Александр Кулагин в годы войны трудился в колхозе наравне со взрослыми. По достижению призывного возраста в течение трех лет воевал с бандеровцами на западно-украинской границе. Был награжден орденом Отечественной войны II степени. В Чувашию он переехал в 1984 году и в течение двух десятилетий работал матросом на Чебоксарской ГЭС.
В феврале 2020 года власти Новочебоксарска вручили Кулагину медаль в честь 75-летия Победы. В выплатах же было отказано. Как рассказали родственники ветерана, пенсионный фонд вольно истолковал указ президента о выплатах и исключил категорию участников ВОВ, ликвидировавших националистическое подполье на Украине.
Прокуратура требует устранить нарушение. В случае инициации судебных разбирательств на это могут потребоваться месяцы, а то и годы, что недопустимо с учетом возраста и состояния ветерана.
Отметим, что инвалиды и участники войны в Чувашии должны были получить 75 тысяч рублей из федерального бюджета и 25 тысяч – из регионального.
Фото gs.cap.ru




22 комментария к “В Чувашии участнику войны отказали в выплатах к 75-летию Победы”
Орать вы все горазды. Если в указе не прописаны выплаты участникам боев с бандеровцами, то пенсионный фонд их выплатить не может. Та же прокуратура работникам пенсионного фонда коррупцию припишет. По решению суда выплатят и никаких нарушений.
Были ли выплачены 25 000 из регионального бюджета?
Позор ПФР России.
Ну ветеран это же не чиновник или депутат ему можно и отказать,видно себе присвоили,вот посадили бы начальника ПФ тогда может и не было такого.
С виновных надо содрать сверху тройную сумму и выплатить старику-ветерану. Самих уволить без выплат и пособий. И без всяких судов. Сколько ветеран еще проживет?
В Новочебоксарске это уже норма! Вы посмотрите кому эти чиновники и депутаты торжественно под камеры вручают медали к 100-летию чувашской автономии на выставках в музее современнных «картин». Кому и за что? Лучше бы научили сначала художника писать эти картин, а уже потом вручали медальки друг другу, курам на смех! Простой народ в Чувашии открыто смеется, наблюдая за официальными новостями «элиты» республики, не говоря уже о профессионалах в Москве и Питере. Прежде чем кого-то награждать, спросите у профессиональных художников: «Есть за что награждать?». А то у вас получается, тот кто со связями с «элитой» — получите все, что хотите, а простым людям — по закону не положено? Позор!
Да. Если посмотреть, кто сейчас в Новочебоксарске руководит этим музеем и организовывает выставки картин, все станет понятно!
Але, модератор! Где мой пост про то что этому участнику на момент окончания войны 14 лет было!
с бандеровцами и после войны боролись.
И это есть составная часть ВОВ?
Этот сайт бесит временами, он не мог быть участником войны достигшим призывного возраста, т.к. когда война закончилась ему 16 было
Я не против выплат ему как ветерану, я только за, но ради хайпа вы такую ахинею пишите, журнашл*шеи вообщем
в указе президента о выплатах к 75-летию Победы, законе о ветеранах и указе врио главы Чувашии все, кто воевал против националистического подполья на Украине, в Белоруссии и Прибалтике вплоть до 31 декабря 1951 года, должны как участники Великой Отечественной войны получить причитающиеся выпллаты: и 75 тысяч, и 25 тыс. Ветеран имеет удостоверение труженика тыла, участника Великой Отечественной войны, награжден Орденом Великой Отечественной 2 степени, имеет боевые ранения, инвалид 1 группы. Если пенсионный фонд и минтруд Чувашии ради экономии нарушают указы и законы, то кто пишет ахинею?
Матрешку на мыло, давно её снимать пора!
Тут только можно написать «Без комментариев» или «Позор»
14 лет на момент окончания войны??? При достижении призывного возраста воевал… если ему сегодня 89 то родился в 1931 и призывной возраст 18 лет наступил в 1949 или я чего то не понимаю… А в колхозе все работали кто в тылу остался…
а что тут непонятного? в указе президента и указе врио Чувашии о юбиленых выплатах и в законе о ветеранах категория лиц, воевавших с 1945 по 31 декабря 1951 года с националистическим подпольем на Украине, в Белоруссии, Латвии,Литве и Эстонии, должна получить и 75, и 25 тысяч. И прокуратура на это нарушение пенсионного фонда четко указала
А славо руководству республики определить в кутузку лиц, возомнивших себя большими начальниками ПФ и администрации города. Пока не начнут к стенке ставить, так они и будут измываться.
Какой стыд! После трудового фронта и участия в боевых операциях пожилой человек должен воевать с пенсионным фондом за то, что ему положено по закону?
тут и добавить нечего ……. но тем не менее скажу словами из Библии — «Почитай отца и мать твою, что бы продлились дни жизни твоей» судя по такому отношению к нашим отцам и матерям , дедам и бабушкам, мы стремимся сократить дни своей жизни , дни своей истории, дни будущего своей страны.
У Николаева нашлись миллионы на покупку старого, списанного , «корыта», а 100 тысяч на заслуженного ветерана — нет. Это забота.
Не 100 тысяч, а 25 тысяч. 75 тысяч из федерального бюджета.
Федеральными деньгами управляют федеральные чиновники.