Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление башкирского арбитража. Бывший исполняющий обязанности гендиректора АО «Башкиравтодор» Ильгиз Усманов не привлечён к субсидиарной ответственности.
С заявлением в октябре 2024 года обратилось ООО «Сколхимпром». В реестр требований кредиторов «Башкиравтодора» включены включён долг компании на 721,5 млн рублей. Правда, сейчас другие кредиторы, в том числе ФНС и Сбербанк, оспаривают это решение в суде.
«Сколхимпром» обвинял в доведении до банкротства Ильгиза Усманова, который исполнял обязанности гендиректора «Башкиравтодора» с декабря 2023 по март 2024 года, генерального директора Ильдара Юланова, и. о. гендиректора Александра Ликомаскина и акционеров компании – министерство земельных и имущественных отношений Башкирии и АО «Региональный фонд».
В марте 2025 года материал на Усманова был выделено в отдельное производство. Ему вменяли в вину, что он вовремя не подал заявление о банкротстве предприятия. Однако суд указал на одно обстоятельство. Он хоть и был назначен заместителем директора в декабре 2023 года, однако в Едином госреестре сведений о нём, как о лице, которое может действовать без доверенности, нет. Ему была выдана закрытая доверенность с перечнем полномочий, среди которых нет права подавать заявление о банкротстве.
АО «Башкиравтодор» – крупнейший дорожный подрядчик в республике. Организация основана в 2010 году путем акционирования одноименного госпредприятия. Компания имеет 46 филиалов. Права учредителя осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана. В 2020-2022 годах организацию ежегодно докапитализировали: уставный капитал увеличился с 3,5 млрд до 4,4 млрд рублей. По итогам 2024 убыток компании составил 719 млн рублей против 4,1 млрд предыдущего года. Выручка сократилась с 12,7 млрд до 9,6 млрд рублей.
В мае 2024 года в отношении «Башкиравтодора» была введена процедура наблюдения. В конце июля 2025 года компания признана банкротом. Конкурсное производство открыто на полгода.



