В Чувашии в 7 раз выросла заболеваемость «мышиной болезнью»

Роспотребнадзор предупреждает о напряженной эпидситуации

В 2020 году в Чувашии зафиксирован семикратный рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) или «мышиной болезнью». В январе-марте в регионе зафиксировано 110 случаев заболевания, сообщает чувашское управление Роспотребнадзора.

Как стало известно «Правде ПФО», за 3 месяца 2020 года в Чувашии зафиксировано 110 случаев заболевания ГЛПС, что в 7 раз превышает показатель того же периода 2019 года. За весь прошедший год в регионе было зарегистрировано 282 случая «мышиной болезни», а заболеваемость в республике в 2,4 раза превысил показатель по стране и 1,7 раза – по округу.

В Роспотребнадзоре отметили, что эпидобстановка ухудшилась из-за благоприятной погоды осенью и зимой для жизни грызунов. Заболевание начинается с роста температуры до 38-40 градусов, сначала может быть поставлен диагноз ОРВИ.

Ранее «Правда ПФО» писала о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Чувашии весной. 

Фото d-kvadrat.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

6 комментариев к “В Чувашии в 7 раз выросла заболеваемость «мышиной болезнью»”

  1. Заметка отличается актуальной статинформацией, но не сообщает людям, что собственно делать или не делать, в каком месте высока вероятность заражения?… В прошлом, заведующий кафедрой АИТ ЧувГУ Стоменский заразился на даче… Его не спасли.

  2. Минздрав Чувашской Республики совсем превратился в импотентный орган. Во все колокола бъём тревогу ,что Ибресинский район остался из-за затянувшегося ремонта, без поликлиники, а новому министру Степанову наплевать. Истинно вспоминаешь Советские времена или правление Н.В.Фёдорова. ,стоило только шепнуть о проблеме, комиссия высокопоставленных тут как тут.А за годы Игнатьевщины все чихали на жалобы. Никого не боятся. Хотелось бы чтобы Высокие чиновники повторили опыт Прокопьева,надев сапоги заезжали в отдалённые места без оповещения,а не по красной устланной дорожке. Вот тогда будет дисциплина и порядок

  3. Галина

    Благоприятная для грызунов и крайне неблагоприятная и опасная для населения.в виде снижения иммунитета ,в связи обнищанием и тревожным состоянием за семью ,детей безперспективностью и невозможностью профилактики ,укрепления здоровья ,приобретения лекарств ,а санаторно-курортные лечения во многих семьях и в планы не входят когда многие за нищенские зарплаты и всевозможные платежи просто работают на 2-3 работах до гробовой доски .Где МИНЗДРАВ ,который первым должен давно уже кричать SOSи озадачить не только местную власть ,но и федеральную.А теперь еще упрятали от свежего воздуха и полноценного питания .

    1. Андрей

      Вы нищая?Зачем работаете за нищенскую зарплату?Вы не в курсе что можно купить путевку в детский лагерь за копейки?Вы дворник?

      1. Галина

        дворники не люди или у них нет детей и им самим нет надобности поправить здоровье ?Ну ты и подлец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня