По версии следствия, группа была создана начальником межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД республики в 2016 году, когда он еще был заместителем начальника. Организатор вовлек в преступное сообщество не менее шести инспекторов, которые отвечали за каждый этап получения водительского удостоверения. Кто-то принимал и оформлял документы, другие обеспечивали сдачу теоретической части экзамена без проверки знаний правил дорожного движения, а также практики на автодроме и в городе без проверки навыков управления автомобилем. Сумма взятки за права, в зависимости от категории транспортного средства, варьировалась от 14 до 40 тыс. рублей.
Деятельность группы пресекли в марте 2021 года сотрудники следственного управления СКР и оперативники собственной безопасности МВД по Башкортостану. На ее членов заведено уголовное дело ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Санкции этой статьи – лишение свободы от 15 до 20 лет со штрафом до 5 млн рублей.
– В настоящее время установлена причастность подозреваемых не менее чем к 33 фактам получения взяток. Кроме того, возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей, – сообщили в региональном следственном управлении.
Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, была проведена служебная проверка, все фигуранты – начальник МРЭО, его заместитель и пятеро инспекторов – уволены со службы.
– По результатам служебной проверки указанные сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. В дальнейшем, по материалам оперативников собственной безопасности республиканского МВД следственными органами принято процессуальное решение. В случае подтверждения вины указанных граждан, они понесут наказание в установленном законом порядке, – рассказали в ведмстве.
Пятеро фигурантов арестовано, один находится под домашним арестом, а бывший начальник Ильдус Шайбаков подался в бега и объявлен в розыск. В апреле нынешнего года прокуратура Башкортостана обратилась в суд с требованием изъять в доход государства его имущество на сумму 44 млн рублей. Также прокуратура Башкирии намерена взыскать в доход государства имущество бывшего замначальника Айдара Гиндуллина. У него обнаружились элитная недвижимость и 36 автомобилей, оформленные на родственников.
Напомним, заместителя начальника МРЭО и четверых инспекторов задержали в марте 2021 года. Первоначально им предъявляли обвинение только во взятках.
Фото: journalufa.com




1 комментарий к “Семерых сотрудников ГИБДД в Уфе обвиняют в организации преступного сообщества”
36 автомобилей??? Жесть
В Чувашии пару районых ГИБДД тоже надо бы, но лучше пару районых прокуроров, Ленинская к примеру города