Рейтинг составлен на основе данных Росстата. При расчетах предполагалось, что человек получает медианную зарплату и откладывает от нее ежемесячно по 10% на банковский счет. Заработок взят за год – с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года. Процентная ставка по вкладу принята на уровне 4%.
Медианная заработная плата – это уровень, ниже и выше которого получают по 50% населения региона.
Среднестатистическому жителю Башкирии при таких условиях потребуется 20,3 года, чтобы накопить миллион рублей. При этом 14,2% населения на это не хватит и 30 лет. Среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла 4 место.
Самый маленький срок для накопления нужен жителям Пермского края – 18,6 года. Каждый десятый не сможет накопить эту сумму и за 30 лет. Далее идут соседний Татарстан (19,3 года, 11,5%) и Самарская область (19,7 года, 13,6%).
Первую пятерку в Приволжье замыкает Удмуртия, где миллион можно скопить за 20,3 года, но 14,2% населения это не удастся и за 30 лет. Жителям Нижегородской области потребуется такой же срок, но процент населения, которому нужно больше 30 лет, выше – 16,1%.
Хуже всего в ПФО обстоят дела в Чувашии. Среднестатистический житель республики сможет собрать миллион за 22,4 года. При этом 21,1% не сможет этого сделать и за 30 лет.
В среднем по России этот показатель – чуть менее 18 лет. В самом выигрышном положении находятся жители Чукотки — у них сбор этой суммы займет 7,8 года, а за 30 лет не смогут накопить только 0,5%. Кабардино-Балкария расположилась на последнем месте в стране. Ее жителям придется затянуть пояса на 24,7 года, четверти населения не удастся скопить миллион и за 30 лет.
Напомним, в рейтинге доступности жилья Башкирия заняла 45 место. В среднем семья может собрать деньги для покупки квартиры за семь с половиной лет.
Фото: investor100.ru




1 комментарий к “Жителям Башкирии для накопления миллиона рублей нужно более 20 лет”
Сколько же бездельников в стране. Сидят и всевозможные рейтинги считают. Каких только нет. Жонглируют цифрами и так и этак. Одно на другое поделят — вот тебе и еще один рейтинг. А смысл? Хоть как не считай, хоть что не дели придете к одному и тому же результату — в России народ живет очень бедно. Что все рейтинги и показывают. Сраные 13 тыс долларов накопить от 20 лет нужно. Хуже только в Африке. Да и то не во всей.