По данным регионального управления СКР, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Инцидент произошел 8 февраля 2020 года в цехе по производству соляной кислоты. В ходе работ по замене насоса трубопровода 55-летний мужчина получил ожоги обоих глаз. На одном из них зрение до сих пор не восстановлено.
По версии следствия, несчастный случай произошел из-за ненадлежащего контроля за соблюдением требований охраны труда. В частности, работника не обеспечили средствами индивидуальной защиты.
В настоящее время следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего. На промпредприятии изъята необходимая документация, назначены судебные экспертизы. В ходе расследования предстоит установить конкретных должностных лиц организации, ответственных за получение работником травмы.
Напомним, в Чувашии также расследуют гибель работника на «удаленке».




4 комментария к “После происшествия на «Химпроме» в Чувашии возбуждено уголовное дело”
А сам он не знал, что в насосе может остаться соляная кислота. Конечно, также виноват ответственный инженер, который должен был проконтролировать выполнение всех процедур перед проведением ремонта.
Даже если бы пострадавший работник знал о наличии в насосе соляной кислоты.Его не обеспечили средствами индивидуальной защиты.Полнейший бардак на Химпроме.Человек лишился зрения,а виновного в лучшем случае оштрафуют тысяч на 20.
Капец с охраной труда в Чувашии.
Да ну???Сколько работников в Чувашии?Сколько в год подобных происшествий?Какой %???Смотри-ка,выходит нормально все!Не стоит делать поспешных выводов — в большинстве случаев виноваты сами рабочие,хоть и скептически отношусь к заслугам бизнеса.