«Башсода» получила сертификат халяль

Продукция будет востребована в исламских странах

«Башкирская содовая компания» («БСК») прошла сертификацию в органе «Роскачество-Халяль». Документ подтверждает соответствие продукции требованиям исламских стандартов, сообщают в организации.

Специалисты обратили особое внимание на соблюдение норм чистоты, отсутствие запрещённых веществ и строгую прослеживаемости сырья. Стандартам халяль соответствуют все этапы производства – от добычи природных компонентов до упаковки готовой продукции.

Как отмечают в Роскачестве, пищевая сода служит важным сырьём для пищевой, косметической и фармацевтической отраслей. Её сертификация даёт возможность использования для изготовления продукции по исламским нормам. Продукция «Башсоды» станет конкурентоспособной на рынках стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и других регионов, где халяльная продукция пользуется высоким спросом.

Напомним, «Башсода» направила на дивиденды акционерам 5,4 млрд рублей. Доход на одну ценную бумагу составит 3,2 тыс. рублей. Судя по отчёту, опубликованному на портале, выручка «Башсоды» в 2023 году достигла 58,3 млрд рублей, чистая прибыль – 10,5 млрд. Башкортостану, который владеет 38,3% акций, должно достаться 140,9 млн. Примерно половина прибыли после выплаты дивидендов останется в распоряжении предприятия.

Фото: «Башкирская содовая компания»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Башсода» получила сертификат халяль”

  1. Аноним

    То есть все эти десятилетия мусульмане эту соду не покупали, а теперь как начнут!?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня