Амнистия может освободить 455 заключенных чувашских колоний

На сегодняшний день освободили 10 осужденных

Депутаты Госдумы РФ 24 апреля в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявили амнистию. В настоящее время она может быть применена к 455 осужденным, содержащимся в 9 исправительных учреждениях Чувашии. 

По состоянию на 12 мая в Чебоксарскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии поступили и утверждены постановления в отношении 10 осужденных о применении акта об амнистии. Этих заключенных освободили в тот же день, сообщил «Правде ПФО» заместитель чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии Сергей Улисов.

«Решение об амнистии колонии принимают в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об осужденном рассмотрение вопроса о применении амнистии откладывается до получения дополнительных документов. Срок, отведенный законодателем исправительным учреждениям для применения акта об амнистии, составляет 6 месяцев, толкования норм закона в сторону ухудшения положения осужденных не допускается. Поэтому не следует ожидать, что через месяц или более продолжительное время количество осужденных, в отношении которых может быть применена амнистия, сократиться. Более вероятно, что это количество только возрастет», – отметил Улисов. «Например, уже сейчас число осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы, освободившихся в связи в связи с заменой наказания на более мягкое и др., то есть числящихся за уголовно-исполнительными инспекциями республики, и к которым может быть применена настоящая амнистия, насчитывает порядка 1400», – продолжил зампрокурора по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях.

Отметим, что по предыдущему акту об амнистии от 18 декабря 2013 года в связи с 20-летием принятия Конституции РФ из исправительных учреждений Чувашии освободили всего 5 осужденных.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня