«МРСК Центра и Приволжья» оштрафовали на 100 тыс. рублей

Организация завысила плату за присоединение к электрическим сетям

Нижегородское УФАС вынесло постановление о назначении штрафа в отношении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» за нарушение установленного порядка подключения к электрическим сетям. Сумма наказания составила 100 тыс. рублей.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, в августе 2016 года в УФАС обратился гражданин, который жаловался на начисление необоснованно высокой платы за подключение к электрическим сетям – 550 тыс. рублей.

В УФАС установили, что сетевая организация неправильно рассчитала расстояние от объекта гражданина до ближайшей точки присоединения к электрическим сетям. Так, из договора о технологическом присоединении следует, что данное расстояние составляет более 500 метров. Между тем, антимонопольщики пришли к выводу, что ближайшая точка присоединения к электрическим сетям находится на расстоянии 390 метров, и как следствие гражданин имеет право на «льготное» присоединение стоимостью 550 рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.  После вынесения постановления Нижегородским УФАС России сетевая организация заключила договор с гражданином, согласно которому плата за подключение составила 550 рублей, а не более 550 тыс. рублей, как было предложено до обращения в антимонопольный орган.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня