«Уралмостострой» оспаривает расторжение контракта за 9 млрд рублей в Екатеринбурге

Ранее решение башкирского арбитража устояло в апелляции

Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге принял к производству жалобу АО «Уралмостострой» на решение башкирского арбитража. Компания просит признать незаконным расторжение контракта на строительство моста в Уфе.

Ответчиком по иску выступает управление строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Уфы, третьи лица – городской «Центр организации и проведения конкурсных процедур», АО «Единая электронная торговая площадка», и городская администрация. Первое заседание по делу назначено на 4 октября 2021 года.

Ранее 18 арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение Арбитражного суда Башкортостана, который встал на сторону мэрии Уфы. Суд отметил, что одностороннее расторжение контракта оговорено в контракте, следовательно, городская администрация имела на это законное право.

Напомним, мэрия Уфы пыталась найти подрядчика на строительство моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной с декабря 2019 года. «Правда ПФО» ранее подробно писала о тяжбах заказчика с ФАС. «Уралмостострой» получил контракт только с четвертой попытки. Цена контракта составила 8,7 млрд рублей.

Но затем власти Башкирии приняли решение расторгнуть контракт, мотивируя тем, правительство республики прекратило финансирование проекта из регионального бюджета.

Начало строительства перенесено на 2022-2023 годы. На данный момент правительство республики ведет переговоры о получении федерального финансирования. Мост в створе Воровского за 3,5 млрд рублей также строит «Уралмостострой».

Фото: bashinform.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня