Опрос проводился на портале «Открытый город». В голосовании приняли участие более 3,7 тыс. человек. Результаты переданы в Чебоксарское городское Собрание депутатов.
Наталия Партасова является заслуженным экономистом Чувашии, почетным машиностроителем Министерства промышленности и энергетики РФ, обладательницей золотой медали «За вклад в развитие АПК России» Министерства сельского хозяйства РФ. В 2009 году она вошла в список «50 самых влиятельных деловых женщин России» по версии журнала «Финанс».
Фото: администрация Чебоксар/Instagram




48 комментариев к “Звание Почетного гражданина Чебоксар присвоят Партасовой”
все благодаря чему ее столько держали, это помощь в организации откатов. В этом у нее талант, ни секунды сомнений и скромности, которые мешают в этом деле.
Вот и комментаторы с администрации подтянулись: только за одни сутки больше 20 комментариев в защиту Партасовой. Ну что могу сказать: верной дорогой идете товарищи, свои 30 серебренников всегда сможете получить в бухгалтерии. Но мнение народа отличается от вашего и первые комментарии были действительно не проплаченными и народными.
Скорее не подтянулись, а подтянулся: по времени публикации и стилю изложения пишет одно лицо.
В этом деле, видно, что ходатайство о присвоении вышло с Элары, надо полагать, с согласия или, скорее, по инициативе Партасовой: иначе для чего Эларе поощрять только что вернувшегося после 15 лет скитаний работника?.
По факту имеет место абсурд : человек не работал в ЧР 15 последних лет, по прошествии такого срока трудно оценить его вклад, а от славы Дизельпрома и ЧТЗ не осталось и следа… Если следовать логике награждения председателей КМ, то награждать надо по очереди и Аблякимова, Гапликова, Суслонову и т.д. Если руководителей КТЗ, то Болотина, Мингазова…
Одним словом, в ЧР, как и РФ, стремительно растет неравенство в доходах. Декларативные Перле заявления руководства призваны это неравенство сбалансировать на уровне “все профессии важны”, а действия городских властей сводят действия властей республиканских на нет.
Можно кучу недостатков найти в любом человеке. Тем более, если перед тобой – публичная и известная персона. И уж тем более, если она связана с политикой. Тут грех не облить грязью с ног до головы. По мне – звание «Почетный гражданин города» необходимо присваивать тем, кто своим трудом и профессиональной деятельностью оставил заметный след в истории родного города. Нужно отдать должное Наталье Юрьевне – она талантливый организатор, которую знают не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. И во многом тот интерес и поддержка федерального правительства к республике и расположенным здесь предприятиям – заслуга Н.Ю. Партасовой, ее дипломатических способностей и умения выстраивать выверенную и грамотную политику взаимодействия с органами государственной власти. Начав трудовую биографию на Чебоксарском заводе промышленных тракторов, она построила блестящую карьеру, став первой в истории Чувашии женщиной, возглавившей правительство республики. А чуть позже вошла в рейтинг самых влиятельных женщин России. Думаю, не многие диванные критики могут похвастаться такими достижениями…….
Могли бы и пост Главы предложить ,я дично поддержала бы ,но видя бардак в Республике почему не вмешалась со своей репутацией ,известность ,грамотностью?
Относительно присуждения почетного звания выказываться не могу.
Но, когда я работала специалистом в одном из отделов министерства и приходилось непосредственно готовить проекты постановлений и республиканских адресных программ с распределением инвестиций ,впервые при Партасовой Н.Ю. были предусмотрены расходы за счет средст республиканского бюджета на ремонт кровель жилых домов. Мы подготовили пояснительную записку и кричащая проблема многоквартирных домов по протечкам кровель и людей была ею услышана. Честно скажу, я тогда была в восторге от этого положительного согласования.Т.е. она как высшее должностное лицо приняла ответственное и социальное решение в пользу районов и городов республики.
Люди, почему вы такие злые? Лишь бы что-нибудь написать…Хочу сказать о Наталии Юрьевне. Знаю ее с первых дней работы на тракторном. Начинала с простой нормировщицы — и до вице-премьера республики. Самые сложные времена, когда почти на всех предприятиях республики не платили по полгода зарплату, Наталия Юрьевна принимала такие решения (принимая на себя большую ответственность), которые помогли выжить многим семьям.
В развале Концерна тракторные заводы обвиняете ее совершенно зря, не зная ничего. Именно благодаря ей и таким людям сохранился тракторный завод, который работает и выпускает продукцию. И на месте этого завода торговые центры не стоят!!!
Наталия Юрьевна, мы тракторостроители, от души Вас поздравляем, считаем звание заслуженно.
Ассаламалейкум!
Что-то в этом году не то! Не то, дуслар, не то!..
Согласны?..
Ой, не к добру это, ой, не к добру!
ХАХАААчто ты болтаешь автор, где сейчас вашь Концерн Тракторные Заводы? БАНКРОТ! А зарплата какакя была у нее. Можно с лихвой на эти деньги отстроить завод! Покак у кормушки те кто из 90-х прогреса не будет. Ну а о количестве пластических операций я молчу. Ей пора внуков и правнуков няньчить, а она как МИЛФА из плейбоя ходит.
Люди, почему вы такие злые? Лишь бы что-нибудь написать…Хочу сказать о Наталии Юрьевне. Знаю ее с первых дней работы на тракторном. Начинала с простой нормировщицы — и до вице-премьера республики. Самые сложные времена, когда почти на всех предприятиях республики не платили по полгода зарплату, Наталия Юрьевна принимала такие решения (принимая на себя большую ответственность), которые помогли выжить многим семьям.
В развале Концерна тракторные заводы обвиняете ее совершенно зря, не зная ничего. Именно благодаря ей и таким людям сохранился тракторный завод, который работает и выпускает продукцию. И на месте этого завода торговые центры не стоят!!!
Наталия Юрьевна, мы тракторостроители, от души Вас поздравляем, считаем звание заслуженно.
Тот, кто пишет «люди, почему вы такие злые», как правило, очень злые!
Всегда удивлялся, как у нас в родной Чувашии умеют «радоваться» за своих близких, друзей и родственников, заслуживших успеха, признания или просто смогли заработать! Аналогично и тут, читаю комментарии и становится грустно. Почему нельзя просто порадоваться за достойного человека?
За достойного радуемся, гордимся. Но коль не радуемся. то значит есть причина. И значит, не достойна!
Такие люди как партасова нивелируют звание почетного гражданина. Нет у нее заслуг перед городом, по хорошему судить надо деятелей 90-2000х. Все развалили и хотят еще цацки наградные. Ни стыда ни совести…лучше бы бывшую руководительницк 3 лицея сделали почетным, сколько талантов взрастили. А черкунова с какого ппрепуга ввдвинули в почетные? Что он сделал для города? Строит- бабки рубит себе в карман. Не он так другой застройщик был бы. Грабят горажан так еще и тщеславие свое потешить хотят упыри
Кто там такой заслуженный вырос из 3 лицея, нельзя ли конкретнее? При всём желании, стараниями руководства Республики, Тракторный завод в тех заложенных объемах производства при проектировании сохранить было не вариант, ибо это был всесоюзный проект, и с начала 90-х все договора и договорённости полетели в тар-тарарым. Не сомневаюсь, что Партасова порядочный и деловой человек, и желаю нести это почётное звание с гордостью и с поднятой головой.
Да, в бытность председателем Кабмина напортачила порядком, но легко отделалась. Но за то — Почетный гражданин…Ничего не скажешь, кроме как «зовидовать будим!»…
Вот когда разбрасываются фразами «напортачила» без конкретики, всё это от зависти и злости. Научитесь дискутировать «предметно».
Примерно как и Выборы, на кого указали того и выбрали, да уж скромности немного этой даме не помешало бы!
Организаторы конкурса могли бы внести изменение в положение об участниках, ограничив 10 последними годами жизни и работы в Чебоксарах. А так сегодня может возникнуть вопрос: «Кто боле Чувашии-матери ценен: Партасова или Бичурин?»
А вот за вклад в развитие цифрового телевидения у неё нет Грамомы от Путина!
Уважаемые!
Лично я, двумя руками за Партасову! Потому что в свое время, она, работая Председателем Кабинета Министров при Н. Федорове…, поддержала мое выступление и предложение по проекту! В результате, быть может нас не будет на этом свете, а образовательное учреждение сохранится на долгие времена! Из-за ее решения, проект стал даже намного лучше! А это, дорого стоит! С уважением Иванов И.И.
Жители Чувашии помнят все! Например, как до перехода с должности Премьера ЧР в КТЗ Партасова согласовывала в том числе реструктуризацию задолженности ЧТЗ перед ЧР или , не помню уже номенклатуру налогов тех лет, Чебокарами. Способны ли принимающие решение о награждении ответственные лица- не верю, что такое решение принимается голосованием- оценить не только положительную, но и отрицательную роль человека в истории Чувашии.
В то время реструктуризацией между собой не занималсь только муравейники, ибо всё и вся тогда было поставлено в такие условия, что или под бульдозер или живите пока, и всё это исходило из Москвы.
За Анатолия Константиновича проголосовало 354 человека (9,54%) — четвертое место к сожалению
Шавки лают, а караван идёт. Наталия Юрьевна достойнее многих, кто уже есть в списке почетных. Откройте его и пройдитесь по кандидатурам, сравнивая с Партасовой. Надеюсь, убедились?
Интересно посмотреть, кто за кого голосовал, а проверить можно по номерам телефонов, они нужны при регистрации для голосования, весть Чап поселок голосовал за Финогенова А.К., какие у него результаты? Мож хватит подтасовывать результаты?
я живу на чапаевском поселке, но ни разу не слышал о каком-то Афиногенове, а вот о Партасовой знаю лет 25.
Как имея таких заслуженных ,влиятельных ,почетных ,деловых специалистов Чувашия оказалась в дерьме ? Это надо было специально ПОСТАРАТЬСЯ с такими знаниями ,не удивляет .
Вопрос вам не засыпку. Это какой другой подобный Чувашии регион, без нефти, газа, других интересных на мировом рынке ископаемых и промышленнй потенциал, резко вырвался вперёд и стал флагманом рыночной экономики? Чечню и некоторые другие регионы не будем трогать, там другая подоплёка. Пройдитесь по памяти по регионам и их столицам, и сравните что там было и что с ними стало, если конечно у вас есть кругозор и способность анализировать.
Напишите про неё, сколько лет она работала в Чувашии и жила в Чебоксары, по источникам она уезжала из города и её вклад в развитии города, а именно что она делала? Хотелась больше узнать про неё.
участилось упоминание в прессе. к чему это?
Что нужного Партасова сделала для нашего города в последние 5 лет?
НИЧЕГО
А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ?
Вообще-то для этого звания рассматривают весь жизненный путь человека, но никак не последние 5 лет. Полагаю для вас более важен медийный пустышка, который кроме как себя пиарить в сми другим ничем не занимается.
ну все, теперь на радостях влезет в тралебус и будет на халяву кататься.
пока всю тролебусню не закроют за недостатком средств на содержание.
А средства пустят на закупку павлинов и обезьиан чтоб вокруг администраций скакали и всех бы радовали своими скачками!
По празникам будут на слонах и верблюдах катать у кого есть проездные на два вида транспорта, но!ограниченно! только в одну сторону , а обратно на своих двоих дошлепают иначе весь бюджет разорят.
Партасова уже приложила руку к развалу концерна «Тракторные заводы» и успела вовремя слиться оттуда, теперь успешно занимается тем же на «Эларе», только вот «Элару» сейчас тоже колбасить начало, куда дальше бежать будете Наталия Юрьевна? ИМХО: не достойна.
Глеб Андреевич Ильенко — первый и «бессменный» директор Чебоксарского приборостроительного завода, возможно очень бы удивился происходящему.
Для нее это почетное гражданство как собаке пятая нога.
Так не говорите! Целых 3 (три!) тысячи рублей в месяц будет получать. А если отбросить иронию, то в списке претендующих были наиболее достойные кандидаты. Но они не топ-менеджерами крупнейшего предприятия «Элара» работают…
И кто же достойнее Портасовой был в списке то? Можете хоть назвать?
Вера Кузьмина! Народная артистка СССР! До сих пор выходящая на сцену! Это самая достойная кандидатура! Иначе все эти почетные звания обесцениваются!
Ничего против Веры Кузьминой не имею, но на всех каналах, во всех программах одни деятели искусства, так достали что уже тошнит. Может уже пора обращать внимание на людей занимающихся реальном сектором экономики, и им раздавать регалии, ведь скоро дойдём до того что швабры с половыми тряпками будем кляньчит у Китая или запада?
Вот вам весь список:
Кузьмина Вера Кузьминична,актриса Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова.Нагорнов Владимир Порфирьевич,российский скульптор.Петров Виталий Петрович (Праски Витти),художник, живописец-монументалист. Федоров Ревель Федорович,живописец, график, монументалист.Горшков Юрий Михайлович,ветеран труда.Емельянов Николай Иванович,заместитель директора по общим вопросам АО «Водоканал».Партасова Наталия Юрьевна,заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭЛАРА».Полбенникова Ираида Ильинична,пенсионер.Финогенов Анатолий Константинович,тренер МБУ «Спортивная школа «Энергия».Черкунов Александр Сергеевич,директор ООО «Отделфинстрой».Щедрин Владимир Александрович,профессор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».
Если отсечь заполонивших по всей стране все каналы деятелей искусств, тренеров и преподавателей, там кроме Партасовой и Емельянова выбора-то нет. Отдали голоса Партасовой, пусть так и будет, женщина достойная.
Могу! Бардас!!!
Достойных, чем она, там действительно много.Кузьмина Вера Кузьминична, актриса уже достойнее,чем Партасова.Зайдите на портал администрации города, там 11 человек.
И право бесплатного проезда на общественном транспорте