото: пресс-служба главы РБ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня