Чин освящения куполов и крестов провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Это место является для нас центром духовной силы. Именно здесь, у стен Нижегородского кремля, несколько столетий назад Кузьма Минин призвал горожан двинуться на освобождение Москвы», – сказал глава региона.
Также в храме прошло перезахоронение останков, которые нашли в 2018 году во время археологических раскопок, предваряющих строительство. Во время работ обнаружили не упоминавшийся в документах некрополь. Монастырское кладбище составляло около 900 захоронений. Останки погребены под алтарем возрожденного храма в специально устроенной костнице, на месте своего первоначального погребения.
Храм в честь преподобного Симеона Столпника заложили на территории Нижегородского кремля 3 июня 2020 года. Архитекторы воссоздали облик церкви по дореволюционным фотографиям.
Согласно справке Нижегородской епархии, Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря, располагавшегося на Ивановском съезде. Упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм.
Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны».
Фото nn-now.ru



