В Чебоксарах экс-полицейский осужден за превышение должностных полномочий

Женщине угрожали уголовным делом за мнимое преступление

Вынесен обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному управления МВД России по городу Чебоксары и его знакомому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий и пособничество в совершении этого преступления) соответственно. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Как говорится в пресс-релизе, следствием и Ленинским райсудом установлено, что в июле 2018 года оперуполномоченный при пособничестве своего знакомого ввели местную жительницу в заблуждение относительно возможности привлечения ее и ее родственников к уголовной ответственности за мошенничество. Заявление против женщины было сфабриковано. Но злоумышленники обещали способствовать вынесению решения об отказе в возбуждении уголовного дела в случае передачи им 100 тысяч рублей. Женщина выполнила эти требования, однако посредник вскоре вернул их ей обратно. Бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а его знакомому – в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следователем в управление МВД России по городу Чебоксары внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Факты противоправных действий обвиняемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии.

Ранее «Правда ПФО» сообщала о приговоре бывшему полицейскому, осужденному за злоупотребление служебными полномочиями.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня