Росприроднадзор оштрафовал «РусВинил» на 800 тысяч рублей

В деятельности компании выявлены нарушения экологического законодательства

Кстовского производителя ПВХ ООО «РусВинил» привлекли к административной ответственности за нарушение природоохранных норм и требований. На компанию и должностных лиц наложено в общей сложности более 800 тысяч рублей штрафов.

О результатах расследования в отношении «РусВинила» сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора. Напомним, что в мае на участке компании в Кстовской промзоне обнаружено несанкционированное складирование пастообразных отходов.

Инспекторы установили, что «РусВинил» приобрел в собственность четыре иловые карты, предназначенные для обезвоживания избыточного активного ила, общей площадью порядка 30 тысяч кв. метров. Между тем, компания не выполняла обязательства по сохранению почв и защите земель от загрязнения. На данном участке более 11 месяцев размещались отходы.

Выяснилось также, что иловые карты не были внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Также данный объект негативного влияния на окружающую среду не был поставлен на государственный учет.

Организацию привлекли к ответственности по четырем статьям КоАП.

После размещения публикации в «Правду ПФО» поступил комментарий ООО «РусВинил». Компания намерена обжаловать вынесенные в отношении нее постановления.

«Вплоть до 2004 года иловые площадки являлись частью установки биологической очистки воды Кстовского ОПЗ БВК, после чего были законсервированы данным владельцем. «РусВинил» приобрел этот объект вместе со всем имуществом завода и в своей деятельности никогда не использовал и не использует иловые карты, в том числе для складирования отходов», — сообщили в организации.

Фото: Росприроднадзор 

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня