«Шульган-Таш» и Башкортостан схлестнулись в Верховном суде РФ

Высшая судебная инстанция отменила решение ВС РБ

Накануне Верховный суд РФ вынес решение по иску ФГБУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» к органам государственной власти Башкортостана. Ранее принятое решение Верховного суда Башкортостана отменено.

Поводом для иска ФГБУ к Минкультуры РБ и подведомственным учреждениям стали несколько нормативно-правовых документов Правительства Башкортостана, изменяющих условия функционирования заповедника. В частности — постановления Правительства Республики Башкортостан от 17 октября 2018 года № 501 «О введении особого режима функционирования объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита». 10 апреля 2019 года Верховный суд Башкортостана удовлетворил иск заповедника «Шульган-Таш» и признал данные документы незаконными.

Решением от 19 августа Верховный суд РФ отменил акт ВС РБ. Текст принятого накануне в Москве решения пока не опубликован, обе стороны трактуют его по-своему. Представители заповедника считают, что ВС РФ установил приоритет внутренних положений ФГБУ над документами регионального правительства. Представители Минкультуры оценивают решение ВС РФ как свою победу, которая, в частности, исключит возможность проведения VIP-экскурсий в заповеднике и приблизит его объекты к включению в перечень ЮНЕСКО.

Ранее «Правда ПФО» рассказывала о мероприятии по сохранению бурзянской пчелы, которое прошло на территории заповедника. 

Фото arhivurokov.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня