По словам Клементьева, требования по антитеррористической защищенности объектов установлены постановлением правительства РФ № 176 от 11 февраля 2017 года. В соответствии с документом, театр в Чебоксарах отнесен к первой, высшей категории.
«В театре проводятся крупные мероприятия с участием детей и пожилых людей. В театре 880 мест. Учитывая еще и коллектив – 300 человек – в здании находится большое количество людей. В целях защиты зрителей контролирующими органами было выдано предписание, в соответствии с которым мы этот забор и устанавливаем», – сказал директор театра.
Клементьев подчеркнул, что вход для граждан останется свободным. Во время мероприятий шлагбаумы будут открыты. Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности при тревоге шлагбаумы будут открываться в автоматическом режиме.
Появление забора у театра в Чебоксарах вызвало возмущение местных жителей. В Instagram главы Чувашии Олега Николаева чебоксарцы потребовали убрать объект, уродующий город. По данному факту прокуратура сейчас проводит проверку.




57 комментариев к “Директор Чувашского театра объяснил появление забора вокруг здания”
И говорить и делать ничего не может, какой-то туповатый…
Да, вообще он, конечно редкостный…….
В культуре мода такая чтоль? В новоюжке библиотека за забором. Закрывается рано, жителям не пройти. А днем все ворота открыты, проходи, кто хочешь, охраны не видел. И для чего забор? Тоже недешевый, наверное.
Из осколков страны-аквариума, СССР, теперь пытаются сделать страну-зоопарк, с инщивидуальными клетками и загончиками. Заборы, досмотры, шлагбаумы…
Какая нафиг «новая Констиуция», когда и СТАРУЮ НЕ соблюдали и нарушали?
ПО-ФАКТУ, сейчас «закона» в стране нет. Конституцию по беспределу отменили, и… ВСЁ! ВСЕ остальные законы, указы, предписания и постановления с прочим стоят ниже Конституции и строятся ПОД неё. А её у нас теперь нет!!! Так что… махом утратили силу закона УК, КоАПП, Гражанский Кодекс… не говоря уж про писульки типа «указов» и «постановлений». Конституции то нет! А все эти бумаги опирались на неё! А теперь Конституцию убрали из фундамента. Кто и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ продолжает штамповать указивки — вопрос! ИХ «права/право» на подобное опиралось на Конституцию. Которой теперь нет. Так что… ТЕПЕРЬ любой и каждый может как Попандопуло «издавать» и «указывать». И «требовать соблюдения», ага. ИЛИ… ПОСЫЛАТЬ подальше всех этих «издателей» и «указателей»! Конституции то НЕТ! А с прекращением Конституции и всякие «гос.органы» стали простыми кружками любителей. Имеющими столько же «прав» сколько и обычный гражданин/индивидуум…
Как-то так.
Добро пожаловать в БЕСПРЕДЕЛ.
Нужно обратиться к Олегу Николаеву в соцсетях, пусть отдувается за Своих министров… https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1032298823899689&id=100013587438773&sfnsn=scwspmo
След. часть «Звёздных войн» снимать же будут, поэтому и огородили.
Директор театра сам себе противоречит, когда говорит что в дни проведения мероприятий будет свободный доступ…смысл тогда мнимой защищенности в виде забора в чем?
Надо бы за одно город обвести забором, Хераристы и мышь не проскочил.
Посмотрите как нибудь на досуге… https://youtu.be/wUoZXhTlBuI
Прокуратуре и СК нужно не просто проверку проводить, а уголовное дело возбуждать и на директора и на того в минкультуре, кто затеял освоение денежных средств из бюджета. А то, что там явно большие средства были распилены, показывает с какой жадностью они оградили земли им не принадлежащие ! Там земля только под сами зданием их, а вокруг земля города и не является территорией театра !
Нашли тут проблему: забор не нужен, говорите? А вот сам это театр оперы и балета на кой черт нашей маленькой бедной республике? 60 лет назад его создал Борис Марков для того, чтобы развивать чувашскую национальную оперу и балет. При этом были упразднены чувашские передвижные, колхозные театры, дабы деньги на их содержание перекинуть новому театру. И что же, какие достижения за эти 60 лет? Где они, чувашские оперы и балеты? При этом, как когда-то в одном из интервью говорил один из бывших министров культуры республики, на содержание этого театра уходит половина от всего бюджета, выделяемого на культуру Чувашии? А если еще приплюсовать сюда сифмоническую капеллу и ансамбль песни и пляски с нехилым бюджетом и количеством зряплатоплучателей, которые занимаются ровно тем же, что и театр оперы и балета? И на кой черт все это нужно республике? Не лучше ли на эти деньги несколько раз в год привозить в Чебоксары прославленные, выдающиеся постановки и концерты? А вы тут говорите, забор…
Все, что вы тут изложили и предложили называется безумным бредом сивой кобылы….
Это даже не бред. Это полное разложение и деградация конкретной личности.
Боже, настоящий варвар и дикарь. Типичный бухгалтерский подход, который только и считает деньги и не видит кроме цифр ничего. Вся жизнь примитивного существа — набить брюхо, глотнуть самогона и присунуть кому-нибудь. Какой театр, какая культура…Чудо, вы в курсе, что учеными давно доказано, что экономическое развитие невозможно без культурного? Думешь почему СССР развивал культуру даже на селе?
А вообще-то, есть в этом рациональное зерно. Ну зачем, в самом деле, маленькой республике театр оперы и балета, симфоническая капелла и ансамбль песни и танца, в которых суммарно работает никак не меньше 500 чел? Можно без ущерба для культуры объединить все это и оставить лучших специалистов. Тем более что, если быть честным, ни одно из этих учреждений культуры пока еще не создало ничего значительного, что прозучало бы на общероссийском уровне. Ну а потом, в самом деле, не лучше ли привозить в наш город лучшие первоклассные постановки и концерты действительно высокого уровня из Москвы и Питера, из других городов России и зарубежья вместо того, чтобы содержать второразрядные коллективы без какого-либо уникального репертуара? В конце концов, да, и с бухгалтерской точки зрения это выйдет дешевле, и лучшие оперные и балетные постановки будем смотреть в Чебоксарах. И на каждой такой постановке будет аншлаг.
Залив тавра хӑҫан хӳме пулать?
Вӗсем ӑна приватизацилесшӗн!
Самое странное, силовики сами себя заБЛОКировали! Посмотрите, кругом блоки: не подъедешь .От кого так боятся?
Конечно забор от террористов не спасет, это отсталось, древний мир, китайская стена, в центре города и в центре России. Чебоксары это не Грозный и не Махачкала. К нам из Сирии на бронемашинах не приедут. Кинечно народ возмущается и правильно делает. Вряд ли Олег Николаев дал такое указание.
Этот переплюнул Игнатьева. Похоже собираются строить в подвале театра баню с бассейном.
Этот забор явная инициатива Олега Николаева . Ему , видимо , наскучило смотреть на серые стены театра из своего кабинета .
Ну, вот Валера! И тебе пришла шляпа!!! Ты думал на вечно сел? Бабки Угаслов дал? Ничего, Костя пристроит.
Говорит, что много народу ходит в театр. Значит будут мало ходить. Лично я за ограду не пойду!
Единственное свободное место над заливом, с видом на город и залив. Излюбленное место молодожен и гостей города. И все это под забором? Дебилизм! До этого еще никто не додумался. Неужели это указание Николаева или как минимум Руководителя Администрации Главы? Не сомневаюсь.
Гимн забору (СерьГа feat Гарик Сукачев)
Душой и телом я горю
F
Забору славу я пою
C
Который стойкрстью своей
Dm
Являет нам пример
Dm
Который крепок и силен
C
Который верен словно слон
Dm E AM
Надежен словно милиционер.
Забор всегда не победим
Сердца трепещат перед ним
Он наша слава и позор
Векам наперекор
И если хочешь на Земле
Оставить память о себе
Тогда построй еще один забор.
Снимите шляпу с головы
Перед забором все равны
И если дверь найдете в нем
Заприте на запор.
И днем и ночью в час любой
Храня безмолвно свой покой
Стоит его Величество Забор.
Душой и телом я горю
Забору славу я пою
Который стойкостью своей
Являет нам пример.
И если мы поставим в ряд
Заборы что вокруг стоят
Они легко достанут до Луны.
А чего всех так задел забор вокруг элеватора? Директору выдали бабло и предписание, он его исполняет. Кому не нравится забор, это их психологические трудности. Проще гавкать и лаяться на любое дело. Жили прежде в деревне, где заборов понатыкано, а здесь что не так? Распустили свои злые языки. Займитесь наведением порядка в своих дворах, где полгода назад сняли асфальт и убрали бордюры и до сих ничего не сделано
Вот и живите в своей деревне за заборами, вы зачем в город то едете. Прилипли к баблу и гадите ещё.
В том то и дело, что выделили бабло распилить, вот он и пилил вместе с минкультом. Территория, которую он огородил, не принадлежит Театру-это раз. Второе читай Постановление правительства, что должно быть огорожено и защищено. Там сквер ? Высажены деревья и не театром, а городом. А он этот сквер огородил ! Спуск в заливу, тоже огородил ! Это как ?! А надзорных этих, нужно пиками гнать учиться.
Интересно как забор от терористов защитит? Надо поверх колючию проволку. Датчики движения, камеры и т.д. И то вряд ли.
Что-то он земельки отхряпал !? Не лишку ? А залив не оградил ? И вопрос к минкульту. А бабло ему кто на эту оградку выделил ?
Уважаемый гость! Вашу заботу о земле в Чебоксарах и об экономии бюджета понять можно. Однако изучайте правоустанавливающие документы и нормативы. Антитеррористическая защищённость театра — требование обязательное. Территория огораживается только та, что принадлежит театру на законных основаниях. Средства на выполнение требований по технической оснащённости объекта первой категории совсем не из Вашего кармана. Если Вы, сударь, «не в теме» то не стоит свое незнание вопроса таким образом выпячивать. Потратил свое время на ответ человек, у которого в оперативном управлении 4 (четыре) объекта первой категории антитеррористической защищённости, то есть я.
Потратил ? А теперь изучи Постановление правительства РФ касаемо учереждений культуры. Какие объекты могут быть Первой категории и какие меры защиты там предусматриваються. Ты думаешь Большом театре, Эрмитаже и т.д. — объекты не 1 категории ? И там угрозы терактов может ниже ?
А теперь уважаемый, читайте ! «Постановление правительства РФ № 176»- «а) объекты (территории) первой категории опасности:объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предприняты попытки к совершению) 5 и более террористических актов;объекты (территории), прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет более 500 человек;объекты (территории), прогнозируемый размер материального ущерба и (или) ущерба окружающей природной среде в результате совершения террористического акта на которых составляет более 50 млн. рублей;» Если как ты пишешь имеешь 4 объекта 1 категории, то оцени. «
20. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления мероприятий в целях:а) воспрепятствования неправомерному проникновению на объекты (территории);б) выявления потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта;в) пресечения попыток совершения террористических актов на объектах (территориях);д) обеспечения защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности объекта (территории), иных документах и на других материальных носителях информации, в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий);е) выявления и предотвращения несанкционированного проноса (провоза) на объект (территорию) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.» Что такое объект и территория объекта в данном случае ? Само задание Театра и все. Прилегающая к нему территория не является объектом и территорией объекта !!!!!! А так это самозахват земли ! 27. В отношении объектов (территорий) первой категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 21 — 26 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:а) оборудование потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории) системой охранного телевидения, обеспечивающей при необходимости передачу визуальной информации о состоянии периметра и территории;б) оборудование мест расположения критических элементов дополнительным ограждением.» Но это в отношении критических элементов !!!!! «К критическим элементам объекта (территории) относятся:а) здания (строения, сооружения) и помещения для хранения оружия и боеприпасов, токсичных веществ и препаратов;б) склады, хранилища, инженерные сооружения и коммуникации, а также их конструктивные и технологические элементы, разрушение (повреждение) которых в результате террористического акта может привести к нарушению нормального функционирования объекта (территории) (прекращению обеспечения водой, газом, теплом, электроэнергией, выходу из строя систем канализации и очистки сточных вод). Ну и что теперь уважаемый скажешь ? Ты же имеешь 4 объкекта 1 категории ! Каждая структура имеет свои постановления и ваша не относящаяся к культуре имеет одни требования, а эта другие. А так можно все еще и колючей проволкой обмотать и вышки с пулеметами поставить.
Зря вы тут все напали на директора. Милое ограждение хоть как-то отвлекало и благородило это серое унылое здание. Вот ведь как можно было бы сказать — за оградой храм культуры, а без забора опять будет — просто элеватор!
Тут элемантарный распил денег на подряде, директор в доле, смету составляли ещё при Косте Яковлеве, все очень просто
Россия за последние 5-6 лет превратилась в страну заборов. В каждом городе одновременно стали появляться заборы там, где их никогда не было. Откуда ноги растут? Да все просто. Металлурги проллобировали. Это не шутка. Я абсолютно серьезно. Проллобировали изменения в законы под предлогом мнимой безопасности дорожного движения и антитеррора. Поскольку у нас страна крайностей, т.е. без тормозов, то заборы будут появляться абсолютно везде.
Полностью с Вами согласен. Везде заборы, где-то они нужны, а где-то совсем не нужны, это в большинстве случаях. Интересно- на сколько миллионов эти заборы обходятся городу? За установку, обслуживание тратятся немалые средства. Иногда кажется, что мы живем в какой-то варварской стране, что нас ничто не остановит, кроме забора, даже бардюр немешает проскочить на встречную полосу или на тротуар.Нет, надо установить вдоль всей дороги и на раделительной полосе-красота.Все общественные организации(школы, училища, больницы ит.д.) загорожены как тюремные зоны. Куда не смотри -везьде забор.Страшно! Кто-то на этом обогащается.На нужные дела «денег нет- держитесь за забор»
Это уже вакханалия! А как же возле Большого театра в Москве? Да, ещё надо огородить Красную площадь, там тоже много собирается народу, особенно возле Чувашского драмтеатра. Я ещё молчу про Мегамол и МТВ и другие торговые центры. В правильном направлении движемся, друзья!
На Красной площади полгорода собирается в праздники и ничего. А это 250 тысяч человек. И там праздники бывают чаще, чем в оперы и балета.
Скажи дураку молиться он Лоб расшибет. Четко в Постоновление написано, угроза терроризма признается Комиссей и Протокольно делится на 1,2,3,4 . Если не было угроз в ближайшее 5 лет то забор не нужен. Этот закон про Лобировали для Росгвардии..это для Сведений.
А можно предписание показать? Почему В.Клементьев вышел к журналистам без предписания? Возникает вопрос- а было ли оно? Да и как часто там проводяться мероприятия с 800 человек? Раз-два в год. На это время и нарядами милиции можно обойтись. На дне норода и Республики на Красной площади бывает в десятки раз больше народа и ничего, мобильные потрули справляются.
Предложение- забор снести, а на время проведения мероприятий ставить переносной забор и рамки, как при проходе на Красную площадь.
Н. Новгор. Казани и т.д. заборов нет. Интересно, с йетим забором зрителей увеличится в театрае?
Кто эти органы, пофамильно озвучьте. Кто уродует город?
Самая бо-о-ольшая антириррарисдическая сащищеннасть — в тюрьме или колонии: всюду решетки, заборы, ограды, локалки, контрольно-следовые полосы… Концлагерь нам строят за наш же счет, не правда ли?
Город Глупов — Чебоксары в полном рассвете. Салтыков-Щедрин через 150 лет снизошёл на чувашскую землю. А по факту, от какого терроризма спасет эта ажурная решетка и шлагбаум-карандаш? Любой грузовик снесет не напрягаясь. Хотелось бы ошибиться, но не от местной власти ли идёт это тупое повеление по установке забора. Со шлагбаумом появляются у «Унтера Пришибеева» властные функции и возможность кого пущать, кого не пущать на личном авто на площадку. Интересно, а с ГИБДД согласованно? Ведь при проведении мероприятий могут быть автоочереди. А может ларчик просто открывается и директор театра (минкультуры?) решил бабок посшибать, сделав платную стоянку?
Так надо железобетонные заборы строить?)))
И вообще данный господин в театре случайный человек, в балете и опере !!!ничего не перепутали , когда назначали, с филармонией не спутали?
В нашем доме 140 квартир, 700 жильцов. Уважаемые контролирующие органы, выпишите нашей УК предписание — пусть поставят ограждение вокруг дома, надоели автомобилисты- идиоты, которые портят зелёные газоны! Они хуже террористов!
!!!! Отличный подход к вопросу. Если все попунктам буквально — и наш дом нудно обнести забором, у меня квартира №200. Представляете какой и МЫ важный объект! А почему нашу Красную площадь не «обнести»…. там несколько тысяч бывает + руководство республики! Недоработка….
Вы просто в УК заявление напишите, пусть поставят в план работ.
Боже Боже Боже!
Как же так? У Большого театра столицы нашей Родины отсутствует какой-либо забор! И куда только смотрит Генпрокуратура? Там же бывают посетители самого высокого ранга, помимо детей? А местные, остальные театры? Тоже без заборов! Все без заборов и только Театр оперы и балета заботится о своих посетителях! Браво, брависсимо!
P.S. Смешно, а ещё директор театра. Плохо играете и в целом спектакль так себе.
Да знаем мы данного господина, кадр еще тот,без своей выгоды ни шагу, выдвигался в депутаты Ядринского райсобрания, только вот земляки не стали за него голосовать, познали его фортеля, Остап Бендр рчдом с ним отдыхает!
Прохиндей конечно редкостный, но до Бендера ему далеко!!! Он даже говорить не может!!! Лапоть!!!
Позвонила подруге в Питер, попросила сходить к Зимнему дворцу посмотреть как там огораживают или нет??? Всё спокойно, ни какой стройки и дополнительных ограждений!!! А там и Президент часто бывает!!!
А какую проверку прокуратура проводит ? Она сама контролирующий орган. Что не она вынесла предписание ? ЕНсли нет. То нужно по прокуратуре проводить проверку, почему она не следит за соблюдением антитеррористического законодательства. Хотя, я против таких мер и заборов вокруг театров, школ, ДК и т.д.
ИБД в чистейшем виде. Контролирующие органы обязывают. прокуратура проверяет — все при деле.
СиБурДе.