Количество пострадавших от кишечной инфекции в МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля Чувашской Республики увеличилось до 32 человек. Это учащиеся и один взрослый.
Оперативную информацию о заболевших по состоянию на 17.30 озвучил Минздрав Чувашии. По данным ведомства, три ребенка госпитализированы в инфекционное отделение Республиканской детской клинической больницы. 29 человек, включая взрослого, проходят амбулаторное лечение.
Напомним, жалобы от учащихся на плохое самочувствие стали поступать вечером 13 мая. На следующий день школу закрыли на дистант. СКР завел уголовное дело по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание (ч. 1 ст. 236 УК РФ).
Это второй случай массового заболевания школьников в Чувашии в 2025 году. Напомним, что в феврале отравились более 40 учащихся Кугесьского лицея в Чебоксарском округе.
В ноябре-декабре 2024 года похожие инциденты фиксировались в новочебоксарской СОШ № 4 (заболели 217 учеников) и Вотланской ООШ в Аликовском округе.
Фото: Прокуратура Чувашии




11 комментариев к “Число отравившихся в гимназии Шумерли увеличилось до 32 человек”
Когда прекратится этот беспредел???!!!
Когда перестанут травить наших детей???!!!
Когда все виновные будут наказаны???!!!
Напомните пожалуйста, чем закончилось предыдущее отравление детей в Новочебоксарской школе? Хоть один виновный был привлечен к ответственности? А за попытку сокрытия улик привлекли кого? Нет? И здесь также будет.
в нашей республике есть ответственные лица за школьное питание? и есть ли у нас правоохранительные органы, которые должны контролировать соответствующих ответственных должностных лиц?
Роспотребнадзор
САЛАЕВА как главная по школьной кухне, она же глубже всех погрузилась в тему школьного питания ПОЧЕМУ не контролирует ситуацию???
У депутата ГД РФ Салаевой Аллы Леонидовны все отлично, все по плану! Недавно прошёл очередной массовый праздник — гастрономический фестиваль «Вкусы Чувашии». Как предположили местные СМИ: «все туристы вошли во вкус и теперь массово будут приезжать в республику». Тем временем сама Алла Леонидовна и её ставленник министр образования Чувашии Захаров продолжают делать вид, что отравление детей в разных городах и МО Чувашии — это уже «норма», которая вошла в привычку? Конечно, проблемы никому не нужны! Намного приятнее стоять рядом с генералами на параде Победы в Чебоксарах? А протокол официального мероприятия позволяет стоять депутату ГД в одном ряду с генералами, разорвав их стройный ряд своей персоной?
Кто, что и кому хочет показать и доказать?
Народ в Чувашии не слепой и не глупый!
Займитесь наконец решением острого актуального вопроса, организацией централизованной поставки качественных продуктов питания детям — будущему Чувашии, сегоняшним мальчишкам и девченкам, которые потом в годы вашей старости обязательно вспомнят свое «счастливое» детство и «здоровое питание»! Одними «парадами дошколят» сыт и здоров не будешь!
Непрекращающиеся ежегодные систематические повсеместные в Чувашии отравления детей в школьных столовых, последующие разборы с участием Роспотребнадзора, Прокуратуры и других уполномоченных органов и вместе с тем, что очевидно, нулевая эффективность проведенных мероприятий указывают либо на формализм проверок либо на лоббирование интересов отравителей.
А Николаев говорил, что такое в Чувашии больше не повториться.
Надо проверить Роспотребнадзор — чем они занимаются
Ждут когда ОТРАВЯТСЯ , они только ПО ФАКТУ работают , вот забегают .
Нет бы детям качественную еду поставлять, вместо того, чтобы учительскому составу экономить и шить наряды на балы в угоду сжч.