Кипрские компании проиграли суд НБД-Банку

Миноритарные акционеры не смогли отменить решение по дивидендам за 2019 год

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу кипрских компаний на ранее принятое судебное решение по иску к ПАО «НБД-Банк» (Нижний Новгород).

Напомним, Clairmont Holdings Limited и Leo Overseas Limited, владеющие обыкновенными акциями НБД-Банка в количестве 69 666 штук (8,57%), просили признать недействительным решение годового общего собрания от 18 сентября 2020 года, касающееся распределения прибыли общества за 2019 год и выплате дивидендов по привилегированным акциям.

По мнению истцов, мажоритарный акционер Александр Шаронов (владеет контролирующим пакетом обыкновенных именных акций ПАО «НДБ-Банк» и 75% привилегированных акций) допустил злоупотребление правом путем голосования на общем собрании акционеров, которое повлекло за собой принятие решения о чрезмерном и необоснованном увеличении размера выплат дивидендов по привилегированным акциям и невыплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Исследовав материалы дела, суды не нашли правовых оснований для признания оспариваемых решений недействительными. Истцы реализовали свое право на участие в общем собрании акционеров и выразили свою волю путем голосования «против». Голосование мажоритарного акционера, в свою очередь, свидетельствует о реализации принадлежащего ему права на участие в управлении делами корпорации.

Фото tildacdn.com

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня