Как стало известно «Правде ПФО», в Чувашии суд признал четверых глав КФХ, одного бывшего и двоих действующих руководителей сельхозкооперативов из Комсомольского, Козловского, Урмарского, Янтиковскорго и Ядринского районов виновными в мошенничестве. Они получили от 1,5 до 2 лет условно, а один из них освобожден от наказания по амнистии. Также признан виновным в 7 эпизодах мошенничества 37-летний чебоксарец, который осужден к 4 годам колонии общего режима. Как сообщил изданию один из осужденных фермеров, он намерен обжаловать приговор.
Согласно материалам дела, в 2014 году по сговору с 37-летним чебоксарцем главы КФХ и кооперативов подделывали документы о покупке оборудования для мелиорации, завышая его стоимость. На основании этих документов им выплатили субсидии на возмещение части затрат в общей сумме 9 млн рублей. Отмечается, что двое из осужденных возместили ущерб на 2,9 млн рублей. Суд удовлетворил иск Минсельхоза Чувашии к остальным фигурантам на возмещение 5 млн рублей.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в ходе расследования имущество фигурантов этого дела было арестовано.
Фото komiinform.ru




3 комментария к “В Чувашии 8 человек заслушали приговор о мошенничестве при получении субсидий”
Все сельское хозяйство в Чувашии на субсидиях держится. Если бы не субсидии от государства «предколхозы» ездили бы на «уазиках», а не на «лэндкрузерах». А при нынешнем положении вещей они привычно ноют о дороговизне солярки, непогоде и т.п., а сами прикидывают, что пора бы сыночку квартирку улучшить, а себе машинку обновить.
А Минсельхоз про этого чебоксарца не знал?
Чего или кого боятся, не называют фамилии и место работы преступников. Где прозрачность наших действий, руководители правоохранительных и судебных органов ? Обнародование их фамилий — одна из главных форм воспитательной работы масс, такие действия приостановили бы «вороватость» многих любителей поживиться на халяву.