Чувашия заняла 29 место в рейтинге регионов России по вводу жилья

Лидерами в ПФО стали Татарстан и Башкирия

По итогам 2021 года Чувашская Республика оказалась на 29-м месте в стране и на пятом в Приволжье по объемам введенного жилья. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Эксперты сравнили регионы по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2021 году, в пересчете на одного жителя. Всего в стране в прошлом году построили и ввели в эксплуатацию 92,56 млн кв. метров жилплощади – на 12,7% выше, чем в 2020-м. В лидерах оказались Ленинградская, Калининградская и Московская области (введено больше одного «квадрата» на человека). В конце списка – Чукотский округ (0,060) и Мурманская область (0,070).

В Чувашии в 2021 году ввели 717 тыс. кв. метров жилья, что составляет 0,598 кв. метра на одного жителя республики. По сравнению с предыдущим годом объемы строительства выросли на 24,1%. Уровень обеспеченности населения республики жильем составляет 28,8 квадратных метра на человека. Это выше, чем в среднем по стране (26,9 кв. м).

В Приволжье лидерами по вводу жилья являются Татарстан (12 место в РФ), Башкирия (14) и Ульяновская область (16) – там введено более 0,7 кв. м жилья на человека. Четвертый результат в ПФО продемонстрировала Пензенская область (21 место, 0,671 кв. м). Худшие показатели – в Кировской области (62 место в РФ, 0,412 кв. м на человека).

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Чувашия заняла 29 место в рейтинге регионов России по вводу жилья”

  1. Аноним

    Рост ввода жилья — этот показатель имеет отношение к уровню жизни населения, его благосостоянию? Может только платежеспособности? Но предложение уже опережает спрос, много жилых новостроек стоит полупустыми. Строительство впрок скоро перестанет себя оправдывать. Кредиты населения потратятся, но не спасут. Так и замедлится рост ввода жилья. И дай Бог, начнётся рост строительства инфраструктуры. А это ведь больше даст уровню жизни и благополучию. Нет?

  2. Аноним

    В итоге сколько квартир поштучно введено в эксплуатацию в г. Чебоксары за это период и где эти все квариры? Валюта дешевеет, стройматериалы отечественные, зарплаты не растут, а квартиры в новостройках по надуманным предлогам роста доллара как выросли в цене, так и там же и не возвращаются на прежний уровень. Парадокс! Спекулянты.

  3. Аноним

    Вот и хвастаются, и бахвалятся… как дурачки, ей-богу 🙁 Тьфу, на все ваши места!!! Людям ни горячо — ни холодно от этих мест и рейтингов!!! Кого дурачим???

      1. Аноним

        Все прекрасно знают, что это обман. Никаких 717 тыс кв. метров в 2022 году в Чувашии не введено. На самом деле 600 от силы.
        Больше 100 тыс. квадратов пририсовали за счёт регистрации коттеджей, построенных на дачных участках ещё при царе Горохе.
        А план по многоквартирному жилью опять провален со свистом)
        Когда в мае прекратится этот липовый рост ИЖС, чем объяснят?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня