Ученые ЧГУ внедрят на ЧПО им. Чапаева элементы для нефтепромышленности

Университет с заводом выиграли федеральный конкурс

ЧГУ им. Ульянова совместно с АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» стали победителем конкурса Минобразования РФ на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Об этом сообщается на сайте Чувашского госуниверситета. 

В рамках комплексного проекта «Создание высокотехнологичного производства уплотнительных элементов для нефтегазодобывающей промышленности» учеными ЧГУ имени Ульянова под руководством заведующего кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений, профессора Николая Кольцова совместно с учеными Казанского национального исследовательского технологического университета будут проведены научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы на сумму 99 млн рублей в течение 2017-2019 годов.

По итогам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будут разработаны и внедрены в производство в АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности с высокими физико-механическими свойствами, в том числе для осуществления добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и добычи нефти в сложных природно-климатических условиях низких температур, включая шельфы арктических, дальневосточных и южных морей.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что на базе ЧГУ появится инжиниринговый центр машиностроения. На реализацию данного проекта университет выиграл 100 млн рублей. Партнерами Чувашского госуниверситета по созданию Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения выступили Концерн «Тракторные заводы» и ООО НПП «ЭКРА».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня