Информация о реализации проекта была озвучена на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии 17 сентября.
Марков рассказал, что в мае между муниципалитетом и «Нижегородским водоканалом» было заключено инициативное концессионное соглашение на создание и эксплуатацию станции снеготаяния в районе Артемовских лугов сроком на 10 лет. Снеготаялка появится рядом с Нижегородской станицей аэрации, поскольку технологически расплавление снега будет происходить за счет естественной теплоты канализационных стоков. Затем расплавленный снег будет поступать на очистные сооружения.
Кроме самой станции снеготаяния, планируется строительство административно-бытового корпуса, контрольно-пропускного пункта, блочной комплектной трансформаторной подстанции, трубопроводов и площадки временного хранения снега. Снегоплавильный комплекс возводят на участке площадью 24,1 тыс. кв. метров.
По словам Маркова, производительность станции будет составлять 7 тыс. куб. метров в сутки, что позволит перерабатывать за сезон 300 тыс. куб. метров снега. Одновременно на станции смогут разгружаться три машины.
Руководитель водоканала отметил, что создание объекта идет в соответствии с графиком. Строительная площадка подготовлена, и уже завершены земляные работы по устройству котлована под железобетонную камеру.
Ранее сообщалось, что строительство станции снеготаяния в Нижегородском районе обойдется в 100 млн рублей.
Фото нижнийновгород.рф




1 комментарий к “Снеготаялку в Нижнем Новгороде должны построить до конца года”
Позор! Для такого города как наш в работе только одна станция снеготаяния, будет ещё одна на краю географии! А мы боремся за экологию! Одна болтовня! Ни одна ливневка не работает! Ужас!