Как стало известно «Правде ПФО», суд вынес приговор двум жителям села Большой Сундырь Моргаушского района: 30-летнему индивидуальному предпринимателю и его 29-летнему знакомому. Они признаны виновными в принуждении к отказу от совершения сделки – по 3 и 2 эпизодам соответственно. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 65 и 70 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.
Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года, а также в ноябре 2017 года в селе Большой Сундырь мужчины, оказывавшие услуги по перевозке местных жителей на такси, вынуждали двух водителей, намеревавшихся оказать аналогичные услуги, отказываться от совершения таких сделок. Злоумышленники угрожали водителям применением насилия, уничтожением и повреждением их автомобилей. В июне 2016 года 30-летний предприниматель совершил инкриминированное ему преступление один.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что противоправную деятельность злоумышленников следователям СКР удалось пресечь во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии после того, как в правоохранительные органы поступила информация о совершении этих преступлений.
На первоначальной стадии предварительного следствия злоумышленники написали явки с повинной, однако в последующем свою вину не признали, отказавшись от дачи показаний. «Тем не менее, их причастность подтверждается показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей, а также результатам проведенных сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий», — сообщается в релизе.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что полицейский из Чебоксар оштрафован за принуждение к отказу от сделок.
Фото presidenttaxi.ru



