По информации Минздрава, в одной из крупнейших государственных лабораторий Чувашии – Республиканском кожно-венерологическом диспансере – для проведения экспресс-диагностики covid-19 используют несколько тест-систем. Работают с такими тестами медики, прошедшие специальную подготовку на лицензионных курсах. В министерстве подчеркнули, что результаты исследования может оценить только специалист.
Напомним, что со следующей недели в Чувашии стартует всеобщая вакцинация от коронавируса.
Фото чувашинформ.рф




5 комментариев к “В Минздраве Чувашии не советуют использовать covid-тесты дома”
для кого то тесты бесплатно , а кому то за деньги и кто это решает ?
Товары, поступающие на прилавки магазинов, в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей обладают или должны обладать целым рядом свойств, в том числе : безопасность и т.д. Тоесть до начала продаж тесты прошли процедуру получения разрешений, применимых в РФ. Минздрав ЧР, выпуская подобные заявления, с одной стороны выглядит- неадекватно, с другой стороны- слабо, так как ему следовало бы на государственном уровне запретить распространение подобных тестов, наконец, голословно. Какова фактическая обстановка? До недавнего времени тест пройти было крайне трудно и это было сопряжено с риском заразиться от медсестры, забирающей биоматериал. С другой стороны в СМИ неоднократно заявляли об особенностях тестов, которые , например, ПЦР, имеют высокую вероятность ошибки. Объяснить действия Минздрава можно лишь желаниями: сохранить для подчиненных структур рынок сбыта для тестирования и опасением лавинообразного роста обращений людей, которые самостоятельно обнаружили у себя ковид. А это разумеется не в интересах Минздрава. Но какие интересы должны быть приоритетными в это сложное время- Минздрава или простых людей, на налоги от которых Минздрав содержится- это вопрос.
А что советует Минздрав для ускорения проведения диагностики? Покупать тесты у сетевиков и приходить в больницу? Сами тесты сомнения не вызывают? Росздравнадзор что скажет?
Просто кто-то испугался, что потеряет хороший кусок ковидного пирога.
Минздрав испугался лишают прибыльного анализа. Кроме как специалист решает какие еще есть доводы что анализы от этих приборов не верны.