Башкирия сохранила свои позиции в рейтинге ЗОЖных регионов

В ПФО республика осталась четвёртой

По итогам 2024 года Башкортостан занял 19 место в рейтинге российских регионов по приверженности здоровому образу жизни (ЗОЖ). В Приволжском федеральном округе республика стала четвёртой.

Ежегодное исследование представили эксперты РИА Рейтинг по данным Росстата, МВД РФ и Минспорта России. При расчетах учтены доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, потребление алкоголя и табака, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также доля занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Неизменными лидерами остаются регионы Северного Кавказа. Список возглавляют Дагестан, Чечня и Иншгушетия. В аутсайдеры вышли Магаданская область, Еврейская автономная область и Камчатский край.

В Приволжском федеральном округе лучшие позиции заняли Ульяновская область (4 место в РФ), Марий Эл (13) и Пензенская область (18). Худшая ситуация в Удмуртии (67) и Пермском крае (65).

Напомним, в 2023 году Башкирия также располагалась на 19 строке ЗОЖ-рейтинга. По итогам 2022 года республика занимала 20 место, опустившись с 12 строки списка. В предыдущие годы регион улучшал свои позиции. По итогам 2020 года республика поднялась с 23 строки на 17, а в 2021 году – на 12.

Фото: ИА «Башинформ»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня