На Пихтулинской свалке начинается рекультивация

Предварительная стоимость работ – 355 млн рублей

На совещании под председательством заместителя главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Германа Александрова обсуждены вопросы реализации комплексного плана по экологическому восстановлению территории бывшей Пихтулинской свалки. Сейчас ведется подготовка к объявлению торгов по определению подрядчика на выполнение работ.

По предварительным оценкам, стоимость рекультивации составит 354,5 млн рублей. Ранее «Правда ПФО» сообщала, что 114 млн рублей Чувашия получит из федерального бюджета. Рекультивация будет проводиться в два этапа. Сначала будут реализованы технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой гидроизоляционного материала, отводом поверхностных вод, сбором и очисткой биогазов. Ближе к финалу бывший полигон ТБО будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, вся территория засеяна многолетними травами. Об этом на совещании докладывал и.о. директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Иван Кучерявый.

Уже 15 февраля в администрации Синьяльского поселения Чебоксарского района пройдут публичные слушания о внесении изменений в существующий генплан в части изменения вида использования земельного участка.

Напомним, Пихтулинская свалка, выработавшая свой ресурс еще в 1985 году, была закрыта по решению суда с 1 ноября 2015 года. Сейчас утилизация ТКО на территории Чебоксар происходит на новом полигоне концессионера ЗАО «Управление отходами».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня