Как стало известно «Правде ПФО», имеют место факты получения учениками серьезных травм и несвоевременного оказания им медицинской помощи. В одной из школ Чебоксар во время игры на перемене ученица 7 класса ударилась головой об стену. Девочка жаловалась на головные боли, головокружение, слабость. Родители в этот же день самостоятельно обратились в детскую больницу, где был выставлен диагноз о «сотрясении головного мозга». Но в нарушение требований законодательства об образовании руководством школы не было организовано оказание первой помощи пострадавшей, доставка ее в медицинское учреждение, даже родителям не сообщили о произошедшем. случае. Получив травму, семиклассница пошла на другие уроки. Между тем, в этой школе и ранее был подобный случай.
По результатам проверки прокуратурой республики в адрес главы администрации Чебоксар внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Наказаны должностные лица и в Аликовском районе, где 6-классница во время спуска на лыжах на уроке физкультуры повредила ногу. При этом также не было организовано оказание медицинской помощи, не проведено должное расследование несчастного случая и оформление его результатов.
«Проведенной прокуратурой республики проверкой установлены факты необеспечения управлением образования администрации Чебоксары надлежащего расследования, произошедшего на уроке физкультуры несчастного случая с ученицей 1 класса, которая получила травму ноги, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, – говорится в пресс-релизе. Удивительно, но в данном случае первоклашек допустили к спортивному оборудованию, предназначенному для подготовки старшеклассников к основам военной службы.
Органом дознания не было обеспечено проведение надлежащей процессуальной проверки. В этой связи прокуратурой Московского района решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, по результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в одной из школ Чебоксар из окна второго этажа выпал 17-летний учащийся.
Фото yarnovosti.com




5 комментариев к “В школах Чувашии травмированным детям вовремя не оказывали медпомощи”
Что касается детского сада. Вот почему родители больных детей оставляют в группе, сами на работу? И ждут,когда им позвонят ? Или утром не видно что ребенок вялый?
А если спортсмен на мировом чемпионате травму получит, президент страны будет лично отвечать? Или Россию накажут? Отмените физру на фиг! Чтоб травм не было. А то чуть травма ноги-тяжкий вред. Упала при спуске на лыжах -школа виновата. Сразу меры прокурорского воздействия. Пусть дома дети сидят за компьютером. Точно-ни синяков ни ссадин! надо! А о детях должны воспитатели подумать.
В 2013 или 2014 году был случай в Детском саду №200.
Приехал в сад забрать ребенка, а там ребенок лежит с температурой 38,5. Вызвал скорую, они нас забрали, отлежались недельку другую (точно не помню) в инфекционке с диагнозом грипп.
В садике было всем безразлично и не обращали внимание на ребенка, как лежит ребенок обесиленный в уголочке, не играет со всеми, не было предпринято ничего, даже температуру не померили, не то чтобы вызвать скорую или медиков. На тот момент медик детсада работала на другом участке… в садике ее даже и не было!!!
Наш Омбудсмен по правам ребенка работает или только перепечатывает на своем сайте информацию с других источников??? Нашел запись от 28.03.2018 | «Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике проверила соблюдение прав детей в Моргаушском районе.» Но что сделано и как изменилась ситуация можно узнать только из информации Прокуратуры и СУ по ЧР!
А почему она должна была измениться? Что в Моргаушах нарушают права детей?